КОМПРОМАТ.UA | Сергей Думчев и "Рух за реформы". Кто они?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Сергей Думчев и


Сергей Думчев и "Рух за реформы". Кто они?

17 июля 2015 | 18:57



0
 

С недавнего времени столичные улицы заполонила откровенно чернушная кампания, которую против действующей власти ведет ранее никому неизвестный “Рух за реформи”.

Более 300 палаток по всей столице (по 2 на каждый округ Киевсовета), миллионный тираж откровенно чернушной газеты “Киевский Носорог”, активная наружная рекламная кампания и тонны высококачественной дорогостоящей полиграфии…. число вовлеченных в этот процесс людей не оставляет сомнений в том, что за организацией стоят серьезные спонсоры. Специалисты также отмечают качество пропагандистской продукции — она сделана на достаточно высоком уровне. Что еще раз подтверждает: запустить такой проект — это совсем недешевое удовольствие.

Словом, возникает закономерный вопрос: кому понадобилось не просто донести до киевлян какую-то критическую информацию — с этим-то проблем не было и нет, а раздуть из этого перед местными выборами новый политический мыльный пузырь.

Но действительно ли это “новый” проект, или за ним как обычно стоят хорошо забытые старые спонсоры? Характерно, что поиск по открытым источникам не дает практически никакой информации об общественной организации под названием “Рух за реформи”. До недавнего времени в качестве ее руководителя в СМИ фигурировал адвокат Андрей Турий. Именно он раздавал комментарии, делал заявления и т.д. Но не так давно на публичной арене  появился некий Сергей Думчев, дал ряд интервью для СМИ и разместил свой образ в стиле Дарвина на сотнях бигбордов по всему городу с многозначительными лозунгами: “Прибрати зайвих” и “Покарати винних”.

Но даже в таком большом городе как Киев добыть те или иные сведения не представляется сверхсложной задачей. “Рух за реформи” вдохновляет и финансирует Сергей Думчев — банкир, политик, с весьма сомнительной репутацией и связями.

Известно, что на парламентских выборах 2014 года Сергей Думчев занимал 20-е место в списке партии “Сильная Украина”. Связи с Тигипко Думчев наладил во время работы в банковской сфере. Потерпев провальную неудачу в команде бывших регионалов, Думчев решил освоить самостоятельный политический путь. Вот что о нем писал сайт “Левый берег”: Самый загадочный фигурант списка Тигипко. Владелец банка "Премиум". Больше ни о нем, ни о самом банке — который не ахти как велик — ничего толком неизвестно. Вероятнее всего, Думчев — один из доноров кампании”.

Чуть позже журналисты Lb.ua добавили: Уже после публикации этого материала, удалось уточнить следующее. Кроме банка "Премиум" в Киеве, Думчеву приписывают еще банк "Классик" (формально собственником не является) в Днепропетровске. Оба банка, по словам источников, во времена Януковича были "конвертами". Работая под крышей Захарченко-Мищенко они выстроили одну из самых крупных систем обналички в Столице. Но, самое интересное: СМИ называют Думчева другом и кумом… экс-генпрокурора Виталия Яремы. Сам Ярема, впрочем, отреагировал сдержанно: "Это — мой знакомый".

Возвращаясь к Турию. Их доверительные отношения с Думчевым обусловлены тем, что один из акционеров принадлежащего Сергею Думчеву банка “Премиум” Вадим Якимец, является соучередителем ООО “Юридическая компания “Турий и партнеры”.

После регистрации в июне на базе “Руху за реформи” политической партии с одноименным названием, именно господин Якимец отвечает за работу партийной структуры, а также за ее финансирование. На сегодняшний день продукция с соответствующей атрибутикой — речь идет о палатках, экипировке псевдоволонтеров и т.п., закупается в огромных количествах. Стоит отметить, что дискредитированное издание “Киевский Носорог” будет заменено официальной газетой с более сдержанным контентом — “РУХ ЗА РЕФОРМИ”, ее создают на базе газеты политической партии “Возрождение”, владелец которой — бывший член Партии регионов, народный депутат Виктор Бондарь. Причем все свои встречи по развитию партийной “вертикали” Вадим Якимец, не особо  проводит не где-нибудь, а в центральном офисе Банка “Премиум”. Деньги на текущие расходы партийцы также получают через отделения “Премиума” в Киеве.

Очевидно, что мы имеем дело с раскруткой очередного политического проекта под местные выборы. С тем, чтобы потом его выгодно продать, или постараться самим получить политические дивиденты. Ведь хорошо известно, что легче всего заработать себе стартовый политический капитал на неконструктивной критике и популизме. Проекты типа “Руху за реформи”, активно спекулирующие на протестном потенциале, явно дискредитируют саму идею борьбы за построение нормального государства, за прозрачность и открытость власти, начало которой было положено на Майдане. Особенно, когда движущей силой этих проектов является не идея, а деньги, и владельцы этих денег, “новоиспеченные оппозиционеры” — не так давно бывшие у власти, всем известные люди.

источник: eizvestia.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007