КОМПРОМАТ.UA | Судья Чернушенко: Порошенко и Филатов заказывали у меня дела
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Судья Чернушенко: Порошенко и Филатов заказывали у меня дела

Антон Чернушенко. insider.ua 

Судья Чернушенко: Порошенко и Филатов заказывали у меня дела

28 августа 2015



0
 

Председатель Апелляционного суда рассказал о кулуарных договоренностях с Банковой

 

Отстраненный председатель апелляционного суда Киева Антон Чернушенко заявил, что Администрация президента Петра Порошенко совершает над ним расправу из-за его несогласия сотрудничать.

"Это расправа в связи с тем, что я не выполнил соответствующий заказ Администрации президента. Что я ослушался президента Украины, а также заместителя главы Администрации господина Филатова Алексея Валерьевича и не решил в судебном заседании соответствующие судебные дела, так как они от меня требовали", — сказал Чернушенко в видео-обращении на YouTube.

"Первое дело, о котором я хочу вам сообщить, касается убийства журналиста Гонгадзе", — сказал Чернушенко.

Он заявил, что "по этому делу в мае 2015 года меня вызвал заместитель главы Администрации президента Украины господин Филатов, и довел до моего сведения позицию президента о том, что приговор суда первой инстанции желательно оставить, как он выразился, таким, как он есть".

"Он отметил о том, что по этому делу ни в коем случае не нужно вызывать в качестве свидетелей бывшего президента Украины Леонида Даниловича Кучму, а также других лиц. Я возразил против этого, и сказал, что это дело является очень актуальным", — сказал Чернушенко.

"Я даже сказал о том, что это будет аморально по такому делу вести разговор о том, чтобы чего-то не сделать по этому делу, если в этом возникнет необходимость. Я даже судьям не доводил до сведения, что такой разговор у меня состоялся с господином Филатовым", — сказал Чернушенко.

"Президента Украины господина Порошенко я знаю много лет. Он неоднократно обращался ко мне с разными просьбами, когда он еще и не был президентом Украины", — заявил Чернушенко.

Он рассказал, что после того, как Порошенко стал президентом, его вызвали в Администрацию президента, где Порошенко познакомил его с Филатовым и сказал, что сотрудничать они будут через него.

"Между нами должно быть соответствующее сотрудничество, что он до моего сведения будет доводить все вопросы, которые будут возникать у него по этому поводу. И что каждый такой вопрос я воспринимал бы как позицию президента", — пересказал разговор с Порошенко Чернушенко.

"Петр Алексеевич остановился на некоторых делах. И в частности одно из них я хочу подчеркнуть. Это дело, которое касается проведения обыска прокурорами и следователями в ювелирном магазине "Граф". Как известно, работники Генпрокуратуры, как утверждает прокуратура, совершивших преступление", — сказал Чернушенко.

"В суд были соответствующие обращения по поводу избрания этим работникам прокуратуры соответствующих мер. Суд избирал меры не связанные с вопросами содержания под стражей, и это выявило недовольство президента Украины. Который мне заявил, что суд не защитил интересы семьи президента. Я вообще раньше об этих обстоятельствах ничего не знал", — сказал Чернушенко.

"Что к магазину "Граф" имеет какое-то отношение его жена, и я понял, почему такое возмущение рассмотрение дел, в том числе в апелляционном суде города Киева, вызвало у президента", — сказал Чернушенко.

"Следующее дело, которое рассматривалось в Администрации президента, это дело наложении ареста на урожай 2014 года разных аграрных предприятий. Всего таких предприятий было 77. И по каждому из таких предприятий Голосеевский суд накладывал арест. Апелляционный суд все эти постановления Голосеевского районного суда отменил и отказал в наложении ареста на имущество, потому что законных оснований на наложение ареста не было. И это также вызвало недовольство президента Украины. Как мне потом стало известно, это затрагивало интересы кумы президента, которая непосредственно ко мне дважды обращалась", — заявил Чернушенко.

"Чергове звернення стосувалося справи про накладення арешту на майно компанії "Нафтогазвидобування". В квітні та травні 2015 року до Апеляційного суду міста Києва надійшло 4 справи про накладення арешту "Нафтогазвидобування", — сказав Чернушенко.

Він заявив, що районним судом без законних підстави накладено арешт на акції, на свердловини та рахунки компанії.

"Коли мене по цій справі в черговий раз викликав заступник глави Адміністрації пан Філатов і сказав про те, що рішення суду першої інстанції потрібно підтримати і залишити без зміни ухвалу слідчого судді, оскільки по цій справі зачіпається інтереси президента України, я йому сказав, що цю справу я добре вивчив, і вбачаю, що жодних правових підстав для накладення арешту на майно компанії "Нафтогазвидобування" немає", — сказав він.

"Очередное обращение касалось дела о наложении ареста на имущество компании "Нефтегаздобыча". В апреле и мае 2015 года в Апелляционный суд города Киева поступило 4 дела о наложении ареста "Нефтегаздобыча", — сказал Чернушенко.

Он заявил, что районным судом без законных оснований наложен арест на акции, на скважины и счета компании.

"Когда меня по этому делу в очередной раз вызвал заместитель главы Администрации господин Филатов и сказал о том, что решение суда первой инстанции нужно поддержать и оставить без изменения постановление следственного судьи, поскольку по этому делу затрагиваются интересы президента Украины, я ему сказал, что это дело я хорошо изучил, и вижу, что никаких правовых оснований для наложения ареста на имущество компании "Нефтегаздобыча" нет", — сказал он.

Чернушенко заявил, что Порошенко еще в 90-е годы вместе с "господином Рудьковским был учредителем этой компании. Но свою долю господин Порошенко продал, таким образом лишился права на имущество в компании "Нефтегаздобыча".

"А став президентом, имея большие полномочия, он решил восстановить свои корпоративные права на имущество "Нефтегаздобыча", — сказал Чернушенко.

Как сообщал INSIDER, 10 июля Чернушенко был отстранен от занимаемой должности на 2 месяца.

Генпрокуратура подозревает Чернушенко во вмешательстве в систему автоматического распределения дел в Апелляционном суде. 8 июля Генпрокуратура объявила его в розыск.

 

 





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007