КОМПРОМАТ.UA | Прокурор Николай Маслюк: ярко выраженная коррупция
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ

Прокурор Николай Маслюк: ярко выраженная коррупция

01 октября 2018
  автор: Admin EU  



0
 

В прокуратуре до сих пор работают лица, которые были причастны к преследованию активистов евромайдана и игнорировали наказание правохранителей в те времена. Один из них — нынешний начальник отдела надзора за соблюдением законов органами, ведущими борьбу с организованной преступностью, управления надзора в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности прокуратуры Сумской области — Александр Николаевич Маслюк.

Недавно, выступая на форуме YES, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что органы прокуратуры очищены от нечестных кадров. Слышать подобную информацию от руководителя такого важнейшего правоохранительного органа, по меньшей мере, странно, ведь мы опубликовали несколько десятков статей о прокурорах, в добродетели и независимости которых есть большие сомнения. Кроме того, в нынешней системе органов прокуратуры до сих пор работают лица, причастные к преследованию активистов евромайдана и игнорировали наказание правохранителей в те времена.

Знакомьтесь, начальник отдела надзора за соблюдением законов органами, ведущими борьбу с организованной преступностью, управления надзора в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности прокуратуры Сумской области — Александр Николаевич Маслюк. 

Александр Николаевич Маслюк родился в 1968 году в с. Студенок, что на Сумщине. В органах прокуратуры он работает с 1993 года. Начинал трудовую деятельность в Сумской транспортной прокуратуре: был помощником, старшим помощником, заместителем сумского транспортного прокурора. Затем работал заместителем прокурора г. Сум. Первая известная должность руководителя, которую получил Александр Николаевич, — это должность прокурора Заречного района г. Сумы, куда его назначил Генпрокурор в 2008 году. Уже через 3 года, а именно 23 декабря 2011 года, Виктор Пшонка назначил Александра Масленка прокурором Ковпаковского района в Сумах. А вот следующее место работы прокурора находилось в другой области. В марте 2013 года его перевели руководить прокуратурой г. Черкассы. Именно на этой должности Александр Николаевич отличился бездействием в наказании правоохранителей во времена Революции Достоинства и преследованием активистов. Отличился прокурор и тем, что, по информации СМИ, настойчиво советовал депутатам "не принимать на себя полномочий, которые им не предоставлены Конституцией". Такую реакцию у Александра Николаевича вызвало оживленное обсуждение депутатами действий милиции, которые препятствовали общественности устанавливать флаг ЕС на мачте города".

Поэтому, как видим, Александр Николаевич Маслюк — не просто работал во времена Януковича, а активно участвовал в сопротивлении Революции Достоинства, игнорировании требований активистов и их преследовании. Казалось бы, что после таких поступков дальнейшая работа Александра Николаевича в органах невозможна. Однако уже в июне 2014 года его назначают заместителем прокурора Ахтырской прокуратуры Сумской области, что вызвало возмущение граждан. В 2015 году Александр Николаевич пошел на определенное понижение: с должности заместителя на должность начальника отдела надзора за соблюдением законов органами, ведущими борьбу с организованной преступностью прокуратуры Сумской области. Эту должность он занимает и сегодня.

Сегодня Александр Николаевич Маслюк является одновременно и работником прокуратуры, и пенсионером. Поэтому доходы, которые он указал в своих декларациях за 2014, 2015, 2016 и 2017 годы, больше чем обычно: 1,1 млн грн зарплаты, 482 тыс. грн пенсии и около 130 тыс. грн других видов доходов. Жена прокурора — Елена Владимировна — за соответствующий период указала почти 266 тыс. грн дохода.

Работает Елена Владимировна Маслюк, 1987 года рождения, бухгалтером в ОАО "Насосэнергомаш". А также с 2010 года является аспирантом кафедры "Экономического контроля и аудита" в Сумском национальном аграрном университете.

Проживает прокурор в доме в поселке Сад, недалеко от Сум. Площадь этого жилья 313 кв. м. Стоит отметить, что владельцем этого дома является отец прокурора Николай Степанович Маслюк. Он стал его владельцем в 2010 году. В свою очередь и прокурор, и его семья имеют право только на пользование. Александр Николаевич получил это право 25.05.2010. Однако в своей декларации за 2014 этот дом прокурор не указал. Более того, он даже не отразил право пользования им в декларации за 2015 год.

Открыть большое изображение

 

Аналогичная ситуация и с землей под этим домом. Ее владельцем также является отец прокурора — Николай Степанович Маслюк. Александр Маслюк только пользуется ею с 2007 года. Но в своих декларациях за 2014, 2015 и 2016 годы — прокурор не указывает этот земельный участок.

Местом жительства, где Александр Маслюк зарегистрирован, указан город Ахтырка. Именно здесь он раньше работал и с 2014 года имеет право пользования служебной квартирой. В отличие от дома, это жилье прокурор не забыл указать во всех своих декларациях.

Среди прочего недвижимого имущества в собственности прокурора есть две квартиры, гараж и земельный участок в Сумах. Интересно, что одной из квартир он владеет вместе со своей дочерью Анной Александровной Маслюк, которая работает прокурором Сумской местной прокуратуры. В собственности нынешней жены прокурора лишь один земельный участок в Сумах. Его площадь 1000 кв.м.

В собственности семьи прокурора также достаточно дорогие автомобили. Например, Александр Николаевич Маслюк в 2015 году приобрел новенькую Toyota Avensis за 729 тыс. грн. Жена прокурора Елена Владимировна Маслюк в 2017 году стала обладательницей Toyota Rav4 2014 года выпуска. Задекларированная стоимость авто — 119 тыс. грн, хотя сегодня такое авто стоит около 20 тыс. долларов. Также супруги владеют еще одним Toyota Rav4, в этом случае 2006 года выпуска. Владельцами авто они стали в 2007 году, то есть в случае покупки — они приобрели автомобиль почти новым. Также в собственности супругов есть прицеп и лодка.

Открыть большое изображение

Удалось семье прокурора и довольно много сэкономить. Александр Николаевич Маслюк на банковском счете имеет 35 тыс. грн и 216 долларов, а также 150 тыс. грн наличными. Кроме этого, Александр Николаевич занял третьему лицу 64 тыс. грн. А вот сколько сэкономила жена прокурора — неизвестно, ведь она не предоставила своему мужу информацию по поводу этого.

Открыть большое изображение

Несколько слов стоит сказать об отце прокурора — 76-летнем Николае Степановиче Маслюке, ведь именно он является владельцем дома. Нам не удалось найти информации о том, что Николай Степанович занимается или когда-то занимался каким-либо бизнесом. В 2011 году он судился с требованием повысить ему пенсию как ребенку войны. Не исключено, что Николай Маслюк является лишь формальным владельцем вышеупомянутого жилья и вряд ли мог бы помочь сыну в его строительстве или приобретении. Никаким бизнесом не занималась и Анна Федоровна Маслюк — мать прокурора.

 

Как видим, несмотря на заявления руководства Генпрокуратуры об очищении этого органа от нечестных кадров — это вряд ли соответствует действительности. К сожалению, через 4 года после Революции Достоинства мы до сих пор рассказываем о прокурорах, занимающих руководящие должности во времена Януковича и даже больше — принимавших активное участие в революции, будучи руководителями. Александр Николаевич Маслюк — яркий пример таких правоохранителей, которые к тому же периодически нарушают правила декларирования и "забывают" указывать свое имущество.

Аргумент

источник: argumentua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007