КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/12211/index.html)


БЮТу и


БЮТу и "Регионам" советуют не прятать перед избирателями дулю в кармане

17 сентября 2008 | 21:18

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный призывает членов депутатской группы "Народная самооборона" определиться относительно возможного участия в коалиции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.

Об этом говорится в комментарии Р.Бессмертного, текст которого передан пресс-службой Президента Украины.

По мнению Р.Бессмертного, переговорный процесс относительно формирования коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов вышел на финишную прямую. "Осталось выбрать, под каким соусом и в какой момент времени подать такое пикантное блюдо украинскому обществу и европейскому сообществу", — уверен он.

По словам заместителя главы СП, такие выводы можно сделать из сообщений в СМИ относительно якобы начала консультаций БЮТ о создании коалиции со "всеми фракциями, кроме НУ-НС и КПУ". Представители БЮТ сознательно не называют вещи своими именами и уже забыли, что еще вчера лидер БЮТ Юлия Тимошенко обнадежила сторонников демократической коалиции шансами на создание нового большинства с Блоком Литвина и НУ-НС, обращает внимание Р.Бессмертный.

Он также напомнил, что в парламенте есть лишь 5 фракций. Поэтому "честнее было бы не прятать перед избирателями дулю в кармане, а откровенно сказать, что Юлия Тимошенко ведет переговоры с Виктором Януковичем, которые пытается прикрыть, словно фиговым листком, "Народной самообороной", — убежден Р.Бессмертный.

"Выглядит, что часть "самбистов" согласны с такой ролью, отведенной им в сценарии государственного переворота. Многое объясняет давно известная связанность бизнес-интересов руководства "Самообороны" с определенными властными кругами в Москве", — сказал Р.Бессмертный.

"Участие "Народной самообороны" в коалиции БЮТ и Партии регионов, по замыслу российских кураторов, должно было бы завуалировать сговор антиукраинских сил. Мол, национал-патриотические силы разделились и часть из них поддерживает "широкую" коалицию и не поддерживает "антироссийскую" позицию Президента Украины В.Ющенко. Особенно этот сигнал предназначался для ушей и глаз европейских лидеров, которые негативно относятся к российской экспансии в украинских властных структурах", — предположил заместитель главы Секретариата Президента.

"Сценарий развала демократической коалиции не должен означать смерть демократических идеалов в Украине. Честная публичная позиция каждого ответственного политика, который исповедует демократические ценности, должна быть залогом этого. Я призываю каждого члена группы "Народная самооборона" в Верховной Раде безотлагательно публично определиться относительно возможного участия в коалиции БЮТ и ПР", — сказал Р.Бессмертный.

"Люди поймут, если в случае несогласия с решением, принятым 2 сентября большинством фракции "Наша Украина — Народная самооборона", вы сложите депутатские мандаты и продолжите отстаивать свои убеждения на других, уверен, не менее престижных внепарламентских трибунах", — отметил Р.Бессмертный.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.