"У Юлии Тимошенко добротно выстроены отношения и с демократами, и с республиканцами США"
11 сентября 2008
Главный евроинтегратор правительства Тимошенко, вице-премьер Григорий Немыря рассказал Фокусу о российских и американских связях премьера.
- Григорий Михайлович, расследованием госизмены Тимошенко занимается СБУ, Генпрокуратура вызывает её на допросы. Насколько далеко зайдёт этот скандал?
- Известный немецкий политик Элмар Брок, ветеран Европарламента, который хорошо знает Украину, сказал: "Ющенко должен закрыть рот в своём Секретариате людям, занимающимся дешёвым набиранием очков за счёт Тимошенко в ожидании выборов 2010 года". Скандалы — это часть демократии и открытого общества. Но в данном случае мы имеем дело не с политическим скандалом, а с политическим позором. Так мы приближаем Украину к Европе?
- А вы можете рассказать, какие на самом деле связи у Тимошенко в Кремле? Вы же её постоянно сопровождаете в заграничных поездках.
- Есть вполне законные официальные отношения премьер-министра Украины с премьерами других стран. Личностный элемент — очень важная часть этих отношений.
- Но есть же ещё и кулуарные отношения, вам ли этого не знать?
- А что вы понимаете под кулуарными? Когда Путин гостит на ранчо у Буша, а дочери Путина — на вилле Берлускони, это кулуарные встречи? Когда Коль гостил на даче у Горбачёва и Ельцина или Саакашвили на даче у Ющенко — как это квалифицировать? Как отделить одно от другого?
- А Тимошенко может выступить с подобными обвинениями против президента?
- Это недопустимо и ослабляет возможности, которые сейчас имеет Украина. Конечно, мы не опустимся до такой перепалки.
- Вы работали с известным американским меценатом Соросом противником республиканцев, и неоднократно устраивали Тимошенко встречи с известными демократами. Получается, у премьера лучше налажены связи с Демократической партией США?
- Я не работал у Сороса. Я был председателем правления Международного фонда "Відродження", который много делает для укрепления институтов открытого общества в Украине. Да, Сорос поддерживает Барака Обаму. У Юлии Тимошенко добротно выстроены отношения и с демократами, и с республиканцами. Она встречалась и с сенатором Обамой, и с сенатором Маккейном. И с Хиллари Клинтон у неё хорошие отношения. И это очень хорошо для Украины, потому что есть шанс рассчитывать на преемственность в американско-украинских отношениях независимо от того, кто выиграет выборы.
- Заявление Путина о том, что Россия не претендует на Крым, уменьшит напряжённость в наших с ней отношениях?
- Это важное заявление, которое, я надеюсь, поставит на место многих одиозных политиков как в России, так и в Украине. Возможно, было бы лучше, если бы Путин сделал его раньше. Независимость, суверенитет и территориальная целостность должны уважаться всеми, в том числе и Россией. Это имеет прямое отношение и к территориальной целостности и суверенитету Грузии.
- Тимошенко делает акцент на европейской концепции безопасности, которую выстраивает президент Франции Саркози и которую за глаза называют "НАТО без Америки". Это согласуется с присоединением к НАТО, на чём настаивает президент?
- Я не вижу противоречия. Два эти направления были и остаются стратегическими. Просто в европейскую политику безопасности у Украины больше шансов интегрироваться именно сейчас, поскольку она всё ещё находится в процессе формирования.
- Произошедшее в Грузии может ускорить получение Украиной пресловутого натовского ПДЧ?
- В НАТО по-прежнему нет консенсуса по поводу ПДЧ. Но и внутри Украины, как мы знаем, нет единства по этому вопросу. И составляющей нашей позиции является необходимость референдума в будущем.