КОМПРОМАТ.UA | "Бойцов ГРУ" обменяли на украинских силовиков
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ


gazeta.ru 

"Бойцов ГРУ" обменяли на украинских силовиков

28 июля 2015
  автор: Елизавета Маетная, Ольга Артемьева, Дмитрий Кириллов  



0
 

Задержанных в Донбассе "бойцов ГРУ" Александрова и Ерофеева обменяли на украинских силовиков

Как выяснила “Газета.Ru”, “бойцов ГРУ” Александра Александрова и Евгения Ерофеева, захваченных в мае в ЛНР и доставленных в Киев, обменяли на украинских силовиков. Об этом на условиях анонимности сообщил “Газете.Ru” источник в российских силовых структурах. Также эту информацию “Газете.Ru” подтвердил высокопоставленный источник в одном из силовых ведомств Украины.

Двоих российских военных, “бойцов спецназа ГРУ” капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова обменяли на украинских военных, содержавшихся в плену самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Об этом “Газете.Ru” на условиях анонимности сообщил источник в российских силовых структурах. Адвокат Александрова Константин Кравчук подтвердил “Газете.Ru”, что обмен действительно состоялся. В Минобороны РФ эту информацию никак не комментируют. Другие подробности спецоперации пока не разглашаются.

“Их обменяли на несколько человек, среди которых были как украинские граждане, так и граждане других стран, которые воевали за украинскую сторону. Добавлю только, что наши ребята подвергались в плену жестоким пыткам”, — говорит информированный собеседник “Газеты.Ru” в силовых кругах.

“Разговоры о том, что Александрова и Ерофеева могут обменять, шли постоянно, мы очень на это надеемся, работа в этом направлении идет”, — несколько дней назад говорила “Газете.Ru” другой адвокат задержанных Оксана Соколовская. В понедельник получить комментарий у Соколовской не удалось.

Сержант Александров и его командир капитан Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. При перестрелке они оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев.

На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти. На видеозаписи допроса россиян, опубликованной украинской стороной, Александров и Ерофеев заявили, что прибыли на Украину 26 марта 2015 года в составе батальона из 220 человек.

“Я, Александров Александр Анатольевич, гражданин Российской Федерации… я действующий военнослужащий РФ, воинское звание сержант, должность разведчик-санитар. Прохожу службу в в/ч 21208”, — заявил он на камеру. Этот ролик широко транслировался украинскими СМИ.

Представители ЛНР потом показали документы, согласно которым Александров и Ерофеев служат в народной милиции самопровозглашенной республики.

Как сообщала украинская сторона и адвокаты, бойцов содержали в отдельных чистых палатах, им вовремя оказывали медицинскую помощь, их посещали сотрудники российского консульства, они не один раз разговаривали с родными. И Александрову, и Ерофееву сделали операции в Киеве, им вставили импланты для костей: Александрову — на ноге, Ерофееву — на руке. Оба до последнего времени находились в госпитале под стражей.

“Пыткам их не подвергали, а Александрову даже удалось предотвратить ампутацию ноги из-за ранения”, — говорит “Газете.Ru” член Совета по правам человека при президенте РФ и директор проекта “Гражданин и армия” Сергей Кривенко.

Кривенко навещал арестованных бойцов в Киеве в начале июня, после чего сделал официальный запрос в Минобороны РФ, чтобы ему сообщили официальный статус бойцов.

Как писала “Газета.Ru” на прошлой неделе, ответ пришел от имени начальника управления учета военнослужащих Минобороны Сергея Боцвина. В нем говорится, что задержанные на Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев действительно проходили военную службу в армии России. Однако “события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением”.

После ареста Александрова и Ерофеева неоднократно появлялись слухи, что “бойцов ГРУ” могут обменять на украинскую летчицу Надежду Савченко. Николай Полозов, адвокат Савченко, сомневается, что ее действительно могли обменять на задержанных в Счастье.

“Сторона защиты действительно официально не уведомлена о том, где она находится. На 30 июля назначено предварительное заседание по ее делу. Но лично я сомневаюсь, что ее обменяли на двоих бойцов российского спецназа. Зачем тогда суд устраивать?” — сказал адвокат. Однако из официального сообщения УФСИН по Ростовской области следует, что Савченко прибыла в спецвагоне еще в конце прошлой недели. Источники “Газеты.Ru” в тюремном ведомстве утверждают, что она дожидается суда в СИЗО Новочеркасска.

Заместитель комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР Лилия Родионова сказала “Газете.Ru”, что она не в курсе обмена.

“Минские соглашения предусматривают обмен всех на всех, — говорит Родионова. — Но дело в том, что украинская сторона нам сама заявляла, что не знает, сколько точно у нее наших людей. Они практикуют следующее: иногда люди не учитываются и содержатся в СИЗО вообще без всяких документов. Особенно этим отличается Харьковское СБУ, где мне “посчастливилось” однажды побывать.

Что касается наемников и просто граждан иных стран, воюющих за Украину в этом конфликте, то об их обмене всегда договариваются на особенных условиях, в каждом конкретном подобном случае стороны всегда озвучивают конкретные предложения по таким людям”.

По словам Родионовой, последний официальный обмен военнопленными прошел в феврале, тогда украинская сторона выдала как представителей ДНР, так и ЛНР.

Источник “Газеты.Ru” в народной милиции ЛНР сообщил, что, как правило, иностранцев стараются обменять на тех иностранных граждан, которые находятся в плену у украинской стороны. “Так мы обменяли в прошлом августе одного польского гражданина”, — говорит он.

источник: gazeta.ru




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007