КОМПРОМАТ.UA | Олег Немировский: коррупционер, который будет “сливать” дела Карплюка
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Олег Немировский: коррупционер, который будет “сливать” дела Карплюка

16 марта 2020 | 11:37



0
 

В прокуратуре Киевской области провернули рокировку для скандального экс-мэра Ирпеня

Глава прокуратуры Киевской области Максим Киричук расписался в собственной беспомощности в борьбе с неугодным ему руководителем Киево-Святошинской прокуратуры Юрием Дмитрунем, который “посмел” расследовать уголовные дела против экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка. Не имея возможности уволить Дмитруня с должности, Киричук организовал ему “командировку” в область на 30 дней. А на его место поставил подозреваемого в коррупции скандального прокурора Олега Немировского.


300 тысяч не сработали

После увольнения Генпрокурора Руслана Рябошапки и его заместителя Владислава Касько, которые закрывали глаза на схемы Карплюка и деятельность самого Киричука, у последнего не осталось никаких особых аргументов для давления на прокурора Киево-Святошинского района Юрия Дмитруня.

Внезапная проверка местной прокуратуры с участием сразу 36 инспекторов, за которую, по данным СМИ, Владимир Карплюк заплатил Киричуку не менее $300 тыс., не дала никаких конкретных результатов. Информационная кампания Карплюка против Дмитруня тоже ни к чему не привела. 24 февраля Карплюку вручили первый обвинительный акт и передали в суд первое дело — о воровстве денег на строительстве парка “Центральный”.

На подходе — уголовные производства в отношении незаконной застройки заплавы жилым комплексом “Синергия Сити”. Землю под ним также арестовывала Киево-Святошинская прокуратура.

В сложившейся ситуации Максим Киричук нашел “оригинальное” решение. Пребывая на больничном из-за угрозы увольнения, он решил провернуть кадровую комбинацию руками своего близкого друга и заместителя, и. о. прокурора области Сергея Ефремова.


Ввиду невозможности уволить взбунтовавшегося Дмитруня и его подчиненных, которые непосредственно занимаются расследованием дел Карплюка, Киричук решает отправить всю группу в “командировку” в управление по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности прокуратуры Киевской области сроком на 30 календарных дней. Дмитрунь “командируется” в область начиная с 12 марта, а следственная группа во главе с начальником Ирпенского отдела Киево-Святошинской прокуратуры Максимом Роговенко и первым замом Дмитруня Сергеем Чередниченко — с 11 марта. При этом в нарушение требований закона, в распоряжениях не указаны причины и цели таких командировок. Более того, никто из других руководителей местных прокуратур Киевской области в такие “командировки” не отзывался. Что прямо свидетельствует о “персональных санкциях” для Дмитруня и его команды.

Начальник кумы и янтарный “крышеватель”

Исполнять обязанности Дмитруня в его отсутствие Максим Киричук руками Ефремова поставил такого себе Олега Немиривского (Немировского), а первым замом Игоря Тымкива.


К чему по сути приведет такая ротация? В первую очередь, к фактической смене руководства прокуратуры, поскольку глава и первый зам “командируются”, а должность обычного заместителя — вакантна. При этом назначаемые новые руководители будут исполнять обязанности. Это сделает невозможным назначения процессуальных руководителей по уголовным производствам, остановит работу в части продления сроков досудебного расследования и осуществления других исключительных полномочий руководителя местной прокуратуры, поскольку и. о. принимать таких решений не может.

Не говоря уже о том, что назначение руководства местных прокуратур — это привилегия Генерального прокурора, который принимает такое решение по рекомендации Совета прокуроров Украины. Фактически Ефремов перенял на себя обязанности и Генпрокурора, и Совета.

И. о. прокурора Киево-Святошинской прокуратуры Олег Немиривский идеально подходит для выполнения задачи Киричука по “сливу” дел Карплюка. Ведь сам он — “подвешен” за коррупционное уголовное производство. Причем — достаточно свежее и громкое, с которого вряд ли удастся “спрыгнуть” просто так.


Дело в том, что Олег Немиривский до недавнего времени руководил Фастовской городской прокуратурой, где его заместителем была Анна Кулинич, кума главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Чуть больше года назад Кулинич задержала Служба безопасности Украины при получении взяток с предпринимателей за “крышевание” нелегальных газовых АЗС. $3 тыс. разово и 10 тыс. грн. ежемесячно — “такса”, которую брала Кулинич за непринятие мер реагирования по пресечению незаконной торговли газом. Через месяц после инцидента Немиривский был уволен по рекомендации Совета судей. Однако в августе 2019 года “всплыл” в должности прокурора отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам и других мер принудительного характера прокуратуры Киевской области.

Каким образом явно “зашкваренный” чиновник снова вернулся на госслужбу? Ответ — в многолетней и тесной дружбе с Максимом Киричуком, который уже далеко не первый год тянет Олега Немиривского по службе. Именно благодаря Киричуку новоявленный “сливатель дел Карплюка” переехал из глухого Маневического района Волынской области в Киевскую область. Если бы не Киричук, то Немиривский до сих пор гонял бы мелких янтарных мафиози, пытаясь параллельно их “крышевать” (запугивая через обыски).

А так будет занят “респектабельным делом” — методично пускать под откос одно за одним уголовные производства против одиозного экс-мера Ирпеня, систематически получая благодарность от лиссабонского беглеца через его подставные фирмы.

Максим Пивоваров

Антикор





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007