КОМПРОМАТ.UA | Минэнергоугля "подкармливает" "советника министра ДНР", — нардеп Мосийчук
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Минэнергоугля "подкармливает" "советника министра ДНР", — нардеп Мосийчук

29 июля 2015 | 11:13



0
 

Тема покупки угля из зоны АТО стала притчей во языцех, ведь пересечение линии разграничения — бездонная кормушка для работников министерства и боевиков. Такой вот современный альянс. Если называть вещи своими именами, Минэнергоугля открыто сотрудничает с сепаратистами: средь бела дня, как говорится, поставило их на довольствие. Причем с размахом — на хлеб с икрой хватит.

Об этом в комментарии Цензор НЕТ заявил депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук.

"Вот одна незатейливая история на тему "живем по-новому". ПАО "Центрэнерго", одно из структурных подразделений Минэнергоугля, покупает антрацит у нескольких предприятий для украинских ТЭС. В том числе и у торезского ГП "Шахта им. Киселева", находящегося на неподконтрольной территории, однако перерегистрированного в Украине. В штате ГП, как недавно сообщали СМИ, всего два (!) человека", — отметил нардеп.

"Акцент первый: 20 января был назначен директор ГП, а через 10 дней — 30 января — он уже подписал контракт с ПАО. Завидная скорость для бюрократических процедур! Вывоз чего-либо из зоны АТО — дело непростое, нужны согласования с рядом служб, причем с указанием массы подробностей. Но, видимо, с данной псевдошахтой все в полном порядке, раз "Центрэнерго" совсем недавно выплатило ей 100 млн. грн. за отгруженную угольную продукцию. Та, в свою очередь, транзитом перечислила средства ЧП "Содействие", которое отправило их на счета: ГП "Торезантрацит" — 14 млн. грн.; ГП "Шахтерскантрацит" — 16 млн. грн.; ГП "Снежноеантрацит" — 15 млн. грн.; ГП "Государственная угольная энергетическая компания" — 13 млн. грн., ГП "Макеевуголь" — 14 млн. грн. А 28 млн. загадочным образом осели на счетах предприятий, занимающихся обналичиванием средств", — сообщил Мосийчук. 

"Акцент второй: госпредприятие, каким де-юре является "шахта", ничтоже сумняшеся, платит партнерам, которые обслуживают сепаратистов, поскольку все (!) вышеперечисленные ГП не перерегистрированы в Украине. В этом перечне "украинские" лишь "Содействие" да те, кто цифры с нулями на бумаге лихо превращает во вполне реальные купюры", — подчеркнул нардеп.

"Акцент третий. Невзирая на то, что по документам руководителем "Содействия" числится Арам Абазян, а учредителем торезский предприниматель Татьяна Автономова, на самом деле всеми делами занимается ее сын Дмитрий. Небольшое отступление о довоенных тендерных махинациях этой троицы. 19 мая прошлого года 4-й ВГСО по результатам тендера заключил соглашение с ООО "Донуглемет" на поставку бензина, топлива для реактивных двигателей, масла и пластмассы на 789 тыс. грн. Об этом писал "Вестник госзакупок". Владельцем "Донуглемета" является Дмитрий Автономов. А единственным конкурентом фирмы на торгах было… ООО "Содействие", которое когда-то основал отец семейства Игорь Автономов. Сейчас главе клана отведена почетная роль "решения" всех вопросов с украинскими правоохранителями. Справляется успешно. Жалоб нет. Что касается Абазяна, ранее он возглавлял ООО "Торговый дом "Донбассуголь" Алексея Теплова, партнера Автономова по ООО "Специальные грузовые перевозки". После Абазяна директором стал Дмитрий", — добавил он.

"На сайте "Миротворец" об этом персонаже четко написано: "сепаратист, пособник террористов. Занимается контрабандными поставками горючего для нужд правительственных структур и вооружённых формирований "ДНР". Ранее принимал активное участие в схемах коррупционного обогащения. Хозяин многочисленных пунктов нелегальной добычи угля. Владелец компаний "Донуглемет", "Донбассуголь" и других", — подчеркнул Мосийчук 

"Еще, ко всему прочему, он официально является "советником министра доходов и сборов ДНР", одиозного Александра Тимофеева по кличке "Ташкент", которого вполне обоснованно считают главным рейдером и мародером "республики". "Министр", кстати, сам признается, что "большинство предприятий работает как на Киев, так и на ДНР". Интересно, кто-нибудь из СБУ, прокуратуры и т.д. читает сепарские сайты? Надо бы хоть иногда, там много полезной информации. А вот цитата с сайта sirgis.info от 27.02.15г.: "В настоящее время, по данным источников в "ДНР", прибыли от поставок горючего на оккупированные территории Автономов делит непосредственно с ближайшим окружением Захарченко, который способствует монопольному положению "Донуглемета" на рынке". Заглянул на страницу Автономова в "Фейсбуке". Да тут только за призывы надо наказывать! Но государство в лице министерства предпочитает плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество", — добавил нардеп.

"Акцент четвертый и главный. Еще раз объясняю: начало цепочки — министерство, середина — предприятия с оккупированной территории, логическое в данном случае завершение — фирмы пособника террористов.
Еще одно отступление. Демчишин не раз заверял, что правительство делает все, чтобы все финансовые потоки шахт, находящихся в оккупации, были под контролем украинской власти: "Все поставщики перерегистрированы на территории Украины, оперируют в банковской системе Украины, получают платежи на украинские счета и платят на карточные счета шахтеров, которые также находятся в украинской системе. Они также платят налоги".
Хотелось бы внятных и аргументированных объяснений всему тому, о чем речь идет выше. Или только я один ничего не понимаю? А теперь, как говорят нынче, вишенка на торт. Понятно, что с приходом "новой" власти Автономов развернулся во всю мощь. В своем спиче для "Донецкого агентства новостей" он много и уверенно говорит о перспективах экономики "республики", хвастает, что "начали находить пути завоза продукции", что "угольные предприятия работают", радуется достижениям — "темпы лучше, чем ожидали" и констатирует, что "есть куда расти", — сообщил нардеп.

 

 "Обратите внимание, что он очень хорошо разбирается в коррупционных схемах украинской угольной отрасли. Дожились! Сепаратисты об этом уже на камеру рассказывают. Однако главная фраза всего ролика — "Появились механизмы, как можно реализовывать свои амбиции". Если кто не понял, это о поставках угля на украинские ТЭС, которые идут полным ходом и, судя по всему, будут развиваться, ведь реакция СБУ и координационного центра при штабе АТО на это явление нулевая. Боевики даже не скрывают своего восторга. Еще бы! Сверхдоходы без особых хлопот — когда еще такая удача выпадет? Говорите, страна считает копейки? Ну-ну!" — резюмировал Мосийчук. 

источник: censor.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007