КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/10266/index.html)


В Украине активизируется поддержка "пятой колонны" — Кислинский

21 августа 2008 | 12:07

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский отметил, что в Украине при активном участии российских политических кругов происходят попытки возродить масштаб вмешательства в предвыборные кампании, невиданный с 2004 года, сообщила пресс-служба главы государства.

"Сегодня в Украине российскими политическими кругами создается организационная база для реванша политических сил и идей, которые проиграли четыре года назад. Подобное происходило в 2004 году, когда в Киеве действовал так называемый "Российский клуб", который выступал источником антиукраинских заявлений и был организационным центром многих провокаций против кандидата в президенты Виктора Ющенко. На 4-6 сентября этого года намечено мероприятие, которое должно стать своеобразным дефиле антиукраинских деятелей и позиций. Конференцию "Украина-Россия: проблемные страницы общей истории" организует такой себе "Гуманитарный украино-российский совет", газеты "2000" и "Известия" — средством Государственной программы РФ помощи соотечественникам за рубежом. Не является тайной прямая связь этой программы со Службой внешней разведки РФ", — заявил Кислинский.

В соответствии с рабочими документами конференции, на ней предусмотрено обсуждение тем, именно формулировка которых для украинского общества является провокативной: оценка "голода в СССР", "Пересмотр итогов Второй Мировой войны", "проблемные вопросы... преподавания общей украинско-российской истории в учебных заведениях".

К участию в конференции приглашены одиозные лица с российской и украинской стороны, в частности, те, кому запрещался въезд в Украину из-за их антиукраинской деятельности (К.Затулин, В.Водолацкий и другие).

"Таким образом, сегодня воспроизводится модель поддержки сил, которые работают на интересы Российской Федерации. В ближайшее время будет понятно, расширится ли круг таких традиционных апологетов интересов Москвы, как КПУ и ПСПУ, за счет Блока Юлии Тимошенко", — заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины.

Он отметил, что, если первые две силы традиционно выступают на уровне заявлений и немногочисленных митингов, то у БЮТ и его руководства есть возможность предоставлять услуги российским интересам на более серьезном уровне — уровне правительственных решений. "Идет речь и о препятствии плановому (аверсному) использованию трубопровода "Одесса-Броды", и вытеснении из украинского рынка нероссийских субъектов, в частности, в отрасли добычи энергоносителей, и организации приватизации в интересах российского бизнеса", — отметил Кислинский.

По его словам, не стоит оставлять вне поля зрения и то, в каких внешних условиях происходит эта конференция. "Россия в связи с событиями в Грузии фактически противопоставила себя мировому содружеству, а официальные заявления, которые раздаются из Москвы, свидетельствуют, что курс Кремля на международную изоляцию России будет продолжаться. Понятно, что при таких условиях российскому руководству нужна любая поддержка извне. Этого будут добиваться и организаторы и участники конференции. Очевидно также, что следует ожидать попыток активизировать такого рода деятельность в Украине", — сказал Кислинский.

В этой связи он отметил, что мы всегда выступали за развитие дружеских отношений с Российской Федерацией и российским народом. Более того, Украина никогда не избегала обсуждения острых проблем любого характера, демонстрируя добрую волю и желание действовать в конструктивном духе на благо обоих государств и их народов.

"Ввиду системного характера деятельности российских кругов по поддержке "пятой колонны" в Украине, проведение упомянутой конференции является вызовом всем национально-демократическим силам. Реакция на это мероприятие — или отсутствие реакции — будут красноречивым свидетельством того, какую позицию занимают политические силы", — отметил Кислинский.

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.