Мороз: попытки заблокировать корабли Черноморского флота ничего общего с интересами Украины не имеют
22 августа 2008 | 17:37
Действия и заявления Президента Украины Виктора Ющенко в отношении России не соответствует основам внешней и внутренней политики Украины, заявил на митинге в Севастополе лидер СПУ Александр Мороз.
Как сообщили в пресс-службе СПУ, он подчеркнул, что "социалисты осуждают политику власти в отношении ЧФ России и указ Президента Ющенко, согласно которому командование Черноморского флота обязано информировать украинские власти о целях своего перемещения". По его словам, политики должны отстаивать государственные интересы, а "попытки заблокировать корабли ЧФ РФ или денонсировать большой Договор ничего общего с интересами Украины не имеют".
По мнению Мороза, "то, что сегодня говорит и делает Ющенко в отношении России, не соответствует основам внешней и внутренней политики, проводником которой является глава государства".
По его словам, "не случайно Ющенко блокирует принятие ВР основ внешней и внутренней политики — это помешает ему действовать на международной арене так, как он считает правильным".
Лидер СПУ считает, что для Украины "сегодня важно стратегическое, прагматическое партнерство с Россией, а не политические амбиции Ющенко".
"Мы должны действовать выверено и прагматично, как европейские страны. Ведь взаимоотношения с Россией — это экономические, промышленные, исторические, культурные связи. И любые попытки их разорвать немедленно скажутся на жизни людей — это и цена на топливо, и рабочие места на совместных предприятиях, и энергетическая безопасность", — подчеркнул он.
Мороз отметил, что "Украине выгодны братские отношения с Россией, и жертвовать ими ради предвыборного имиджа Ющенко — означает идти против государственных интересов".
|