КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/11890/index.html)


Источник в НАК


Источник в НАК "Нефтегаз Украины" рассказал, откуда появились разговоры о газотранспортном консорциуме

14 сентября 2008 | 14:15

Все разговоры о создании международного консорциума для управления украинской газотранспортной системой — это фантазии бывшего руководства Минтопэнерго, близкого к "РосУкрЭнерго", сообщил источник в НАК "Нефтегаз Украины", пишет "Зеркало недели".

"Достигнутая между Дубиной и Миллером договоренность об отсутствии в схеме газопоставок на 2009 год компании "РосУкрЭнерго", вынуждает лоббистов этой компании искать себе новые портфели и источники доходов. Отсюда и разговоры о якобы возрождающейся идее консорциума", — отметил источник.

По словам источника, к концу нынешнего года объем российского газа, прошедшего через Украину транзитом в Европу, составит 140 млрд. кубометров и без создания консорциума.

"Ведь объем определяется не формой управления, а спросом и пропускной способностью украинской ГТС", — подчеркнул источник.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что "Газпром" предложил Украине вернуться к идее передачи украинской газотранспортной системы в управление международному газотранспортному консорциуму. Это якобы позволило бы Украине нарастить объемы транзита природного газа со 110 млрд. до 130-140 млрд. кубометров в год.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.