КОМПРОМАТ.UA | Министр инфраструктуры Криклий нарушает антикоррупционное законодательство, не декларируя гражданскую жену и ее имущество — общественное расследование
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Министр инфраструктуры Криклий нарушает антикоррупционное законодательство, не декларируя гражданскую жену и ее имущество — общественное расследование

22 мая 2020 | 12:15



0
 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий не отображает в своих декларациях, что живет с гражданской женой Татьяной Декало не декларирует ее имущество — дорогое жилье и автомобили. Такое поведение чревато для министра миллионным штрафом или тюрьмой на два года.

Об этом KV стало известно из журналистского расследования общественной организации (ОО) "Стоп коррупции".

Авторы сюжета утверждают, что Владислав Криклий около 10 лет находится в гражданском браке с психологом-психотерапевтом Татьяной Декало, которая ведет свою практику как физлицо-предприниматель (ФЛП) и владеет, среди прочего, дорогим жильем и элитным автомобилем. При этом министр инфраструктуры ни в одной из 12 деклараций не отобразил свою супругу и ее имущество.

Адвокат Олег Простибоженко в сюжете прокомментировал, что, согласно закону “О предупреждении коррупции”, 183 дня совместного проживания обязывают госслужащего отображать своего гражданского супруга/супругу в декларации с указанием его/ее имущества.

Это подтвердила руководитель юридического отдела ОО “Стоп коррупции” Руслана Арийончик, сославшись на законы “Об очищении власти” и “О предупреждении коррупции”. Нарушение правил декларирования таких объемов имущества, как у гражданской жены министра инфраструктуры, влечет за собой:

  1. Административную ответственность (ст. 172 прим. 6 Кодекса об административных нарушениях) в виде штрафа от 1000 до 2500 необлагаемых минимальных доходов граждан (НДМЛ), что в 2020 году составляет от 1 млн 51 гривны до  2 млн 627 тыс. 500 гривен.

  2. Уголовную ответственность (с. 366 прим. 1 Уголовного кодекса) в виде (на выбор по решению суда):

  • штрафа от 2500 до 3000 НДМЛ, что в 2020 году составляет от 2 млн 627 тыс. 500 гривен до 3 млн 153 тыс. гривен;

  • общественных работа сроком 150-240 часов;

  • лишением свободы сроком до двух с лет с лишением права на протяжении трех лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     

    Министр инфраструктуры Владислав Криклий в сюжете заявил, что информация про его гражданскую жену неправдива.

    Но Татьяна Декало сама сказала журналистке, что живет гражданским браком с Владиславом Криклием 10 лет. Также в сюжете сказано, что министр инфраструктуры и его гражданская жена вместе встречали 1 января 2017 года в Аммане. Кроме того журналисты утверждают, что Криклий и Декало вместе проживают в ее квартире ориентировочной стоимость 355 тыс. долларов. Также Декало ездит на автомобиле Mercedes GLС, стоимость которого составляет около 100 тыс. долларов.

    Журналисты считают, что Татьяна Декало не могла заработать как психотерапевт-ФЛП на такую квартиру и авто и делают вывод: эти покупки совершил Вячеслав Криклий, который в ноябре 2015 года возглавил Главный сервисный центр МВД.

    По выявленным фактам журналисты “Стоп Коррупция” направили обращения в Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК), Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и в Национальную полицию

    Напомним, на внеочередных выборах Верховной Рады (ВР) летом 2019 года Криклий стал народным депутатом по списку “Слуги народа” (№12). Был назначен министром инфраструктуры в Кабмине Алексея Гончарука 29 августа 2019 года. После отставки правительства Гончарука и назначения Кабмина Дениса Шмыгаля 4 марта 2020 года Криклий остался в кресле министра инфраструктуры.

    КиевVласть

    Олег Розуменко

источник: kievvlast.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007