КОМПРОМАТ.UA | Один день в Deloitte: что искала Генеральная прокуратура
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Один день в Deloitte: что искала Генеральная прокуратура


Один день в Deloitte: что искала Генеральная прокуратура

05 февраля 2016
  автор: Маргарита Ормоцадзе, Дарья Кравченко  



0
 

Обыски связывают с банком “Форум” и будущей приватизацией.

Вчера, 4 февраля, около полудня, в офисе международной аудиторской компании Deloittе, входящей в “большую четверку” ведущих аудиторских компаний, прошел обыск, организованный Генеральной прокуратурой Украины. По предварительным данным, причиной обысков стали подозрения в махинациях с финансовой отчетностью банка “Форум”, акционерами которого в разное время были олигархи Вадим Новинский и Леонид Юрушев, а также немецкий Commerzbank.

Результаты обысков могут иметь серьезные последствия. Forbes узнал о реакции украинского бизнеса на визит прокуратуры в ведущую аудиторскую компанию, и вспомнил другие громкие происшествия с компаниями “большой четверки”.

Один аудитор, два банка, три олигарха

“Сегодня представители Генеральной прокуратуры проводили обыск в офисе Deloittе в Украине. Данное событие не связано с деятельностью кого-либо из наших текущих клиентов, и, по нашей информации, ни Deloittе, ни ее сотрудники не являются объектом расследования”, — такой комментарий предоставили вчера вечером в компании Deloitte.

По информации Forbes, ранее в офис этой же компании в бизнес-центре “Прайм” по адресу Жилянская, 48, наведывались сотрудники Национальной полиции — без общественной огласки.

Обыски связывают прежде всего с банком “Форум”, который был признан неплатежеспособным еще в 2014 году. Акционер банка Вадим Новинский пытался оспорить решение Национального банка Украины. 17 июня 2014 года исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц было принято решение начать процедуру ликвидации этого финучреждения. 

С подачи Фонда гарантирования вкладов было инициировано криминальное производство по фактам мошенничества с финансовой отчетностью банка. Согласно Единому реестру судебных решений, право на временный доступ к вещам и документам в рамках криминального производства было предоставлено в декабре 2015 года. 

Аудитором банка была компания Deloitte. В 2012 году она признала резервы банка “Форум” недостаточными, определив размер необходимого дофинансирования на уровне 2,5 млрд гривен. “На 1 января 2012 года у банка не было капитала”, — значится в документах дела №755/25184/14-к. Также в документах делается вывод, что в интересах акционера Commerzbank информация о неплатежеспособности учреждения скрывалась. 

В октябре 2012 года Вадим Новинский выкупил этот банк у немецкого Commerzbank. Была организована сложная сделка, в которой в том числе фигурировали акции компании “Метинвест” Рината Ахметова.

Напомним, до Commerzbank банком “Форум” владел бизнесмен Леонид Юрушев. По стечению обстоятельств, вчера же, 4 февраля, стало известно, что Юрушев не получил согласование на приобретение у “Альфа Групп” банка “Неос”.

Старые игроки 

Deloitte, как и другие аудиторские компании группы “большая четверка”, начала выходить в Украину в 1990-х, под проекты, связанные с деятельностью Всемирного банка, IFC и приватизационными процессами. Ввиду того, что сейчас в стране запускается очередной виток корпоратизации и приватизации, именно с этим грядущим событием украинский бизнес связывает события в Deloitte.

Мнения экспертов о последствиях проведения подобных обысков разделились. Опрошенные Forbes бизнесмены называют обыск в офисе международной корпорации нонсенсом.

“Я первый раз слышу, чтобы был обыск в офисе транснациональной аудиторской компании. Время от времени ко всем приходят запросы на раскрытие информации, но это не обыск”, — объясняет основатель и руководитель Baker Tilly в Украине Александр Почкун. Он отмечает, что подобные действия могут противоречить законам, поскольку аудиторская компания не имеет права раскрывать информацию относительно деятельности своих клиентов.

“Если доступ к документам получен в результате выемки или обыска, это, скорее всего, противоречит закону. Даже если есть претензии к хозяйственной деятельности самой аудиторской компании, то это одна история, в которой не может происходить изъятие документов по клиентам”, — подчеркивает Почкун. В случае же когда требование о предоставлении документов законно, консультант или аудитор не могут отказать в предоставлении информации. 

Экс-министр экономики Украины Владимир Лановой считает эту новость очередным минусом к имиджу Украины: “Думаю, компания такого ранга заботится о своей репутации, и не ввязывалась в какие-то неприятности. Из-за таких обысков имидж Украины ухудшится”.

Управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман также не смог вспомнить примеров обысков в международных аудиторских компаниях. Он указывает, что часто при обысках сотрудники силовых структур превышают свои полномочия, портят имущество компаний, применяют силу. В его компании обыски проходили в сентябре 2014 года, и были связаны со сделкой по приобретению Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украинской национальной стивидорной компании.

“В разных странах в разных компаниях периодически случаются проверки, и они сталкиваются с такими ситуациями. Я уверен, очень скоро время все расставит на свои места — кто был прав, и были ли основания для проведения обыска”, — комментирует для Forbes директор налогово-юридического отдела KPMG в Украине Олег Чайка.

“Может ли быть обыск по объективной причине в такой мировой корпорации, как Deloitte? Конечно, может. У компании могут быть разные клиенты. Яркий пример — Arthur Andersen, одна из крупнейших аудиторских компаний в мире, помогала фальсифицировать отчетность и обманула акционеров”, — напоминает старший экономист “CASE Украина” Владимир Дубровский.

Неспокойная история

К сожалению, крупные международные аудиторы не всегда могли похвастаться идеальной репутацией. В 2001 году произошло банкротство энергетической корпорации Enron — 7-й по масштабам компании в США. Это банкротство нанесло существенный ущерб экономике, а в процессе разбирательства вскрылись множественные факты о корпоративном мошенничестве, которое в том числе прикрывалось аудиторами из Arthur Andersеn.

Скандал привел к уходу с рынка Arthur Andersеn и большому кризису в работе международных аудиторов. До 2001 года Arthur Andersеn вместе с PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young и KPMG входила в так называемую “большую пятерку”.

За последнее время тоже было несколько скандалов, связанных с аудиторскими компаниями. Например, “Маски-шоу” в компаниях “большой четверки” несколько раз проходили в РФ. В Украине в 2008 году компания Ernst&Young фигурировала в отчетах КРУ — проведя аудит объектов “Укрзализныци”, Ernst&Young оценил административное здание Приднепровской железной дороги в 400 000 гривен при площади объекта в 19 600 кв. м. А в прошлом году счетная комиссия парламента Великобритании предъявила PricewaterhouseCoopers обвинения в содействии уклонению от налогов.

 

источник: forbes.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007