КОМПРОМАТ.UA | Злочевский решил выпустить газ под носом Шокина
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Злочевский решил выпустить газ под носом Шокина

kievvlast.com.ua 

Злочевский решил выпустить газ под носом Шокина

03 февраля 2016
  автор: Юрий Савченко  



0
 

Объявленный в розыск экс-глава Минприроды расширяет нефтегазовый бизнес в Украине

Похоже, черная полоса в жизни бывшего главы Минприроды Николая Злочевского закончилась. В конце прошлого года Печерский районный суд снял арест с его имущества (недвижимости и любимого автомобиля экс-чиновника Rolls-Royce Phantom), наложенный в рамках уголовного производства по факту незаконного обогащения. А 31 января группа Burisma Holdings этого бизнесмена заявила о заключении сделки по приобретению 70%-ной доли в уставном капитале одного из крупнейших газодобытчиков в Украине — харьковского ООО “Куб-Газ”.

Известно, что от имени покупателя выступала офшорная компания Resano Trading, а со стороны продавца — Serinus Energy Inc. из польской группы Kulczyk Investment. Озвучиваемая сторонами сумма контракта составляет порядка $30 млн, но, помимо того, детищу Злочевского еще предстоит раскошелиться дополнительно. Во-первых, Николай Владиславович согласился переписать на свои структуры кредиторку продавца (это около $20 млн, основу которых составляют банковские кредиты, оформленные несколько лет назад для развития “Куб-Газа”). Во-вторых, из приобретенных 70% Злочевскому предстоит отдать 5%-ную долю американской компании Gastek LLC Михаила Афендикова (за то что она, являясь миноритарным акционером “Куб-Газа”, не воспользовалась первоочередным правом на приобретение мажоритарного пакета ООО).

Если принимать во внимание все эти условия, общая цена “Куб-Газа” явно превышает бюджет в $45 млн, который поляки заплатили ранее при приобретении этой же 70%-ной доли в ООО. Правда, в группе Kulczyk по данному поводу нет никакой эйфории — эту сделку она провела под давлением целого ряда форс-мажоров. Речь о том, что основная часть площадок украинской компании (Вергунское, Крутогоровское, Макеевское, Ольговское газовые месторождения и Западно-Ольговская нефтегазовая площадь) сосредоточена в Луганской и Донецкой областях. Из-за этого в период активных боевых действий в минувшем году производственные мощности компании фактически оказались всего в нескольких десятках километров от линии фонта, заставив руководство “Куб-Газа” принять решение о приостановке буровых и разведочных работ. Но самую главную роль в судьбе харьковской компании сыграло то, что в прошлом году скоропостижно скончался основатель Kulczyk Investment польский миллиардер Ян Кульчик. После этого первым лицом в империи стал его сын — Себастьян Кульчик, который решил оптимизировать структуру наследств и направить деньги от продажи акций “Куб-Газа” на развитие своего румынского газового проекта Satu Mare.

Несмотря на непростые обстоятельства сделки, в Burisma Holdings рады новой компании. “Приобретение перспективных активов в Украине — важная составляющая стратегии Burisma. Сделка по ООО “Куб-Газ” значительно увеличит наши объемы добычи на территории страны” — так звучит официальная позиция компании. Неофициальная сторона сделки еще интереснее. Например, немаловажным фактом является то, что все вышеперечисленные площадки сданы в эксплуатацию “Куб-Газу” на десятилетия (самый ранний срок истекает у спецразрешения по Вергунскому месторождению в 2026 г.). Это избавляет компанию Злочевского от необходимости контактов с ныне враждебными для нее Минприроды и Госгеослужбой. При этом немаловажным является то, что даже в минувшем году, когда на Донбассе во всю шли боевые действия, “Куб-Газ” добыл порядка 300 млн куб. м газа. В пересчете на заработок газодобытчика при нынешней ставке ренты в 29% (около $120/1 тыс куб м) дополнительный объем газа будет приносить Burisma больше $35 млн в год. А это позволяет Злочевскому буквально за пару лет отбить вложенное. И, что самое приятное, увеличить и без того его немалую долю на рынке (в 2015 г. доля Burisma среди частных газодобытчиков Украины по объему добычи голубого топлива составила порядка 30%).

С этой точки зрения активность Николая Владиславовича в сфере M&A выглядит логичной. Правда, назвать его предпринимательское будущее безоблачным сложно. Злочевский до сих пор является фигурантом уголовного производства в Украине и числится в списке лиц, скрывающихся от правоохранительных органов. Другое дело, что руководители упомянутых органов во главе с Генпрокуратурой пока не создают впечатления людей, заинтересованных в скорейшем завершении расследования и выдвижении обвинения беглому экс-чиновнику. По данным источников “Деловой столицы”, в пользу Злочевского играет как умение находить точки соприкосновения с нужными людьми во власти, так и влияние его лоббистов: экс-президента Польши Александра Квасьневского и сына вице-президента США Джозефа Байдена — Роберта Хантера Байдена. Они оба входят в совет директоров Burisma Holdings.

Впрочем, отбелить имя бывшего соратника Виктора Януковича, который по счастливой случайности нажил “непосильным трудом” свое газовое хозяйство в основном в тот период, когда он курировал вопросы выдачи соответствующих лицензий  в Украине, мягко говоря, неимоверно сложно. Вполне вероятно, что влиятельным иностранным лоббистам скоро надоест рисковать своей репутацией.

 

источник: dsnews.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007