КОМПРОМАТ.UA | "Укрспирт": кто в теме и кто в доле?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ


 

"Укрспирт": кто в теме и кто в доле?

10 октября 2014



0
 

Создание коррупционных алгоритмов работы государственного предприятия "Укрспирт", объединяющего порядка 76 спиртовых заводов, оказывается, не менее трудоемкий процесс, чем прозрачная и эффективная работа отрасли. Руководители ранее государственного концерна, а ныне — госпредприятия, имеющего абсолютную монополию на производство и сбыт этилового спирта на территории Украины и за ее пределами, — выстроили "государство в государстве". Прикрываясь благими намерениями о выведении спиртовой отрасли "из тени", развернули нелегальную работу поистине национального масштаба.

Кто же заинтересован в том, что госпредприятие "Укрспирт" осталось "дойной коровой" украинских властей или же откровенно криминальных структур? Как ни странно, но круг участников коррупционной схемы может оказаться шире, чем кажется на первый взгляд.

Покровители теневого оборота или коктейль из власти и криминала

1. Михаил Лабутин — генеральный директор ГП "Укрспирт", он же в прошлом криминальный авторитет, контрабандист, он же расхититель госсобственности, креатура команды Януковича, он же олицетворяет нелюстрированный компромисс политических договоренностей.

2. Игорь Швайка — Министр аграрной политики и продовольствия Украины, получивший свой портфель по квоте ВО "Свобода" и являющийся креатурой номинальной. Зарекомендовал себя, как чиновник, который не заинтересован в развитии и реформировании, как всего аграрного сектора, так и спиртовой отрасли в частности.

3. Игорь Билоус — глава Государственной фискальной службы. Главный налоговик страны пришел на руководящую должность в фискальное ведомство из сферы инвестиционно-банковского управления. Работая в компании "Ренессанс Капитал", сопровождал громкие и скандальные сделки с украинскими активами, например, такие как продаже 93% доли меткомбината "Криворожсталь".

4. Виталий Герц — Глава департамента САТ ("спирт, табак, алкоголь") Госфискальной службы. Возглавляет фискальный департамент, контролирующий работу алкогольного и табачного рынков. Ранее работал генеральным директором ГП "Житомирский ликероводочный завод". Неоднократно попадал в поле зрения контролирующих и правоохранительных органов, но к уголовной ответственности никогда не привлекался.

5. Владимир Кондратюк — заместитель главы департамента САТ. Известность у правоохранительных органов приобрел в 2007-2008 годах, когда, будучи заместителем председателя ГНА в Кировоградской области, курировал алкогольный рынок. Тогда на господина Кондратюка поступали жалобы в Службу безопасности Украины о том, что он причастен к организации производства и сбыту "левой" водки. Однако жалобы и обращения так и не были удовлетворены, поскольку родной брат господина Кондратюка — высокопоставленный офицер СБУ. "Крыша" для руководства "Укрспирта" в налоговой и СБУ.

6. Валерий Кондратюк — начальник департамента контрразведки СБУ. По данным источников ведомства, один из самых приближенных людей к главе СБ Валентину Наливайченко.

7. Олег Махницкий — после революции, исполнял обязанности Генерального прокурора Украины, по квоте ВО "Свобода", ранее работал в органах прокуратуры Львовской области, был адвокатом Игоря Кривецкого.

8. Николай Голомша — первый заместитель и.о. генерального прокурора Олега Махницкого. Должность получил в феврале, однако был вынужден уйти с поста вместе с господином Махницким после назначения на должность главы Виталия Яремы. Карьерный рост в органах прокуратуры у Николая Голомши прошел в западных регионах страны, где сосредоточены одни из крупнейших спиртовых заводов и ЛВЗ.

9. Игорь Кривецкий — народный депутат VII созыва Верховной Рады "Свобода". В криминальных кругах известен под прозвищем Пупс, является серым кардиналом ВО "Свобода".

10. Александр Свищев — один из Галицких криминальных авторитетов, родом из бурных 90-х. В криминальных кругах известен как Саша седой.

11. Андрей Иванчук — народный депутат VII созыва Верховной Рады от ВО "Батькивщина". Один из самых весомых людей во фракции, является заместителем председателя "Батькивщины" в парламенте, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. Играет не последнюю роль в вопросах перераспределения госбюджетных средств.

12. Виталий Стрижак — заместитель начальника УБОП Украины, непосредственный куратор от МВД спиртовой отрасли и надзиратель за деятельностью "Укрспирта".

Дурная слава

О нынешнем главе спиртовой монополии Михаиле Лабутине известно крайне мало — на официальном сайте "Укрспирта" автобиография не представлена, а пресса особо не уделяла его персоне должного внимания. Широко известен лишь тот факт, что Михаил Юрьевич с 2010 года был заместителем гендиректора ГП "Укрспирт" — времена, на которые приходится эпоха близкого друга экс-президента Виктора Януковича — Юрия Иванющенко (в определенных кругах — Юры Енакиевского) — короля теневого оборота спирта. Впрочем, скудность информации и неудивительна, поскольку господину Лабутину есть, что скрывать, но за него красноречиво говорят его дела и поступки, которые он совершал и до своего назначения главой "Укрспирта". Вот лишь несколько фактов:

В начале 2000-х годов Михаил Лабутин уже имел доступ к государственным спиртовым заводам. Этот период его биографии ознаменован тем, что он пролоббировал назначение на должность директора Карапчиевкого спиртзавода (Черновицкая область) "своего" человека. Их общая деятельность будет задокументирована позже в материалах правоохранительных органов, правда лишь с одной поправкой. В документах о результатах проверок СБУ и прокуратурой упоминается, что в тот период с завода было украдено около 40 тыс. дал спирта, который потом появился на "черном" рынке. На самом деле объемы хищения составили 72 тыс. дал или 3,5 млн бутылок "левой" водки, которую Лабутин разливал на Лужанском ЛВЗ.

Не менее печальная судьба постигла один из крупнейших спиртовых заводов — Лохвицкий спиртокомбинат (Полтавская область), на котором 2009 году было налажено производство биоэтанола. Будучи заместителем главы "Укрспирта", в компетенцию которого входило развитие биоэтанольного направления, Михаил Лабутин опять же через "своего" директора полностью остановил производство биоэтанола, сгенерировал убытки предприятия и "перепрофилировал" завод на производство "теневого" спирта. Кроме того, на реализации государственной биоэтанольной программы Михаил Лабутин умудрился еще и заработать — именно его компания "Энергетические стратегии и биотехнологии" (г. Черновцы) выполняла работы по денатурации спирта (процесс производства биоэтанола из абсолютированного спирта) на Лохвицком спиртзаводе.

Эти и другие факторы теневой коммерческой деятельности Лабутина, сложили и упрочили его дружеские отношения с Николаем Голомшей и Олегом Махницким, работавшими в то время в прокуратурах Черновицкой и Львовской областей.

Многие факторы позволяют Михаилу Лабутину до сих пор "выходить сухим из воды" и оставаться безнаказанным за разграбление госсредств и собственности. Такие колоссальные возможности ему обеспечивает давнее знакомство с Николаем Голомшей, которого в узких кругах называют "вечным прокурором". Свою "дружбу" и преступную деятельность они начали еще в Черновицкой области, где господин Голомша являлся одним из руководителей областной прокуратуры. В последствии эти отношения сформировали для Михаила Лабутина надежный тыл в главном надзорном органе страны — Олег Махницкий по квоте ВО "Свобода" был назначен на должность генерального прокурора Украины, а Николай Голомша по квоте ВО "Свобода" был назначен его первым заместителем. Именно благодаря этим кадровым решениям, все материалы о совершенных Лабутиным хищениях у государства оседают мертвым грузом в архивах правоохранительных ведомств.

Двигатель контрабанды

Впрочем, разграбление спиртовых госпредприятий не единственный вид деятельности нынешнего руководителя "Укрспирта". Не чужда ему и контрабандная торговля этанолом, сигаретами, товарами народного потребления. Стабильный сбыт контрабанды ему обеспечивают давние связи с Игорем Кривецким — криминальным авторитетом по прозвищу Пупс, которого, кроме прочего, также называют королем Галицких воров. Игорь Кривецкий крупный бизнесмен- "свободовец", отельер и владелец ресторанов в западных областях Украины. По слухам Пупс приобретает пятизвездочный отель Hyatt в Киеве, который ранее принадлежал донецким бизнесменам. Что касается Михаила Лабутина, то связи с прокуратурой и криминалитетом обеспечили ему круглосуточный контроль со стороны своих покровителей, как над ним, так и над ситуацией. Как говорят про него в определенных кругах, в которых Пупс считается своим — "муха без билета не летает".

Для "обилечивания мух" к Лабутину, под видом охраны приставлены "смотрящие", и не только к нему. На заводах Укрспирта, где происходит воровство спирта, также присутствуют "смотрящие", сменившие костюмы "Adidas" на вышиванки.

Рулит смотрящими и непосредственно курирует Укрспирт и лично Лабутина, по линии криминалитета, партнер Пупса, Саша Седой , он же Александр Свищев, ныне бизнесмен, по факту криминальный авторитет, привлекавшийся к уголовной ответственности в 90-х за грабежи и разбои, в двух тысячных за контрабанду.

Еще одним немаловажным игроком в этой компании является депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Иванчук. Именно он обеспечивает теневой деятельности "Укрспирта" сопровождение в украинском парламенте. В 2008-2009 годах, с началом реализации госпрограммы "Биоэтанол" госконцерн "Укрспирт" перепрофилировал под производство биотоплива порядка 12 крупнейших спиртовых заводов. Оборудование — дорогостоящие установки по абсолютизации спирта — и его монтаж выполняла компания "Техинсервис", выигравшая гостендер. Владельцем компании является господин Иванчук. Расследование КРУ и СБУ в последствии показало, что стоимость оборудования была завышена в несколько раз, а после того, как заводы были искусственно обанкрочены, а программа приостановлена — стоимость энергоемких и морально устаревших активов этих спиртовых предприятий превышает их реальную цену. Виной — дорогое оборудование. Соответственно, короли контрабанды и гении новых технологий — Пупс и Иванчук довели предприятия до того состояния, что в случае приватизации заводов, они будут выставлены на продажу втридорога. Это обеспечивает криминалитету дальнейший полный контроль над заводами, поскольку их будет сложно продать, а если и продать, то самим себе.
Впрочем, решать, нужна или не нужна спиртовой отрасли приватизация — правительству Украины, который уже ее анонсировал, однако с принятием решения медлит. Не видит целесообразности в приватизации спиртовых заводов и министр агрополитики в правительстве — Игорь Швайка, получивший должность по квоте ВО "Свобода". Таким образом, существует риск зеркально повторить уже всем знакомую в Украине ситуацию с реализацией коррупционных связей в спиртовой отрасли: экс-министр АПК в правительстве Азарова — Николай Присяжнюк, отдавший спиртовую отрасль находящемуся сейчас под следствием и в розыске Александру Харту, а тот в свою очередь, запустивший в "Укрспирт" команду криминального авторитета Юры Енакиевского. По аналогии, действующий министр Игорь Швайка, с "закрытыми глазами" назначивший руководить спиртовой монополией Михаила Лабутина рискует передать управление отраслью криминальным авторитетам Пупсу и Саше Седому. Сейчас Енакиевский живет в Монако. Где будет жить Пупс, Саша Седой? И где будет жить Лабутин?

Хотя может и не так, по сведениям информированных лиц, Лабутин в открытую заявляет, что после выборов Верховного Совета Украины, он останется в Укрспирте, потому что договорился об этом с командой Президента! Его Винницким крылом, которое нацелено посадить своего человека в кресло министра агрополитики Украины.

Искусственная война

На первый взгляд отношения Государственной фискальной службы и "Укрспирта" напоминают военные действия. В предыдущих статьях упоминалось о том, что заместитель председателя фискального ведомства Владимир Хоменко публично обвинил спиртовую монополию в том, что госбюджет не получил от госпредприятия порядка 3-5 млрд грн только за 2013 год. После того, как по факту уклонения от уплаты налогов (ст. 212 УК) было заведено уголовное дело, экс-глава госпредприятия"Укрспирт" Александр Харт был объявлен в розыск. В июле уголовное дело по факту уклонения и минимизации налогообложения было возбуждено и в отношении действующего руководства. Речь шла об уклонении от уплаты налогов на сумму почти 2 млн грн путем нелегальной продажи спирта. Впрочем, несмотря на публичные заявления, проведения налоговиками проверок, заведенных уголовных дел, подробных публикаций в прессе о фактах хищения госсобственности и госсредств — воз и ныне там. Открытое противостояние руководства налогового ведомства и Михаила Лабутина — лишь ширма, за которой скрываются и намного более серьезные преступления. Но такая война позволяет отвлечь внимание общественности от других фактов коррупции в спиртовой монополии: общественности "кинули кость" в виде заявлений о минимизации и отклонении от уплаты налогов, чтобы и представить не могли о масштабах воровства. Впрочем, дальше заявлений и анонсирования расследований у налоговиков дело не идет. А дейсвующий глава ГФС Игорь Билоус после того, как "семейный" налоговик Януковича Александр Клименко ввел систему автоматического администрирование НДС, не может не видеть, что господин Лабутин, сбрасывая на "транзитные" предприятия и "налоговые ямы" сотни миллионов гривен, формирует тем самым для Укрспирта "фиктивный" налоговый кредит, уклоняется от уплаты налогов в очень даже крупных размерах.

"Помогает" Игорю Билоусу закрывать глаза на деятельность "Укрспирта" и начальник департамента САТ ("спирт, алкоголь, табак") Госфискальной службы Виталий Герц, который ранее возглавлял Житомирский ликеро — водочный завод. Нужно отметить, Житомирский ЛГЗ, это элитное предприятие, которое входит в структуру государственного управления делами Президента Украины. Может производить как спирт, так и ликеро-водочную продукцию. Возможность руководить таким предприятием, возникает только в том случае, если потенциальный кандидат близок к Президенту или хотя бы к руководителю госуправделами. Герц руководил Житомирским ЛГЗ при Президенте Януковиче, во время работы различных криминальных "программ" на рынке спирта и не по наслышке знаком с методами воровства спирта. А сегодня он должен выступать в роли борца с теневым оборотом спирта. Очень не природная роль.

До Герца, на должности руководителя САТ работал кум Януковича — Анатолий Радченко, выполнявший роль кассира на нелегальном рынке спирта.

Роли господина Герца и Радченко абсолютно идентичны: их задача в том, чтобы сделать невидимыми налоговые махинации, коррупционные схемы с акцизными марками "Укрспирта", с чем господин Герц и успешно справляется.

Содействует ему в этом и его заместитель Владимир Кондратюк, "крышевавший" Житомирский ЛГЗ, считай Герца, по линии налоговой, который в момент прихода Януковича к власти, пребывал на должности заместителя председателя ГНАУ в Житомирской области и курировал при этом областной САТ.

При реформировании ГНАУ в ГНСУ, Кондратюк перешел работать на должность руководителя областного САТ Черкасской области, годе погорел на хищении марок акцизного сбора старого образца, которое были яко бы уничтожены, а по факту проданы теневым производителям водки. По этому факту Прокуратурой Черкасской области было возбуждено уголовное дело, переданное впоследствии в Прокуратуру Кировоградской области, где лежит без движения до сих пор. Наверное благодаря родному брату Вовы Кондратюка — Валерию Кондратюку высокопоставленному офицеру СБУ.

Так Владимир Кондратюк, работая в центральном аппарате САТ ГФС Украины, сегодня обеспечивает прикрытие или правильнее сказать "крышу" для Лабутина через своего влиятельного брата Валерия Кондратюка — высокопоставленного офицера СБУ.

Не менее странным выглядит процесс назначения Михаила Лабутина на должность руководителя Укрспирта, если посмотреть на это через призму МВД , Минагрополитики (Швайка) и Кабинета Министров Украины.

14 марта 2014 года, в канун назначения Лабутина в Укрспирт, в адрес Премьер-министра Арсения Яценюка поступает обращение 7-ми Народных Депутатов Украины, в котором народные избранники, опираясь на факты биографии Лабутина, просят Правительство удержаться от назначения такого специалиста руководителем Укрспирта.

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение

 

Открыть большое изображение

источник: kompromat.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007