КОМПРОМАТ.UA | Прокурор-миллионер Дмитрий Справедливый хочет стать еще богаче на посту в ГБР?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ

Прокурор-миллионер Дмитрий Справедливый хочет стать еще богаче на посту в ГБР?

22 июня 2019
  автор: Admin EU  



0
 

Многие кандидаты на руководящие должности в Государственное бюро расследований — выходцы из прокуратуры. Значительная часть из них — объекты общественного внимания и фигуранты журналистских расследований. Часто это связано с несоответствием имущества прокуроров их доходам.

Знакомьтесь, руководитель Киевской местной прокуратуры № 5 и кандидат на должность руководителя Первого, Второго управления организации досудебных расследований ГБР — Дмитрий Александрович Справедливый.

Дмитрий Александрович Справедливый — довольно влиятельный прокурор в Киеве. На сайте Генеральной прокуратуры можно найти информацию, что Дмитрий Александрович занимает должность руководителя Киевской местной прокуратуры № 5 с 15 декабря 2015 года.

Интересно, что на конкурсе на это место прокурор Дмитрий Справедливый занял лишь 19 место.

.

 

До этого Дмитрия Александровича вспоминают как заместителя руководителя прокурора Оболонского района.

В одном из своих интервью Дмитрий Справедливый утверждал, что его отец работал в органах МВД. Речь идет об Александре Павловиче Справедливом. В СМИ отмечают, что Александр Павлович в 2001 году был руководителем Печерского районного управления УМВД в городе Киеве. В 2002-2003 годах он руководил милицией в Волынской области, где, по информации журналистов, отличился незаконной приватизацией квартиры. Также человек с такими же ФИО значится помощником нардепа Юрия Одарченко, а также кандидатом в Киевсовет от ВО "Батькивщина". С помощью аналитической системы YouControl  мы также обнаружили, что в период 2012-2017 годов Александр Павлович возглавлял Печерское отделение партии "Батькивщина" и был среди соучредителей ООО "ТДМ-2015".

Среди своих родственников прокурор также указал жену — Ольгу Михайловну Справедливую. Вона также баллотировалась в Киевский горсовет от партии "Движение за реформы" и была помощником нардепа Романа Романюка. Жена прокурора занимается бизнесом. Она зарегистрирована физическим лицом-предпринимателем и является учредителем или соучредителем ряда компаний: ЗАТ "АТЛАНТ-Україна", ТОВ "УКРАЇНСЬКИЙ ХЛІБ -1", ПП "ДЕСНА АВ", ТОВ "ПРЕСТИЖ-НЕРУХОМІСТЬ", ТОВ "АН "ДОСТУПНЕ ЖИТЛО"", ТОВ "УКРМЕДІАРЕЙТИНГ", ТОВ "УКРАЇНСЬКІ СТРАВИ".

В одной из статей упоминается теща прокурора — Лариса Юрьевна Хобта. Кроме того, Лариса Юрьевна и ее дочь Ольга Справедливая являются соучредителями компании ЗАО АТЛАНТ-Украина. Лариса Юрьевна — довольно известный политик. Она была депутатом Киевского областного совета от Партии регионов. От этой же политической силы она пыталась попасть в Верховную Раду, однако потерпела поражение и попала в эпицентр скандала, так как не выплатила зарплату работникам своего штаба.

В декларациях прокурора за 2014, 2015, 2016 та 2017 указано, что его жена Ольга заработала 1,7 млн грн, а также получила 1,1 млн грн от продажи имущества. Сам прокурор заработал 937 тыс. грн.

Декларируя такой доход, жене прокурора удалось сэкономить 58 тыс. долларов (1,5 млн грн), а самому Дмитрию Справедливому почти 160 тыс. грн.

В непосредственной собственности прокурора находится квартира в Киеве, по адресу ул. Леси Украинки, 23. Ее площадь 119 кв. м. Это жилье Дмитрий Александрович получил на основании договора дарения. Указанная стоимость квартиры — 792 тыс. грн (100 тыс. у. е.. На 2011 год).

Также в декларации чиновника указан земельный участок в Бориспольском районе Киевской области. Правда, идентифицировать его местонахождение не удалось.

В собственности членов семьи прокурора, а именно его жены и двух детей, находится столичная квартира на Кловском спуске, 7. Площадь этого жилья — 197 кв. м., а его стоимость 4,5 млн грн. По этому же адресу родственники Дмитрия Справедливого имеют машино-место. Кстати, именно эту квартиру Дмитрий Справедливый отсудил у архитектора Сергея Бабушкина.

Еще одна квартира, владельцем которой является Ольга Справедливая, расположена в Киеве по адресу: ул. Васильковская 15/14. Это жилье Ольга получила на основании договора дарения от своей матери.

Ольга Михайловна с 2011 года была владелицей нежилых помещений по адресу: ул. Костельная, 3, что в самом центре Киева. Площадь этих помещений — 223 кв. м. Но уже в 2015 году их владельцем становится отец прокурора. Получается, что по состоянию на 2014 год именно Ольга была владельцем данного имущества, однако в декларации прокурора оно не указано!

Интересна и история, как эти нежилые помещения попали в собственность родственников Дмитрия Справедливого. В 2010 году частное предприятие, соучредителем которого была Ольга Справедливая — "Десна АВ" отсудило эти помещения у Главного управления коммунальной собственности г. Киева.

Теща прокурора тоже имеет значительное количество недвижимости. В частности, в ее собственности трехкомнатная квартира в селе Мархалевка, что подле Киева, и два земельных участка в этом же населенном пункте; жилой дом в Николаеве площадью почти 230 кв. м., столичная квартира на 79 кв. м. по адресу: ул. Васильковская 15/14.

В декларации прокурора Дмитрия Справедливого указаны два автомобиля: в 2005 году Дмитрий Александрович приобрел Toyota Camry 2005 года выпуска, а в 2014 году его жена стала владелицей Toyota Venza 2013 года выпуска.

Отец прокурора — Александр Павлович Справедливый является владельцем автомобиля Mercedes-Benz G 500 2012 года выпуска. Приблизительная стоимость такого авто — 73 тыс. долларов.

Теща прокурора тоже пользуется элитным автомобилем Hyundai IX35 2013 выпуска, приобретенным в том же году. Даже сегодня стоимость такого автомобиля — почти 400 тыс. грн.

 

Всего, по подсчетам журналистов программы "Наші гроші", семья прокурора владеет имуществом стоимостью 44 миллиона гривен. Надеемся, конкурсная комиссия Государственного бюро расследований выяснит происхождение данного имущества у Дмитрия Александровича.

Аргумент

источник: argumentua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007