КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/1220/index.html)


Пинзеник заявляет о стерилизации 2 млрд. гривен для предотвращения инфляции


Пинзеник заявляет о стерилизации 2 млрд. гривен для предотвращения инфляции

17 января 2008 | 01:23

Министр финансов Виктор Пинзеник заявляет о стерилизации (нивелировании влияния в обороте) около 2 млрд. гривен для предотвращения инфляции.

Об этом он сообщил журналистам перед заседанием Кабмина.

"Мы осуществили стерилизацию около 2 млрд. гривен только на внутреннем рынке заимствования", — сказал он.

По его словам, это одна из мер, которая поможет добиться правительству удержания инфляции менее 10% по итогам 2008 года.

Пинзеник также подчеркнул, что сейчас у Минфина прекрасные взаимоотношения с Национальным банком.

Как сообщало агентство, 7 ноября правление НБУ приняло постановление №403 с целью сдерживания инфляционного давления и предотвращения возникновения дисбалансов в финансовой сфере.

Постановление №403 предусматривает, помимо введения резервирования по привлеченным от нерезидентов средствам, также рефинансирование банков по ставке выше уровня инфляции и активизацию привлечения Нацбанком средств коммерческих банков.

Национальный банк рассчитывает стерилизовать около 1,5 млрд. гривен за счет введения резервирования по привлеченным от нерезидентов средствам.

источник: ukranews.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.