КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/10241/index.html)


МИД заверил, что не будет мешать Черноморскому флоту

  24.ua

МИД заверил, что не будет мешать Черноморскому флоту

21 августа 2008 | 10:24

Украинская сторона не намерена вмешиваться в процесс деятельности и управления Черноморского флота Российской Федерации, но оставляет за собой право контролировать тех, кто находится на ее территории, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"Украинская сторона не ставит под сомнение, что Черноморский флот Российской Федерации подчиняется своему главнокомандующему, ни у кого нет намерений вмешиваться в процесс деятельности и управления ЧФ РФ. В то же время никто не может ставить под сомнение и право Украины контролировать тех, кто находится на нашей территории", — говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, распространенном в среду, 20 августа.

В пресс-службе напомнили, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины регулируется тремя базовыми соглашениями между Украиной и Россией от 1997 года.

Согласно пункту 1 статьи 6 соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины, отметили в пресс-службе, военные формирования ЧФ РФ "должны уважать суверенитет Украины, соблюдать ее законодательство и не допускать вмешательства во внутренние дела Украины".

"Вопрос прохождения ЧФ РФ по территориальным водам Украины, пересечения государственной границы Украины, перемещения военных подразделений флота по территории нашего государства регулируется именно законодательством Украины", — говорится в сообщении МИД.

В пресс-службе добавили, что это следует из статьи 15 соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

"Украина полностью придерживается положений базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и надеется, что российская сторона также будет придерживаться соответствующих международно-правовых норм о деятельности российского флота в Украине, а также законодательства Украины. Жесткая риторика в этом вопросе контрпродуктивна. В то же время украинская сторона позитивно оценивает готовность руководства РФ к продолжению диалога по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины", — подытожили в ведомстве.

Интерфакс-Украина

источник: 24.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.