КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/10709/index.html)


Серые кардиналы украинской власти: Одесская область


Серые кардиналы украинской власти: Одесская область

  автор: Вадим Денисенко  
27 августа 2008

Украинская пирамида власти, несмотря на всю свою неповоротливость и кажущуюся неструктурированность, завязана всего на 10-12 человек.

Более того, это касается не только чиновников, которые живут "по вертикали", но и избранных градоначальников, секретарей горсоветов, председателей и заместителей председателей областных собраний. Украинская система строится так, что у нас не может выжить более или менее самостоятельный политик. Пример руководителей нескольких городов, которые шли на выборы под персональным флагом, показал, что за прошедшие два года практически все "определились", с кем они. И теперь следуют в фарватере определенных политических сил.

Плохо это или хорошо — вопрос, наверное, риторический. И правильного ответа на него быть не может. Да и проблема не в том, что политик идет в фарватере той или иной партии. А в том, что свободы маневра у этого политика в границах этой самой политической силы почти нет. И именно поэтому на уровне совета районного городишки мы решаем вопросы НАТО, языка или поместной церкви.

Название "Серые кардиналы украинской политики" — отчасти оксюморон. Люди, о которых здесь идет речь, известны и публичны, вот только зачастую они стараются не говорить о том, какое влияние имеют не просто в своей партии или парламентской фракции, а во всей стране.

При подготовке этого материала мы, прежде всего, руководствовались принципами гарантированности права на информацию, ее открытости, доступности, свободы обмена, объективности, достоверности, полноты и точности, а также законности ее получения, использования, распространения и хранения.

Содержание составляют исключительно оценочные суждения, которые стали результатом нашего анализа расстановки политических сил по всей территории Украины. Если нами и упоминались конкретные имена и фамилии, то только с целью создания общего впечатления о политических процессах, происходящих в нашей стране, если нами и использовались языковые средства "спикер", "креатура", "прямая креатура", "лоббировал", "ставленник", "договорённости", "контролёр", "ориентируется", "близкий" и т.д., то только лишь с целью создания литературного образа. Источниками, позволившими нам сделать такую оценку, являлись сведения, полученные из средств массовой информации, информационных агентств, соответствующих пресс-служб органов государственной власти и органов местного самоуправления, публичных выступлений тех или иных должностных лиц и депутатов, интервью и комментариев должностных лиц и депутатов, официальных биографий участников политических процессов; а также другая доступная официальная информация о политических процессах и их участниках.

Одесская область

Трехпроцентный барьер по результатам досрочных парламентских выборов 2007 года в Одесской области преодолели Партия регионов (52,2%), Блок Юлии Тимошенко (13,7%), Социалистическая партия Украины (7,3%), блок "Наша Украина — Народная самооборона" (6,5%), Коммунистическая партия Украины (6,2%) и Блок Литвина (5%). (Для сравнения: в 2006 году на очередных выборах были зафиксированы такие результаты: ПР — 47,5%, БЮТ — 9,9%, "Наша Украина" — 6,4%, СПУ — 6,3%, Блок Наталии Витренко — 4,5%, Блок Литвина — 3,8%, КПУ — 3,2%.)

НИКОЛАЙ СЕРДЮК
Глава ОГА, член НСНУ. Назначен в декабре 2007 года после провальной для партии избирательной кампании: считается, что низкий результат, полученный "нашеукраинцами" в области, был причиной отставки предыдущего главы областной администрации Ивана Плачкова. Уроженец Хоружевки Сумской области, учился в одной школе с Президентом, с которым его связывает и личная дружба. Сердюк поддерживает инициативы "бело-голубого" большинства областного совета, конфликтует с местными "бютовцами". С политсилой №2 региона, "литвиновцами" Сергея Гриневецкого, отношения прохладные. В среде силовиков опирается на шефа областного управления СБУ, тоже земляка Президента, Владимира Дорошенко.

МАКСИМ СТЕПАНОВ

Первый заместитель губернатора, курирует социально-экономический блок. Темная лошадка местной властной элиты. Назначен на должность в марте 2008 года. Занимал должность заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины, когда ведомством руководил Николай Азаров. Степанова неформально называют "контролером" от "регионалов" на Одесчине.

НИКОЛАЙ КИСЕОЛАРЬ

Заместитель губернатора, курирует аграрный блок. Уроженец юга Одесской области (Тарутинский район), агроном, болгарин по национальности. Прямая креатура советника Президента, экс-губернатора Ивана Плачкова. Заместителем главы ОГА стал при нем, в 2006 году, до этого занимал должность заместителя генерального директора страховой компании "Киев-Энерго-Полис" (дочерняя структура "Киевэнерго"). Дистанцируется от политики, называет себя "чистым хозяйственником".

ИВАН ЧОРБАДЖИ

Заместитель губернатора, курирует аграрный блок. Выходец из Молдовы (Казаклия), по образованию агроном. Назначен на должность в апреле 2005 года. Считается креатурой Василия Цушко, с которым сошелся в 1980-х, когда они оба руководили совхозами в области.

АНДРЕЙ ТКАЧУК

Заместитель губернатора, курирует гуманитарную сферу. Его назначение в июле 2007 года стало результатом компромисса тогдашнего губернатора Ивана Плачкова с местными "регионалами", руководимыми Леонидом Климовым. В 2006-м был избран в областной совет по списку Партии регионов. До назначения в ОГА числился преподавателем Одесской национальной юридической академии, а фактически возглавлял юридическую службу Имэксбанка (финансовая группа Климова).

СЕРГЕЙ БЕЛЮК
Врио заместителя губернатора, курирует водное хозяйство. Назначен на должность в феврале 2008 года после соответствующего соглашения между большинством облсовета и губернатором Сердюком. Член Партии регионов. До назначения возглавлял областное производственное управление по водному хозяйству (облводхоз), а еще раньше был директором ООО "Сервисный центр "Черноморец"" (структура, подконтрольная Леониду Климову).

ПЕТР ХЛЫЦОВ

Врио заместителя губернатора, курирует строительную сферу. Назначен на должность в феврале 2008 года. Одновременно является депутатом Одесского горсовета от Блока Литвина. Считается креатурой Сергея Гриневецкого (№2 списка БЛ). Возглавлял компанию "Инжпроект".

НИКОЛАЙ СКОРИК
Председатель областного совета. Прямая креатура Леонида Климова. До избрания в облсовет (по списку Партии регионов) в 2006-м занимал должность генерального директора АКБ "Имэксбанк", активной политической деятельностью не занимался. Старается не конфликтовать с губернатором и мэром Одессы. В то же время, по некоторой информации, Скорик строит планы по участию в очередных выборах мэра Одессы.


НИКОЛАЙ ТИНДЮК

Первый заместитель председателя областного совета, избран по списку Партии регионов. До 2005 года был заместителем губернатора Сергея Гриневецкого.

ГЕОРГИЙ АРАБАДЖИ
Заместитель председателя областного совета. Член Народной партии, креатура Сергея Гриневецкого: они сохраняют дружеские отношения еще с советских времен, когда вместе работали в комсомольских структурах.

ЭДУАРД ГУРВИЦ
Мэр Одессы. Полностью лоялен к Президенту, поддерживает все его инициативы, а также инициативы Виктора Балоги. Является членом политсовета "Нашей Украины", хотя, поговаривают, именно мэр курирует формирование в регионе местной организации "Единого центра" (руководитель — депутат горсовета Андрей Голубов). Также Гурвиц поддерживает тесные контакты с одесскими "регионалами" Леонида Климова, которые вместе со сторонниками мэра из фракции "Наша Одесса" сформировали большинство в городском совете. Конфликтует с главой областной организации "Нашей Украины" Алексеем Козаченко и лидером оппозиционного объединения "Родина" одесским бизнесменом Игорем Марковым. У Гурвица натянутые отношения с Юлией Тимошенко. По некоторым данным, весной 2008 года премьер предложила Гурвицу определиться с политической ориентацией. Тот, судя по всему, отказался поддерживать главу правительства.

АНАТОЛИЙ ВОРОХАЕВ
Первый заместитель мэра Одессы, курирует жилищно-коммунальное хозяйство. Прямая креатура Эдуарда Гурвица, его "правая рука" и близкий друг. Отвечает за реализацию всех политических проектов пропрезидентских сил в Одессе, в частности занимается организацией избирательных кампаний.

МИХАИЛ КУЧУК

Заместитель мэра Одессы, курирует строительный и земельный блоки. Креатура Эдуарда Гурвица. Отвечает за контакты с одесскими "строительными королями".

АЛЕКСАНДР ПРОКОПЕНКО
Бессменный секретарь горсовета четырех созывов Александр Прокопенко всякий раз умудряется находить общий язык с большинством и мэром. До 1998 года считался активным членом команды Эдуарда Гурвица, с 1998-го — не менее активным членом другой команды — Руслана Боделана. Сейчас он снова вращается в орбите Гурвица. 5 апреля 2005 года Прокопенко за несколько часов сумел собрать депутатов городского совета, которые проголосовали в поддержку де-факто назначенного судом городского головы Эдуарда Гурвица. В 2006-м баллотировался в горсовет по спискам Блока Литвина. В настоящее время не состоит ни в одной фракции.

ВЛАДИМИР НОВАЦКИЙ
Мэр Южного. Член Народной партии, креатура Сергея Гриневецкого, вместе с ним работал в комсомоле во времена СССР. В 2002-2005 годах руководил областным советом, возглавлял облорганизацию Народной партии. В 2005-м фактически "уступил" Гриневецкому пост председателя облсовета, когда тот потерял кресло губернатора. А в 2006-м освободил для Гриневецкого и партийное кресло — руководителя облорганизации Народной партии.

ВАЛЕРИЙ ХМЕЛЬНЮК
Бессменный мэр Ильичевска с 1994 года. Легко переизбирается на эту должность благодаря высокому личному рейтингу, не опираясь на поддержку каких-либо политических сил. Популярность Хмельнюка объясняется высоким уровнем жизни горожан: потребности города с лихвой покрываются доходами местного бюджета. Ранее Хмельнюк был первым секретарем Одесского горкома КПСС, народным депутатом первого созыва. Сегодня он больше контактирует с транснациональными корпорациями, имеющими интересы в Ильичевске, чем с представителями украинской политической элиты.

№136 | 08 августа 2008

источник: comments.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.