КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/10374/index.html)


МВД не готово полностью открыть архивы по Голодомору


МВД не готово полностью открыть архивы по Голодомору

22 августа 2008 | 15:04

Министр внутренних дел Юрий Луценко отмечает, что МВД открывает свои архивы по Голодомору 1932-33 годов, но не в полном объеме. Так он прокомментировал призыв и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что МВД должно открыть свои архивы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Луценко подчеркнул, что Министерство готовит ряд материалов, которые открывают правду о Голодоморе. "В то же время, я не думаю, что речь может идти об открытии тотально всех документов", — подчеркнул он. По его словам, архивы СБУ касаются общей деятельности НКВД, а архивы МВД — это в основном расследования по конкретным преступлениям.

"Фактически там иногда упоминаются фамилии тех, кто убивал детей, кто ел детей", — отметил он.

Ю.Луценко считает, что рассекречивание таких фамилий неприемлемо и недопустимо в данной ситуации, ведь родственники этих людей живут в наше время. "Некоторые детали стоит держать все-таки под секретом", — считает Министр внутренних дел.

Напомним, Служба безопасности Украины обнародует составленный по ее архивным материалам первый список партийных и советских деятелей, руководителей карательных органов — Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) при СНК СССР и Государственного политического управления (ГПУ) УССР периода 1932-1933 годов, а также документы, которые были подписаны ими лично и стали организационно-правовым основанием для совершения в Украине Голодомора-Геноцида и проведения массовых репрессий.

В ведомстве отметили, что "архивные документы беспрекословно свидетельствуют, что Голодомор-Геноцид 1932-1933 годов стал последствием спланированных преступных действий тоталитарного коммунистического режима". "Чтобы сделать достоверную архивную информацию относительно организаторов и исполнителей Голодомора-Геноцида, а также относительно подписанных ими документов, доступной для широких кругов общественности, Служба безопасности предлагает интерактивную форму", — сказано в сообщении.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.