КОМПРОМАТ.UA | Схемы, которые опозорили "волонтерский десант", предусматривали организацию тендеров под конкретного победителя
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Схемы, которые опозорили "волонтерский десант", предусматривали организацию тендеров под конкретного победителя

25 ноября 2015 | 18:30



0
 

Вчера заместитель министра обороны Юрий Гусев, который возглавлял так называемый "волонтерский десант" в Минобороны и руководил закупками для армии, написал заявление об увольнении.

Нардеп от "Народного фронта" Татьяна Чорновол считает, что его дальнейшее пребывание на столь важном посту было бы недопустимым. Об этом она написала в своем блоге на "Украинской правде".

"Дело в том, что Юрий Гусев и еще несколько человек, которые пришли с ним в Минобороны, начали организовывать тендеры под конкретного победителя, с которым была достигнута договоренность. В частности, Комитет нацбезопасности и обороны ВР весной текущего года поймал людей, которые прикрывались статусом "волонтеров" при завышении цены по закупке топлива для армии (6000 на тонне). Комитет остановил "схему" — государство сэкономило 130 млн грн. Сейчас по этому поводу расследуется уголовное дело", — отмечает она.

Также Чорновол подчеркивает, что тендерный комитет, который контролировался Гусевым, в первом квартале 2015 года закупил для армии бензин А-80, по сути у ГП "Укргаздобыча", однако через сеть посредников, таким образом Минобороны "переплатило" 80 млн грн.

Однако депутат подчеркивает, что в данной истории есть и позитивная сторона:
после скандала с топливом, с апреля в "волонтерский десант" зашло еще несколько новых достойных людей, результат - тендерный комитет Минобороны за полгода сэкономил более полмиллиарда гривен.

В то же время Чорновол уверена, что увольнение Гусева назревало давно. Он держался на должности, так как умело переводил ответственность за факты коррупции на людей со своей команды, которые непосредственно подписывали документы.

"Я лично не сомневаюсь, что за схемами, которые опозорили "волонтерский десант", стоял именно Юрий Гусев", — подчеркивает она. Чорновол удивляет тот факт, что на данную должность был допущен человек, ранее работавший на руководящей должности в печально известном Нацагентстве инвестиций Владислава Каськива.

"Причем, у меня есть все основания считать, что старые связи влияли на работу Юрия Гусева в Минобороны.

Далее она приводит схему, демонстрирующую связь Гусева с пулом компаний, которые обеспечивали и продолжают обеспечивать питанием армию.

документ

Напомним, вчера Гусев написал на своей странице в Фейсбук:

"Вчера я принял решение написать заявление на увольнение, которое вчера я отдал министру обороны Украины, в команде которого очень приятно и почетно работать в сложное для государства время. Теперь мою судьбу должен решить он", — написал Гусев.

По словам замминистра, в отношении его лично и офиса реформ Минобороны началась "информационная атака".

"Мне известно, что это только начало разного рода публикаций и сообщений, которые дискредитируют меня лично и те дела, которые мы делаем в МО! По имеющейся у меня информации планируется расширенная пресс-конференция, на которой в том числе меня будут обвинять в том, что я причастен к коррупционным схемам по Евро-2012, и фирмы моей жены вытесняют производителей и получают контракты в МО. Официально заявляю, что к организации проведения Евро-2012 я не имел ни в правительстве Тимошенко, ни в других правительствах никакого отношения", — подчеркнул замминистра. 

источник: censor.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007