КОМПРОМАТ.UA | Три тысячи помощников
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Три тысячи помощников

 

Три тысячи помощников

06 февраля 2015
  автор: Федор Орищук  



0
 

Кого депутаты трудоустроили на работу в Раду

Верховная Рада таки опубликовала имена всех помощников-консультантов народных депутатов. Этот длинный список, включающий несколько тысяч человек, во все предыдущие созывы был приравнен к служебной информации, не подлежащей разглашению. Канцелярия Верховной Рады твердила журналистам, что обнародовать фамилии советников нардепов — значит, вмешиваться в их личную жизнь, апеллировала к законам и Конституции. У нынешнего главы парламента Владимира Гройсмана оказалось иное мнение. В конце января 2015 года спикер подписал распоряжение, которым заставил Аппарат Верховной рады назвать имена и ежемесячно обновлять данные.

"Главком" ознакомился с этими списками — в них более трех тысяч фамилий. Даже беглый взгляд на перечень этих специалистов, призванных помогать депутатам писать законы, позволяет понять, почему парламентские чиновники так упорно избегали разглашения информации.

Кроме юристов и экономистов в числе помощников депутатов оказались дети и жены политиков, герои коррупционных скандалов и даже фотомодель.

Семейные люди
У президента Петра Порошенко, который провел в парламент своего сына, оказалось много последователей в Верховной Раде. Мало того, фракция главы государства может претендовать на статус самой богатой на родственные связи. "Главком" нашел дестяки депутатов, протянувших на работу в парламент членов своих семей в качестве помощников. Больше всего таковых в Блоке Порошенко. Например: бывший губернатор Сумской области Николай Лаврик, экс-ректор Луганского университета им. Т. Г. Шевченко Виталий Курило, глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров, бывший мэр Калуша Игорь Насалик, молодой предприниматель Алексей Мушак, член комитета по вопросам борьбы с коррупцией Иван Мельничук, глава подкомитета парламента по строительству и архитектуре Геннадий Ткачук.

При чем некоторые шли в парламент в буквальном смысле семьями. У внефракционного депутата, бывшего "регионала" Дмитрия Святаша в помощники зачислены Святаш Анжелика Левоновна и Святаш Владимир Николаевич. У порошенковца Геннадия Ткачука в помощниках ходят два близких родственника — брат и сын.

И таких примеров, когда дети консультируют отцов в парламенте, не мало. У нардепа из группы "Экономическое развитие" Игоря Шкири в числе советников — двое близких родственников, среди которых сын Дмитрий Игоревич Шкиря и некто Дина Юрьевна Шкиря.

Консультации отцу — внефракционному депутату Александру Борисовичу Фельдману из Харькова дает Александр Александрович Фельдман. Кроме него семейный совет в парламенте держит дедушка последнего — 80-летний Борис Яковлевич Фельдман, он также — депутатский помощник.

Одна голова — хорошо, две — лучше. Вероятно, так решил и Петр Ванат из "Народного фронта". В его помощники вписаны сразу два сына — Максим и Александр.

Говорить о гендерном неравенстве в Верховной Раде при этом не приходится. Своим примером это демонстрирует народный депутат Виктор Развадовский из группы "Воля народа". В числе его помощников числится Маргарита Викторовна Развадовская (вероятно, дочь парламентария).

Если подходящих родственников на место консультанта нет, их можно подыскать у коллег. Так Сергей Зубко, сын нынешнего вице-премьера Геннадия Зубко, работает помощником депутата из Блока Порошенко Андрея Павелко.

Похожая ситуация у миллиардера Вадима Новинского из "Оппозиционного блока". Его консультирует сын экс-спикера Владимира Рыбака Александр Рыбак. При Януковиче последний работал главой Государственной архитектурно-строительной инспекции. А член группы "Воля народа" Андрей Деркач взял в помощники сына бывшего премьер-министра Валерия Пустовойтенко Вячеслава. При прежней власти Пустовойтенко-младший руководил пробирной службой Украины.

Билет в парламент
Родство — далеко не единственный критерий, по которому депутаты отбирают штат своих помощников. В числе советников депутата от Блока Порошенко Руслана Демчака числится модель Ваппи Кристина Пасториевна.

На службе депутатов — не только красота, но и сила. Так, например, члена транспортного комитета парламента Игоря Побера (фракция Блока Порошенко) консультирует президент Федерации пауэрлифтинга Украины Сиражутдин Базаев.

В отличие от коллег из коалиционных сил, оппозиционеры предпочитают брать в помощники настоящих силовиков. Тот же депутат Деркач (сын экс-главы СБУ во времена Кучмы) из "Воли народа" окружил себя высокими офицерскими чинами, среди которых бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью в Киевской области полковник Эдуард Свинцицкий ( зять экс-спикера Владимира Литвина, сын которого в прошлом году женился на дочери Андрея Декрача). В числе советников Деркача также значится Сергей Иванович Будник. Его полный тезка — генерал-майор милиции, сейчас занимает пост и. о. начальника Департамента Государственной службы охраны.

Свои силовики есть у экс-вице-премьера Юрия Бойко ("Оппозиционный блок"). Его помощник генерал-майор СБУ Эмиль Конопацкий в прошлом руководил Департаментом экономической безопасности и управления рисками НАК "Нафтогаз Украины". Более интересен другой факт. Однокурсником Конопацкого по Киевскому высшему общевойсковому командному училищу им. М. В. Фрунзе (год выпуска — 1987) был Александр Перязев, генерал-майор российской армии, которого в 2013 году российское командование назначило на должность начальника Управления боевой подготовки Сухопутных войск.

В помощниках Бойко числится также Владислав Красавин, бывший начальник Управления Государственной службы охраны Киевской области.

С генеральскими погонами ходит один из помощников Сергея Левочкина ("Оппозиционный блок") Евгений Шелест. Этот генерал-лейтенант в середине нулевых работал начальником Главного управления оборонного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Приютили
Среди депутатских советников есть и скандальные персоны. Например, Вадима Новинского консультирует Игорь Рыбаков, бывший депутат, который голосовал за "драконовские законы" 16 января 2014 года.

Порошенковцу Анатолию Матвиенко дает советы экс-заместитель Министра обороны Вячеслав Кредисов. В 2007 году он был уволен со скандалом из оборонного ведомства. "Все должностные лица должны придерживаться высоких моральных стандартов… Если эти условия нарушаются — принимаются кадровые решения", — прокомментировал эту отставку тогдашний министр Анатолий Гриценко. Позже экс-жена Кредисова Светлана Зорина в интервью газете "Факты" рассказала, что после увольнения бывший муж ей признался, что "часть имущества и земель Минобороны за спиной министра (Гриценко — ред.) вывел на фирмы, в которых через подставных людей на него была оформлена доля в 50 процентов. А министру обороны Вячеслав сообщил, что это якобы мой бизнес, мои фирмы…".

Одиозные помощники есть и у Ярослава Москаленко из "Воли народа". В их числе, например, Кацуба Наталья Ивановна. Журнал Forbes, описывая бизнес харьковского семейства Кацуб, назвал их одним из наиболее влиятельных кланов в Украине (муж Натальи Кацубы — Владимир Кацуба — экс-член парламента от Партии регионов, их дети: Александр — занимал должность замглавы правления "Чорноморнафтогаза" и Сергей — замглавы правления НАК "Нафтогаз України"). Александра и Сергея в СМИ называли исполнителями скандальной сделки по покупке Украиной так называемых "вышек Бойко".

"Когда Forbes.ua интересовался у харьковских бизнесменов, знающих Кацуб, кто из семьи наиболее жесткий в принятии решений, один из собеседников назвал имя Натальи Кацубы — супруги Владимира", — писал автор статьи.

Обращает на себя внимание прослойка депутатов, которые берут в помощники недавних руководителей таможенных и налоговых органов.

К примеру, у депутата из Блока Порошенко Сергея Каплина работает помощником экс-директор организационно-распорядительного департамента таможенной службы Александр Ледник.

Внефракционный Яков Безбах получает советы от Игоря Золотарева, экс-начальника отдела организации таможенных посредников Управления организации таможенного контроля Миндоходов. Депутата Станислава Березкина консультирует бывший начальник налоговой инспекции Кировограда Игорь Вириенко. Стоит отметить, что перечисленные нардепы работают в парламентских комитетах, которые напрямую не связаны с деятельностью таможенных или налоговых органов.

источник: glavcom.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007