КОМПРОМАТ.UA | Мало улик и спорные показания: подробности дела комбата 28-й бригады Пушкаря
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Мало улик и спорные показания: подробности дела комбата 28-й бригады Пушкаря

23 сентября 2015 | 11:49



0
 

Пока все, что есть у СБУ и военной прокуратуры на комбата Пушкаря — свидетельство водителя, а также запись телефонного разговора между некими "Сашей" и "Лехой", который якобы велся накануне

Стали известны подробности дела командира первого батальона 28-й отдельной гвардейской мехбригады Владимира Пушкаря (позывной Туча), который был задержан 21 сентября по подозрению в получении взятки 1,1 млн гривен.

Об этом пишет журналист Николай Ларин для "Думской".

По данным автора, Пушкарь был задержан не при получении взятки, речь идет о сумме, которую он якобы должен был получить.

"Цифра 1,1 млн, действительно, фигурирует в материалах дела, но конкретными уликами (изъятыми купюрами) не подтверждается. Там говорится о суммах, которые должны были получить Пушкарь и некоторые другие военнослужащие за содействие контрабанде товаров на оккупированную территорию".

Также он отмечает, что эпизоды, участие в которых инкриминируют подполковнику, имели место в мае-июне 2015 года.

Источник утверждает, что согласно материалам производства, 29 мая 2015 через опорный пункт №2804 в с. Славное Марьинского района проехала колонна из четырех грузовых автомобилей с продуктами питания. Комбат якобы отдал приказ пропустить их без разрешительных документов. За каждый автомобиль он с подельниками якобы получил по 100 тысяч гривен.

Следующая колонна пыталась переправиться к боевикам в Докучаевск 16 июня. На этот раз поехало 9 грузовиков и один микроавтобус. Везли они картошку, воду и сухое молоко. Выехали из Елизаветовки Марьинского района, проехали взводный опорный пункт 2802, но под Новомихайловкой контрабандистов задержали сотрудники СБУ.

При этом попался сопровождавший колонну водитель 28-й бригады, который дал показания против командиров. По его словам, за пропуск этой колонны "Туча" и командир одной из рот 1-го батальона с позывным "Соловей" должны были получить по 400 тысяч гривен. Водителю обещали 200 тысяч, а еще 100 тысяч предназначались пограничникам. Из сложения этих сумм и получились пресловутые 1,1 млн.

"Пока все, что есть у СБУ и военной прокуратуры на комбата Пушкаря — свидетельство упомянутого водителя (от которого он, по нашим данным, уже отказался), а также запись телефонного разговора между некими "Сашей" и "Лехой", который якобы велся накануне", — отмечает Ларин.

В итоге двум офицерам и водителю вменяют в вину преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 332-1 УК Украины ("создание террористической группы" и "нарушение порядка въезда на оккупированную территорию").

Автор утверждает, что задержание Пушкаря сдернуло завесу тайны над проблемой "прифронтового сотрудничества" между командирами подразделений ВСУ и террористами в крышевании потоков контрабанды через линию размежевания.

"Слухи о том, что участок линии фронта, удерживаемой одесской 28-й мехбригадой, является "прозрачным" для контрабандных грузов, ходят уже давно. Циркулируют разные версии, в частности, о причинах самоубийственной атаки боевиков на Марьинку в начале июня. Тогда слухи были перекрыты фактом мужества и героизма украинских воинов, отразивших наступление. Сейчас, когда бригада после года на передовой отведена в порядке ротации, по всей видимости, нелицеприятные факты полезли наружу", — пишет Ларин.

Журналист резюмирует, что улик у правоохранителей против "Тучи" до неприличия мало, хотя добывали они их в течение почти 4 месяцев.

источник: dumskaya.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007