КОМПРОМАТ.UA | Легкая добыча. Крупнейшая газовая площадь ушла тайным инвесторам
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Легкая добыча. Крупнейшая газовая площадь ушла тайным инвесторам

28 июля 2016 | 11:29



0
 

Крупнейшее в стране Юзовское месторождение сланцевого газа будет разрабатывать компания Yuzgas B.V., зарегистрированная чуть более месяца назад

На крупнейшее в Украине месторождение сланцевого газа — Юзовскую площадь — неожиданно пришел новый инвестор. Вместо транснациональной корпорации Royal Dutch Shell, которая вышла из проекта в 2015 году, разрабатывать Юзовский участок будет зарегистрированная месяц назад в Нидерландах компания Yuzgas B.V.

Компания стала победителем нового конкурса на заключение договора о разделе продукции (СРП) по Юзовскому месторождению, объявленного в октябре прошлого года.

Объявление победителя конкурса по Юзовскому участку стало неожиданностью. Организаторы не привлекали к процессу выбора нового инвестора ни СМИ, ни общественность. Детали и условия конкурса не раскрывались. Кто стоит за новосозданной Yuzgas B.V. также неизвестно.

ЛІГА.net удалось узнать подробности и пообщаться с главой Yuzgas B.V. о планах компании в Украине.

Новые инвесторы

27 июля в газете Урядовый курьер было размещено объявление о результатах конкурса по привлечению инвестора для реализации соглашения о разделе продукции Юзовского сланцевого участка. Победителем назвали компанию из Нидерландов Yuzgas B.V.


Новый конкурс объявили 27 октября 2015 года, когда Shell завершила выход из проекта, объявив форс-мажор. После этого о конкурсе никто не слышал. Государственная НАК Надра Украины и подконтрольная ей ООО Надра Юзовская (непосредственный участник СРП) не афишировали детали, не раскрывали имена интересантов, представители Минэкологии также хранили молчание.

"Компания предложила лучшие условия для реализации Юзовского проекта, — сообщила 27 июля пресс-служба Надра Украины. — После получения согласия Кабинета министров победитель конкурса Yuzgas B.V. станет полноправным участником в СРП".

Другие подробности Надра Украины не озвучивает. "В конкурсе участвовало еще две компании", — рассказал ЛІГА.net один из руководителей компании, но раскрывать их названия отказался.

Yuzgas B.V. зарегистрирована 14 июня этого года с уставным капиталом 1 000 евро специально под разработку Юзовского участка. 100% компании принадлежит люксембургскому фонду Emerstone Energy, которым владеет компания по управлению активами Emerstone Capital Partners также из Люксембурга. Обе структуры созданы в 2016 году, а веб-сайт компании зарегистрирован меньше месяца назад — 29 июня. Своих бенефициаров и инвесторов Emerstone не раскрывает.

"Emerstone Energy управляет активами на сумму $400 млн, — говорится на сайте компании. — Мы готовы вложить около $250-300 млн в потенциальные проекты в сфере разведки и добычи углеводородов".

Emerstone возглавляет Ярослав Кинах. Он хорошо знаком с реалиями украинского бизнеса. В конце 1990-х Кинах руководил украинским представительством Европейского банка реконструкции и развития, после чего создал в Канаде компанию Iskander Energy, которая развивала проекты по добыче газа-метана в Украине и владела углеводородными участками в Грузии и Болгарии. В последние годы он возглавлял канадскую Black Iron. В 2010 году за $13 млн она выкупила у компании EastOne Виктора Пинчука проект Шимановского железорудного месторождения, затем продала долю в нем Метинвесту Рината Ахметова. Но проект не пошел, и в начале 2016-го Black Iron выкупила акции обратно.

"После того как Shell вышла из СРП (в сентябре 2015-го. -Ред.), я заинтересовался этим проектом и начал поиск инвесторов, в результате недавно был создан фонд, — рассказал ЛІГА.net Кинах. — В составе нашего фонда только зарубежные инвесторы, но назвать мы их пока не можем, поскольку подписали договоры конфиденциальности".

СПРАВКА

Лицензия на разработку Юзовской площади принадлежит ООО Надра Юзовская, участника СРП со стороны государства. По состоянию на 27 июля 2016 года, 10% компании принадлежит ООО СПК Геосервис (Киев), которую СМИ ранее связывали с окружением Виктора Януковича, остальные 90% — государственной Надра Украины. Владельцы самой СПК Геосервис поменялись в 2015 году. Если раньше собственниками компании были Сергей Стовба (40%), Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская (по 30%), то с октября прошлого года 100% уставного капитала компании перешли малоизвестной кипрской компании Plast Trading Limited. В пресс-службе Надра Украины сообщили, что СПК Геосервис полностью выйдет из проекта, уступив свою долю госкомпании.

Слишком много тайн

Разработка Юзовского месторождения — дорогостоящее удовольствие. Только в геологоразведку Shell планировала вложить за несколько лет около $500 млн, а общие инвестиции должны были составить до $10 млрд.


Площадь Юзовского участка составляет почти 8 000 кв км, а прогнозные запасы газа оцениваются в 4,1 трлн кубометров. Частично он находится в прифронтовой зоне.

После начала боевых действий на Востоке Украины и резкого падения цен на нефть Shell вышла из проекта. Откуда Emerstone возьмет деньги для разработки Юзовского участка — неизвестно. Такими масштабными проектами занимаются крупные нефтегазовые компании со значительным опытом в разведке и добыче, отмечает глава аналитического центра DiXi Group Елена Павленко.

"Даже если Emerstone найдет деньги, то, насколько непрозрачно прошел новый конкурс, будет очень негативным сигналом для инвесторов, — говорит она. — Сам факт, что крупнейшее в Украине месторождение уходит с молотка по неизвестным процедурам, только отобьет желание кому-либо инвестировать в газовую отрасль".

"Сейчас мы не можем раскрывать наших обязательств по объемам инвестиций в проект, поскольку еще не заключили СРП с Украиной, — поясняет Кинах. — В ходе конкурса правительство нам выставило несколько жестких условий, мы уже привлекли часть денег и планируем привлечь дополнительные средства в ближайшее время".
Евгений Головатюк

Антикор





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007