КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/1199/index.html)


Премьер-министр посетила Днепропетровск c тонким расчетом


Премьер-министр посетила Днепропетровск c тонким расчетом

15 января 2008 | 20:32

Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко посетила Днепропетровск. Ознакомившись с планом реконструкции местного аэропорта, она заявила, что государство не будет брать на себя финансирование реконструкции аэровокзалов, находящихся в частной собственности. Премьер также побывала возле одного из отделений Ощадбанка, где пообщалась с вкладчиками, ожидавшими своих денег на улице, и встретила свою одноклассницу.

Программа рабочей поездки премьер-министра Юлии Тимошенко в Днепропетровск началась в аэропорту. Там заместитель генерального директора компании "Днеправиа" Сергей Ткаченко рассказал премьеру о планах по реконструкции взлетной полосы и здания аэропорта в связи с проведением в Украине Евро-2012. Он намекнул, что часть денег, в частности на взлетную полосу и навигационное оборудование, компания надеется получить от государства. Однако госпожа Тимошенко, казалось, не поняла намека. "Аэропорт принадлежит компании 'Днеправиа', которая сейчас находится в стадии санации", — более прямолинейно заявил заместитель гендиректора. В ответ Юлия Тимошенко поинтересовалась, сколько денег планируется вложить в реконструкцию. Выяснилось, что 823 млн грн.

- Сколько на себя возьмет "Днеправиа"? — спросила госпожа Тимошенко. — Больше половины, — ответил Сергей Ткаченко. Судя по выражению лица премьера, она ожидала большего. — Все деньги, вся прибыль пойдет "Днеправиа", а государство должно инвестировать. Почему? Разве "Приват" (владелец "Днеправиа") беднейшая компания? — возмутилась премьер, и господин Ткаченко вынужден был согласиться с ней.

Но Юлии Тимошенко этого показалось мало. По ее мнению, владельцы аэропорта должны направить на реконструкцию как минимум 90% от необходимой суммы инвестиций. "Государство может частично вложить средства на взлетную полосу, но такого не бывает, чтобы государство вкладывало деньги, а прибыль получал частный инвестор", — заявила она.

Следующим пунктом в программе Юлии Тимошенко значилось посещение одного из отделений Ощадбанка, который несколько дней выплачивает компенсации вкладов граждан в Сбербанк СССР. Однако вопреки анонсам глава правительства так и не заглянула в помещение отделения, а поговорила с вкладчиками, стоявшими в очереди на улице. Правда, из-за скопления народа госпожа Тимошенко не увидела, как из отделения Ощадбанка вывели и посадили в машину скорой помощи пожилую женщину, который стало плохо.

Премьер советовалась с народом, как им более рационально использовать тысячу гривен, которую они получат взамен своих вкладов.

- Скажите, как вы относитесь к тому, чтобы положить эти деньги на депозит под 13,5%? — спросила госпожа Тимошенко и добавила: — Это не пустые обещания!

- Нормально! — раздалось в ответ с задних рядов. Но нашелся кто-то, кто был против этого предложения. Мнение этого человека оказалось для премьер-министра решающим.

- То есть вы считаете, что это несвоевременно? Тогда будем снимать этот вопрос, — заявила госпожа Тимошенко.

Когда премьер уже направилась к автомобилю, ее окликнула одна из стоявших в толпе женщин. Глава правительства обернулась и радостно бросилась ей навстречу.

- Вот как ты похудела! — восклицала Юлия Тимошенко, обнимая и целуя женщину.

- Да ладно я! Ты такая худая! — ответила собеседница. Ею оказалась бывшая одноклассница госпожи Тимошенко Татьяна Сергеева, которая пришла пригласить премьер-министра на встречу выпускников. "Я, конечно, попытаюсь прийти", — пообещала Юлия Тимошенко, предложив подруге детства записать номер ее мобильного телефона. Позже выяснилось, что названный госпожой Тимошенко номер принадлежит главе аппарата премьер-министра Михаилу Левинскому.

источник: kommersant.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.