КОМПРОМАТ.UA | Forbes узнал о роли денег ВЭБа в предвыборной кампании Тимошенко
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Forbes узнал о роли денег ВЭБа в предвыборной кампании Тимошенко

Юлия Тимошенко  rbc.ru

Forbes узнал о роли денег ВЭБа в предвыборной кампании Тимошенко

26 мая 2015
  автор: Жанель Куандыкова  



0
 

​Как пишет журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к руководству одного из российских госбанков, Внешэкономбанк заплатил примерно $1 млрд за контрольный пакет одного из крупнейших металлургических холдингов Украины — “Индустриальный союз Донбасса”.

Сделка по продаже 50% плюс 2 акции ИСД группе российских инвесторов во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным состоялась в январе 2010 года. Ее детали не раскрывались, было лишь известно, что ВЭБ выступил в качестве финансирующей стороны.

Как рассказывает собеседник издания, перед выборами на Украине Владимир Путин и Тимошенко осенью 2009 года встретились в Ялте; предположительно, в этот период и была достигнута договоренность о продаже контрольного пакета в ИСД. “Встреча премьеров прошла накануне президентских выборов на Украине, а Путин поддерживал Тимошенко. Частью этой поддержки были соглашения по газу и получение ВЭБом контроля в ИСД”, — сообщил Forbes источник, близкий к руководству одного из российских госбанков.

Об этой сделке ранее много писали украинские СМИ, оценивая сделку в $1,2 млрд (из них на кампанию Тимошенко, по их данным, ушло $400 млн). В частности, издание УНИАН отмечало возможность непосредственного участия в сделке Владимира Путина (в 2010 году он был председателем наблюдательного совета ВЭБа) и Тимошенко. “Продажа таких крупных активов в основной отрасли государства просто не могла состояться без ведома главы правительства”, — писало издание.

Незадолго до совершения сделки Фонд национального благосостояния внепланово разместил на депозите в ВЭБе $2 млрд, отмечает Forbes. Аналитики оценивали сумму, уплаченную российскими инвесторами за контрольный пакет ИСД, примерно во столько же.

Совладельцами ИСД в настоящее время являются бизнесмены Сергей Тарута и Олег Мкртчан (владеют долями по 24,99%), пишет Forbes, опираясь на данные системы раскрытия информации СПАРК и кипрских реестров. Тарута и еще один экс-акционер холдинга, бывший заместитель губернатора Донецкой области Виталий Гайдук (владел 38,7%) в период совершения сделки были советниками Тимошенко “и могли занять высокие посты в правительстве в случае ее победы”, отмечает Forbes. Как известно, на выборах в феврале 2010 года Виктор Янукович опередил Тимошенко на 3%.

Сама экс-премьер отказалась комментировать возможность финансирования ее кампании ВЭБом. “Юлия Владимировна не общается с российскими СМИ, пока наши страны находятся в состоянии войны”, — заявила Forbes ее представитель Марина Сорока.

Тарута отрицает использование денег от продажи ИСД в политических целях. “Тимошенко о сделке ничего не знала, мы никого не ставили в известность. Только в декабре 2009 года мы проинформировали о ней наших кредиторов”, — утверждает он. При этом Тарута отмечает, что победа Януковича могла создать определенные сложности владельцам ИСД, которых украинские СМИ прозвали “оранжевыми донецкими”. “Мы понимали, что нам нужно было защититься от Януковича, российские партнеры могли обеспечить нам эту защиту”, — заявил он.

По данным источников Forbes, ВЭБ планирует увеличить долю в ИСД через приобретение доли Мкртчана, чтобы иметь возможность снизить влияние Таруты, который в марте 2014 года был назначен президентом Украины Петром Порошенко главой Донецкой области. Представители ВЭБ и украинского бизнесмена от комментариев отказались.

Всего в украинскую металлургию ВЭБ вложил около $8 млрд (эту цифру в 2013 году озвучивал председатель ВЭБа Владимир Дмитриев). Кроме $1-2 млрд, которые, по разным данным, были потрачены на покупку ИСД, банк потратил 850 млн на приобретение акций “Запорожстали” (основной акционер — бизнесмен Ринат Ахметов). На покрытие долгов входящих в ИСД предприятий ушло $1,4 млрд, еще $500 млн — на краткосрочные задолженности, $2,6 млрд — на финансирование текущих обязательств. Выкуп долгов холдинга обошелся ВЭБу в $1 млрд.

Убыточной для ВЭБа оказалась инвестиция в Проинвестбанк, 75% акций которого госкорпорация приобрела в 2008 году за $250 млн. Как отмечает Forbes, вместе с украинским банком ВЭБ получил в наследство от прежних собственников портфель невозвратных кредитов в размере до $1 млрд. Сейчас большая часть неплательщиков ПИБа находится в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму (на них приходится $1,7 млрд из кредитного портфеля). Сначала ВЭБ планировал потратить на санацию ПИБа $1,8 млрд, но в материалах госкорпорации для совета директоров осенью 2014 года говорилось уже о совокупных инвестициях в банк $2,5 млрд.

“Индустриальный союз Донбасса” — один из крупнейших металлургических холдингов Украины. По итогам 2008 года ИСД произвел 10 млн т стали и вошел в тридцатку крупнейших металлургических компаний мира. В холдинг входят Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод, Днепропетровский металлургический комбинат им. Дзержинского, а также венгерский завод Dunaferr и польский меткомбинат Huta Czestochowa.

источник: rbc.ru




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007