КОМПРОМАТ.UA | Оставят с носом
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Оставят с носом

 

Оставят с носом

30 октября 2014
  автор: Екатерина Сакова  



0
 

Кредиторы могут не дождаться денег от компании Сергея Тищенко

Пока житомирский бизнесмен Сергей Тищенко зарабатывает на продаже арестованных нефтепродуктов, кредиторы пытаются стянуть с него долги в судах. 23 октября Хозяйственный суд г. Киева по иску БМ Банка возобновил дело о принудительном взыскании долга в размере $ 12,5 млн с компании "Фактор-Капитал". Об этом сказано в определении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Компания-банкрот

"Фактор-Капитал" входит в группу компаний "Фактор", основателем которой является Сергей Тищенко, бывший муж экс-главы межведомственной рабочей группы по антикоррупционному законодательству Елены Тищенко. Группа занимается оптовыми продажами нефтепродуктов, имеет разрешения на выполнение электромонтажных работ, монтаж водопроводных сетей и строительство жилых и нежилых помещений, а также экспортирует щебень и до ноября 2013 г. владела акциями Коростенского щебневого завода. Помимо этого, "Фактор" управляет сетью одноименных автозаправок (36). 17 из них торгуют сжиженным природным газом (метаном), остальные — бензином и пропаном литовского и белорусского производства. Кроме того, группа занимается разработкой нефтяного месторождения в Полтавской области.

В 2008 г. "Фактор-Капитал" привлек кредит в БМ Банке, говорится в определении суда. По словам аналитика компании UPECO Александра Сиренко, в то время "Фактор" был одним из лидеров по импорту нефтепродуктов. "Затем его потеснила группа компаний "Континиум", а потом и компания "ВЕТЭК", — добавил эксперт.

В 2013 г. по инициативе компании "Фактор-Нефтегаз", входящей в группу "Фактор", возбуждено дело о банкротстве компании "Фактор-Капитал". Согласно июльскому постановлению Житомирского хозяйственного суда, "Фактор-Капитал" задолжал около 2 млрд грн 16 кредиторам. Помимо БМ Банка, компания должна Укрэксимбанку, ВТБ, УкрСиббанку и др. По словам начальника управления судебной работы и правового сопровождения деятельности УкрСиббанка BNP Paribas Group Константина Богданцова, "Фактор-Капитал" не привлекал кредиты в их банке, но был поручителем другой компании. "После известия о банкротстве компании УкрСиббанк как кредитор предъявил требования в процедуре банкротства", — объясняет он.

Небольшие залоги

"Фактор-Капитал" находится на стадии ликвидации, свидетельствуют данные единого госреестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Ближайшее заседание суда по банкротству запланировано на 20 ноября. По мнению партнера юридической компании Jurimex Богдана Шаповала, возобновление производства о взыскании средств не ускорит процесс получения денег. В деле о банкротстве БМ Банк заявил о 230 млн грн долга, из которых 135,6 млн грн обеспечены залогом и относятся к первой очереди погашения, 61,3 млн грн и 32,9 млн грн — к четвертой и шестой очередям соответственно. Согласно делу о банкротстве, "Фактор-Капитал" всего предоставил в залог нежилые помещения в Ялте, 6 тыс. т дизельного топлива, девять грузовиков КамАЗ, КрАЗ и МАЗ, а также около 70 наделов, расположенных в Киевской области. По оценке президента Ассоциации специалистов банковской оценки Сергея Фролова, продав это залоговое имущество, сейчас можно выручить около $ 8 млн (104 млн грн).

Шаповал отмечает, что в большинстве случаев банкроты не в состоянии погасить долги четвертой очереди. "Зачастую кредиторам, чьи требования не обеспечены залогом, в процедуре банкротства в лучшем случае удается взыскать с должника лишь небольшую часть долга", — объясняет старший юрист "Василь Кисиль и Партнеры" Олег Качмар.

Концы в воду

С Сергеем Тищенко "Капиталу" связаться не удалось. В офисе группы компаний "Фактор" сообщили, что "Фактор-Капитал" не существует уже около двух лет. Аркадий Кирман, который раннее давал интервью отраслевому изданию "Терминал" как коммерческий директор "Фактор-Капитала", отрицает свой опыт работы в этой компании. Сейчас он работает менеджером в госпредприятии "Укртранснефтепродукт". Как раннее писал "Капитал", этой компании были переданы арестованные нефтепродукты по делу скандального бизнесмена Сергея Курченко. Их реализацией занимается компания "Укроилпродукт", входящая в "Фактор". "На прошлой неделе дизельное топливо в Василькове [где хранились арестованные нефтепродукты] продавалось по 14,7 грн за литр при среднерыночной цене в 15,1‑15,45 грн", — говорит Александр Сиренко.

При этом в департаменте по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности "Капитал" заверили, что реализацией нефтепродуктов занимается госпредприятие, а директор "Укртранснефтепродукта" Владимир Гаврилов опроверг факт продаж.

источник: capital.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007