КОМПРОМАТ.UA | "Котигорошко" из Укрспирта, или рука руку моет
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ


 

"Котигорошко" из Укрспирта, или рука руку моет

14 ноября 2014
  автор: Алина Петровских  



0
 

10 ноября 2014 года в "Укринформе" состоялась пресс — конференция Министра агрополитики Игоря Швайки и его подопечного, руководителя ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина.

Событие конечно не из первого разряда, но довольно интересное. Краткий анонс события говорил о том, что пресс — конференция посвящена теме блокирования работы Укрспирта правоохранительными структурами Украины.

Происходило это событие на фоне общественного резонанса в средствах массовой информации о масштабных хищениях в Укрспирте, его руководителем Лабутиным, обращениях народных депутатов в ГПУ, МВД и ГФС Украины, открытых уголовных производствах в МВД и ГФС по фактам хищений в Укрспирте.

Детали хищений и их масштабы мы освещали в материалах журналистских расследований "Политику разбавили спиртом", "Занимательная экономика Укрспирта", "Укрспирт. Кто в теме, кто в доле", "Лабутин — Путин, или Укрспирт на службе Кремля".

Не удивительно, что следователи МВД Украины по уголовным производствам начали допросы менеджеров Укрспирта, а ГФС Украины, в рамках своего уголовного производства , 6 ноября произвела ряд обысков в Укрспирте.

Во всем мире такая практика считается нормальной, правоохранительная система, другим образом на хищения реагировать не может, но Швайка и Лабутин придерживаются другого мнения.

Так в начале пресс- конференции Лабутин рассказал о своих достижениях за 8 месяцев 2014 года на посту руководителя Укрспирта, пытался удивить цифрами полученной прибыли государственным монополистом, рассказал о помощи АТО и похвастался выпуском новой водки.

Правда нужно отметить, что лично меня достижения Лабутина не впечатлили, свои успехи он сравнивал с показателями работы Укрспирта при "попередниках". Если считать, что "попередники" воровали 100 % прибыли Укрспирта, а Лабутин только 70%, то успехи это довольно сомнительные.

Дальше Лабутин перешел к обличению. По его мнению, работа следователей МВД и ГФС это "наезд" и "заказ" направленный на приватизацию Укрспирта.

Мысль о том, что это стандартная процедура, направленная на прекращение хищений государственных средств и наказание виновных его даже не посетила.

Такого же мнения в своем выступлении придерживался Швайка, приравнивая себя и Лабутина к персонажу украинского народного фольклора — Котигорошку.

Следуя логике Швайки и Лабутина, существует тайный заговор между руководителями ГПУ (Ярема), МВД (Аваков) и ГФС (Билоус), целью которого есть блокирование работы Укрспирта и устранение с должности его руководителя Михаила Лабутина.

Кроме прочего Лабутин рассказал историю его личной борьбы нелегальным производством спирта. В качестве единственного, выявленного им такого нелегального производителя он обозначил государственное спиртовое предприятие из Ровенской области, не входящее в ГП "Укрспирт", то есть формально не имеющее отношения к ГП "Укспирт". Правда установить и подтвердить факт нелегального производства спирта на названном предприятии из Ровенской области Лабутину не удалось, не смотря на неоднократные проверки и обыски СБУ, МВД и ГФС. Оно и понятно. Ознакомленным с материалами нашего журналистского расследования известно, где Лабутин производит не легальный спирт.

Мы поинтересовались, что это за таинственное предприятие из Ровенской области. Им оказалось ГП "Зирненский спиртовый завод". Как сообщил нам анонимный источник из Укрспирта, вокруг этого завода уже не первый месяц идет корпоративный конфликт. Суть которого простая, один хозяйствующий субъект (ГП "Укрспирт"), пытается сменить руководителя на другом, не подконтрольном ему хозяйствующем субъекте (ГП "Зирненский спиртовый завод").

Причина этого проста, с одной стороны действующий руководитель Зирненского спиртового завода отказался платить Лабутину кругленькую сумму за переназначение в должности, с другой, на завод уже заезжали коммерсанты, которое заявили, что у них есть договоренность с Лабутиным о списании и покупке технологического оборудования для производства спирта Зирненского завода.

Так же со слов источника, рейдерской атакой на Зирненский завод, непосредственно на месте, руководит заместитель Лабутина по вопросам безопасности Андрей Бабяр, бывший сотник майдана, который до этого уже захватывал предприятия в Львовской и Ивано-Франковской областях. В Ровно, Бабяр, за деньги, собирает молодых и активных людей для осуществления физической атаки на завод.

Андрей Бабяр личность довольно интересная, и нужно сказать влиятельная. С учетом, того что на сегодня в правоохранительных структурах присутствует большое количество людей принимавших участие в революции и с его же слов, лично с ним знакомыми, Бабяр умеет многое. Как пример, автомобиль с цистерной Зирненского завода, который был обнаружен вне территории завода и со слов Лабутина загружен спиртом, по факту загружен растворителем, но Бабяр пообещал Лабутину, что это будет спирт, и Лабутин уже об этом публично заявляет, значит, не сомневается в возможностях своего подчиненного.

Детально ситуацию вокруг Зирненского завода описывают журналисты Интернет издания "Ровенская правда" в статье "Рейдери зупинили спиртзаводи на Рівненщіні".

Кроме этого, не знаю как, но Бабяр смог узнать адрес моей регистрации в Киеве и нанес визит "вежливости" ко мне домой. По этому адресу я не проживаю, но моя мама, до сих пор, с дрожью вспоминает визит этого человека, который посоветовал мне перестать писать об Укрспирте. Для убедительности с ним было еще двое парней крепкой стати, в камуфляже и нашивками батальона "Шахтерск".

Фото Андрея Бабяра можно увидеть здесь. Меня впечатлило.



Очень заинтересовали меня ответы Лабутина и Швайки, на вопросы, заданные им на пресс — конференции, журналистами.

Так на вопрос журналиста Лабутину, о том что, не считает ли он не обходимым подать в отставку с поста генерального директора ГП "Укрспирт", в связи с его нахождением в центре коррупционного скандала и расследованием уголовных производств по фактам массовых хищений в Укрспирте, Лабутин не ответил. Весело переглянувшись с Лабутиным, инициативу перехватил Министр Швайка и твердо ответил, что отставки Лабутина и его команды не будет!

На вопрос журналиста Министру Швайке, о том, что весь менеджмент Лабутина, воровал при "попередниках", и пора с ним расстаться, Швайка только по-отцовски усмехнулся.

На вопрос журналиста к Министру Швайке: почему все-таки МВД и ГФС проводят проверки Укрспирта? Швайка, без доли сомнения в действиях своего подчиненного Лабутина, ответил, что это все заказ.

Следующий вопрос журналистов вызвал неоднозначные реакции, как Лабутина, так и Швайки.

После первой части вопроса о том, что со слов Лабутина он закрыл в Укрспирте все схемы хищений "попередников", а по факту сменил на заводах одних смотрящих, на других и дальше ворует спирт, Швайка хищно улыбнулся.

После второй части вопроса о подконтрольности этих смотрящих Львовскому криминальному авторитету Александру Свищеву (Саша "Седой"), Швайка густо покраснел, а Лабутин тяжело задышал закатив глаза под лоб.

В ответ журналист получил от Швайки пространные размышления о сплетнях в Париже и принадлежности журналиста, задавшего вопрос, к бульварной прессе.

Судя по всему вопрос журналиста о Саше "Седом" для Швайки и Лабутина был крайне неожиданным, а их реакция четкий сигнал о тесной связи Лабутина и Швайки с криминалом.

Из этого можно сделать не утешительный вывод о том, что, к нашему большому сожалению, Министр агрополитики Игорь Швайка не только в курсе темных делишек своего подчиненного Лабутина, но и готов публично ему оказывать поддержку и прикрывать. То есть и в теме и в доле!

Два слова о последних событиях, связанных с Укрспиртом.

Расследование уголовного производства № 12014000000000444 в МВД Украины по хищениям Лабутина в Укрспирте, резко остановилось, 12 ноября 2014 года уголовное дело истребовала Генеральная прокуратура Украины и передала его в следствие ГФС Украины.

На первый взгляд логичный шаг, если бы не одно но. В частной беседе, перед пресс — конференцией в Укрниформе, Лабутин проговорился, что эта прессуха часть плана по развалу уголовных дел по Укрспирту и помогают ему в этом серьезные люди из Генеральной прокуратуры Украины, куда он уже занес очень кругленькую сумму в свободно конвертируемой валюте.

Примерно в этом же ключе Лабутин высказывался на допросах в МВД Украины.

К слову эти же, пока неизвестные люди, из Генеральной прокуратуры начали притормаживать расследование уголовного дела по Укрспирту в ГФС Украины, относительно хищения Лабутиным 250 млн.грн.

Однако, как нам стало известно, на низком старте находится ревизия Укрспирта, которую поручено провести Государственной финансовой инспекции Украины. Ревизию успели назначить следователи МВД, до того как дело уплыло в ГФС. Выражаем надежду, что результат ревизии вскроет все факты хищений Лабутина.

Кроме прочего настораживает последняя информации, которую мы получили из Укрспирта — Лабутин дал команду приостановить платежи за зерно и поменять печати предприятия. Можно предположить, что готовится серьезная, прощальная афера Михаила Юрьевича, последний аккорд.

В этой связи обращаемся к работникам и контрагентам ГП "Укрспирт" — будьте бдительны! Не дайте себя обмануть и втянуть в криминал! Документируйте противоправные действия Лабутина!

Информацию о происшествиях в Укрспирте отсылайте нам на электронный адрес volodarlena71@yandex.ru и она станет достоянием общественности.

источник: vlasti.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007