КОМПРОМАТ.UA | Анaтoлий Яблoнcкий: бeглый укрaинcкий угoлoвник и трoйнoй aгeнт пoд пaтрoнaтoм ФСБ
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ

Анaтoлий Яблoнcкий: бeглый укрaинcкий угoлoвник и трoйнoй aгeнт пoд пaтрoнaтoм ФСБ

14 января 2021
  автор: Admin EU  



0
 

Герой нашего сегодняшнего рассказа Анатолий Владимирович Яблонский родился в далеком уже 1965 году в Виннице. Отучился в школе, закончил Ленинградскую Военно-инженерную Академию имени Куйбышева. Но военная карьера не сложилась, и он вернулся в Украину, где после развала СССР нашел себя на новом поприще — в налоговых органах, пишет Антикор.

Беспокойный характер Анатолия Владимировича и жажда к хорошей жизни, к сожалению, привели его на скамью подсудимых. В Луцкой налоговой инспекции, где он трудился, Яблонский дослужился до начальника отдела, но совмещение государственных и своих интересов сыграло с ним злую шутку. Пришлось оттуда уйти на частные хлеба. Однако за сокрытие валютной выручки и за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах в 1999 году против него было возбуждено уголовное дело. Правда, Яблонский не растерялся и ударился в бега.

Всплыл он в соседней стране — России, где быстро легализовался, вступив в фиктивный брак с жительницей республики Северная Осетия. В том же 1999 году он получил российское гражданство.

Розыск, в который его объявили украинские правоохранители, странным образом прекратился в 2002 году, а уголовное дело закрыли за давностью. Почему российские правоохранители не заинтересовались персоной Яблонского — загадка, поскольку, по крайней мере, как минимум одно уголовное преступление при получении гражданства РФ он совершил — скрыл факт наличия действительного украинского паспорта и украинского же гражданства. Что не осталось незамеченным соответствующими органами, как показало последующее развитие событий.

Дело давнее, но все, кто исследует биографию крупного уже российского бизнесмена (а Яблонский таковым стал), склоняются к версии, что беглый украинский налоговик быстро нашел себе покровителей среди руководства ФСБ России. Которые потом и помогли ему освоить высоты российского бизнеса. Ибо Анатолий Владимирович сделал потрясающую карьеру — он дорос до поста заместителя председателя Совета директоров Акционерного коммерческого банка "Авангард" и стал довольно видным бизнесменом. Неплохо, как для беглого преступника и для гражданина как минимум двух стран. "Как минимум" — потому что Яблонский в узком кругу иногда хвастается, что у него имеется еще паспорт Венгрии, в которой и живет его семья.

Но банковским бизнесом он занялся несколько позже. Получив российский паспорт, Яблонский перебрался в Кострому. Где немедленно наладил связи с местным руководством. В числе его покровителей называют экс-руководителя управления "К" ФСБ России генерала Виктора Воронина, а также бывшего губернатора Костромской области Игоря Слюняева. Последний в 2013 году стал министром регионального развития РФ.

Анатолий Владимирович, имея таких покровителей, время даром не терял — в короткие сроки он стал владельцем холдинга "Русэнергокапитал", в который входят Костромская сбытовая компания (поставщик электроэнергии в регионе), Костромской ЕИРКЦ (центр расчета коммунальных платежей), "Русэнерготехнологии" (строительство инженерных сооружений), "Водоканалсервис" (забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд). Всего же он причастен к 27 различным компаниям.

Особняком в этом перечне организаций, непосредственно относящихся к сфере ЖКХ, стоит ООО "Костромское рыбное хозяйство" (охота, отлов и отстрел диких животных). Последнее — такой себе закрытый клуб в деревне Лужиново Костромской области для элиты, которую "окучивает" Яблонский. С этим рыбхозяйством связана довольно странная история — в 2018 году во время охоты на частном вертолете там погиб заместитель генпрокурора России Саак Карапетян. Поговаривали, что во время этой катастрофы погиб не только он, а еще, как минимум, три человека. Ходили так же упорные слухи о стрельбе во время этой странной аварии. Но историю замяли и что именно произошло — до сих пор неизвестно.

Что касается банка "Авангард", заместителем председателя правления которого является Яблонский, то стоит упомянуть, что курировал в свое время работу этого банка именно ФСБшный генерал Виктор Воронин, которого и считают покровителем Яблонского.

Неплохо для беглого украинского афериста. Но это еще не все. Дальше было больше.

В 2018 году Анатолий Яблонский, которого с алкогольным бизнесом связывают разве что времена его пребывания в конце 90-х на Северном Кавказе и распитие "левого" коньяка, внезапно стает новым куратором теневого рынка алкоголя в России. Он возглавляет ассоциацию "Союз производителей коньяка" ("Союзконьяк"), учредителями которой являются крупнейшие отраслевые предприятия — Кизлярский коньячный завод, Московский винно-коньячный завод "КиН" и ВКЗ "Альянс-1892".

В этой связи нужно напомнить, что сменил он этом посту сбежавшего из России в Израиль экс-главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, который внедрил схему фальсификации фруктовых вин, водки, портвейна и пивных напитков, из-за чего российский бюджет недосчитался 15 миллиардов рублей. Общий ущерб от деятельности Чуяна на посту главы алкогольного ведомства оценивается более чем в 200 миллиардов рублей.

А помог Яблонскому занять этот почетный и доходный пост именно Воронин, которого связывают с главой банковского отдела управления "К" полковником ФСБ Кириллом Черкалиным (тем самым, у которого после ареста в апреле 2019 года нашли более 12 миллиардов рублей наличными), руководителем службы экономической безопасности ФСБ Сергеем Королевым, руководителем управления "К" и куратором Росалкогольрегулирования Иваном Ткачевым. Именно последние двое рекомендовали Яблонского новому главе Росалкогольрегулирования Игорю Алешину.

Но Костромскими коммунальными предприятиями, банковской сферой и рынком алкоголя интересы Яблонского не исчерпываются. Он заинтересовался телекоммуникациями. И не где-нибудь, а в оккупированном Крыму.

Как известно, из-за санкций на территорию полуострова не могут зайти операторы связи, работающие в России. МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 там работать не хотят. В 2016 году гауляйтер Крыма Аксенов представил нового оператора — "Крымтелеком", который на самом деле является ни чем иным, как довоенным крымским филиалом "Укртелекома". За несколько последующих лет эта компания стала частной и пережила чехарду смены руководителей.

В результате в начале октября 2019 года АО "Крымтелеком" возглавил некий Юрий Тюрин, приехавший в Крым из Костромы.

При чем тут Яблонский? Связь такова: согласно данным российских реестров, учредителями общества с ограниченной ответственностью "РусЭнергоТехнологии" являются два российских юридических лица: ОАО "Управляющая кампания Русэнергокапитал", единственным учредителем которой является Яблонский Анатолий Владимирович и ООО "Энергосервис", с генеральным директором Юрием Тюриным во главе. Последнего в Костромской области однозначно считают человеком Яблонского.

С "Крымтелекомом" история довольно мутная, но надо понимать, что эта компания владеет не только вышками связи и проводами. После ряда афер в ее владении оказались полторы тысячи гектаров земли и крымские санатории "Мисхор", "Дюльбер" и "Ай-Петри".

Кстати, с "Крымтелекомом" связана еще одна история. На это раз пострадали в ней представители китайского бизнеса. И умудрился их "прокинуть" именно Яблонский. Он вышел на компанию HuaWei и договорился о поставке в Крым оборудования на 13 миллионов долларов. Где это оборудование успешно и "пропало". Теперь китайцы пытаются предъявить претензии, но в такой ситуации особого успеха им достичь не удалось — Крым-то под санкциями, под каковые попадают и все компании, ведущие там бизнес. Но пока история не закончилась, китайцы имеют долгую память. Хотя — никто же не заставлял лезть на оккупированный полуостров, так что поделом.

История с беглым украинским налоговиком и уголовником Яблонским была бы довольно рядовой — Россия (да и Украина) и не такое видела. Но "изюминкой на тортике" является вот эта запись из государственного реестра физических лиц-предпринимателей Украины.

Ага, тот самый Яблонский. Не забыли ведь, что он имеет и украинский паспорт? Номер его, кстати, известен — серия АС, №004099.

Казалось бы — рядовой предприниматель из дебрей Винницкой области. Но дело в том, что "рядовой предприниматель", торгующий в розницу продуктами, внезапно оказывается в семи санкционных списках: РНБО Украины, Минфина США, Канады, Евросоюза, Австралии, Великобритании и Японии.

И санкции связаны именно с войной России в Украине. Правда, в связи с этим возникает масса вопросов к спецслужбам. В первую очередь — к Службе безопасности Украины, которая любит браво рапортовать о своих победах на поприще борьбы с российскими шпионами. Вопросы есть и к спецслужбам Венгрии — а паспорт этой страны имеется у Яблонского. И к пресловутой ФСБ, которая также любит ловить "украинских шпионов". Не знаем, как в Венгрии, но журналисты и РФ, и Украины эти вопросы задают. Но ответов не получают.

В такой ситуации логично будет предположить, что все перечисленные спецслужбы имеют личную заинтересованность в Анатолии Владимировиче Яблонском. И если с ФСБ все понятно — он сидит на денежных потоках, которые курируют эти представители этой самой спецслужбы, к тому же его тупо "разменивают" в Крыму, куда нормальные люди предпочитают не лезть, то с СБУ и Информационным бюро Венгрии тема остается нераскрытой. Ясно, что без покровителей в этих структурах Яблонский не обошелся. Но вот в чем именно состоит их интерес — можно только гадать. Как гадать о том, чем закончит тройной агент. Ибо история нас учит тому, что такие вещи рано или поздно заканчиваются. Или нет?

Автор статьи:
Руслан Якушев

skelet.info





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007