КОМПРОМАТ.UA | Британский архитектор хочет засудить выставленный на продажу бизнес Порошенко
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Британский архитектор хочет засудить выставленный на продажу бизнес Порошенко

25 февраля 2015 | 17:12



0
 

Британская архитектурная фирма Jones East 8 на следующей неделе попытается в суде взыскать с компании Roshen $ 140 тысяч.

Как пишет еженедельник Newsweek, архитекторы утверждают, что украинская кондитерская компания украла их дизайн строительства завода по переработке молока в Виннице. В Roshen же утверждают, что они заплатили за первоначальные эскизы фирмы Филипа Хадсона, что давало им авторские права.

Хадсон утверждает, что, имея проект здания, разработанный британским архитектором, Roshen решил “прикарманить” 40% от суммы, которую еще нужно было заплатить архитектурной компании. Ожидая, что предстоит торговаться по поводу цены и дополнительных выплат, Хадсон был ошарашен. Он покинул совещание в ужасе. “Я был абсолютно потрясен, я не мог в это поверить”, — говорит Хадсон. “Мы сделали хорошую работу для них, и они просто решили не платить нам, потому что чувствуют, что сильнее нас. Здесь дело в могуществе, а не в правах. Добрые дела в Виннице говорят об очевидном: не нужно быть гением, чтобы предположить наличие у них очень хороших связей с судами. У нас не было ресурсов, чтобы бороться с действительно крупной компанией, которой является Roshen на своей родной территории”, — сказал архитектор.

Его компания подала документы в суд с сохранением за собой право принимать меры против Roshen, но решила оставить это дело. Хадсон пока вынашивал идею о том, чтобы вызвать переполох во время избирательной кампании Порошенко, но решил подождать и посмотреть, как обещанные реформы будут воплощаться в жизнь. А в это время компания архитектора пострадала. Он еще должен был заплатить НДС со всей указанной в соглашении суммы, потому что украинская кондитерская компания заявила об окончании контракта. Для небольшой компании, работающей в условиях девальвации украинской валюты, потеря около $50 тысяч была серьезным ударом. “Нам пришлось уволить часть сотрудников, и даже теперь у нас есть некоторые из них, которые очень нуждаются в заработанных ими деньгах”, — сказал он.

К августу 2014 года Roshen закончил строительство по проекту Филипа Хадсона, в котором было изменено лишь несколько элементов. В современном киевском офисе архитектора Хадсон достает свои чертежи и сравнивает их построенным зданием. Округлый стальной фасад Винницкой фабрики схож, как и форма и расположение отдаленных зданий. “Нет сомнений, что все построено по нашему проекту”, — отмечает Хадсон.

Roshen утверждает, что заплатила за первоначальные эскизы Хадсона, что давало ей право авторства, но отказалась заплатить за его рабочие чертежи, потому что они были непригодными для использования. Компания утверждает, что контракт дает ей право в одностороннем порядке выйти из него, решив, что качество работы было неудовлетворительным, и что работа была представлена ​​позже оговоренного срока. Хотя Roshen признается, что подписала акт о приеме работ, но настаивает, что это было сделано исходя их условий по возможному их пересмотру. “Я подписал его (акт о выполненных работах) с условием переработки, но после этого мы решили не менять чертежи, а остановить договорные отношения и найти другую организацию, которая бы завершила необходимую работу”, — говорит Кирилл Матяш, который являлся главным архитектором проекта со стороны Roshen.

Хадсон утверждает, что его фирма пошла на многое, чтобы решить все возникшие проблемы, но уже тогда он посчитал подозрительным то, что мелкие детали были использованы в качестве предлога в отказе от выплаты. На самом деле, представленные архитектурной фирмой еженедельнику Newsweek копии договора и акта принятых работ с подписями и печатью показывают, что компания Roshen приняла работу архитектора без каких-либо жалоб. Компания даже отказалась от права подать встречный иск против фирмы Хадсона в отношении проекта. Документы показывают также, что новый конечный срок был составлен и согласован с Roshen, после того как компания не смогла вовремя предоставить информацию архитектурной фирме.

Сообщалось, что спустя два месяца после инаугурации в августе 2014 года стало известно, что Порошенко отобрал инвесткомпанию Rothschild в консорциуме с ICU для подготовки и организации такой продажи.

источник: zn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007