КОМПРОМАТ.UA | Ахметов, как в старое доброе время, использует шахтеров Донбасса для лоббирования своих интересов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Ахметов, как в старое доброе время, использует шахтеров Донбасса для лоббирования своих интересов

29 января 2015 | 18:37



0
 

Крупнейший частный энергохолдинг ДТЭК, подконтрольный Ринату Ахметову, использует акции протестов шахтеров для давления на Министерство энергетики и угольной промышленности. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

29 января под здание Минэнергоугля пришло около 1 тысячи шахтеров с требованием вернуть госдотации угольной отрасли, направлять средства на развитие и строительство шахт, а также пересмотреть рост налогообложения доходов горняков.

Среди протестующих были представители как государственных шахт, так и частных, входящих в энергохолдинг ДТЭК.

“Здесь много людей со своими интересами, которые пытаются от министерства получить определенные уступки”, — сказал Демчишин, обратив внимание на то, что ДТЭК не просто вывел своих шахтеров на улицу.

“Это борьба крупного игрока за свои интересы”, — сказал министр после общения с шахтерами.

По словам Демчишина, ДТЭК хотел заниматься импортом российской электроэнергии в Украину вместо государственной компании “Укринтерэнерго”. Однако в конце прошлого года контракт был подписан между “Укринтерэнерго” и российской “Интер РАО”.

“Он (ДТЭК) в декабре отключал свои станции там, где был уголь, и заставлял нас идти ему на уступки… потому что они (ДТЭК) хотели, чтобы мы отдали им импорт”, — отметил министр.

“Мы боремся за то, чтобы на рынке была конкурентная ситуация, и наличие импорта является существенным инструментом для того, чтобы эту конкуренцию стимулировать. У нас нет никакого другого рычага, как заводить импорт, и таким образом влиять на ДТЭК”, — сказал Демчишин.

По словам министра, ДТЭК согласился покупать всего лишь 100 тысяч тонн угля в месяц у государственных шахт при их общем объеме добычи 9 млн тонн в год, предпочитая недостающие ему объемы угля импортировать из Польши. При этом, как отмечает Демчишин, компания Ахметова задолжала госшахтам 550 млн гривен за потребленный ранее уголь.

“Он (ДТЭК) погашает долг частично. Мы хотим больше, он хочет меньше погашать. За месяц он погасил долг 150 млн гривен, но еще 550 млн гривен остался должен”, — сказал министр.

Как сообщалось, 23 января министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин обвинил ДТЭК в монополизме на рынке электроэнергии.

В частности, он заявил, что компания ДТЭК не раскрывает свои затраты на производство электроэнергии, которые, по его мнению, на 40% выше, чем в других странах.

Кроме этого, по словам Демчишина, недоплата энергокомпании в рынок за декабрь 2014 года составляет более 3 млрд гривен, при том что конечный потребитель исправно оплачивает счета за энергоресурсы.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007