КОМПРОМАТ.UA | Промышленников в депутатских креслах сменят аграрии и застройщики
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Промышленников в депутатских креслах сменят аграрии и застройщики

 

Промышленников в депутатских креслах сменят аграрии и застройщики

03 октября 2014
  автор: Максим Мухин  



0
 

Ведущие партии на этих выборах включали в свои избирательные списки многих общественных активистов, журналистов и участников АТО, о чем настойчиво информировали электорат. Меньше внимания лидеры политических сил обращали на бизнесменов, которые и в этот раз получат влиятельное представительство в Верховной Раде.

Парламент нового созыва обещает быть чуть менее лоббистким, чем предыдущий. В будущей Раде снизится влияние энергетиков и промышленников, но укрепятся позиции аграриев и застройщиков.

Наиболее представительной в Раде нового созыва обещает стать группа депутатов, так или иначе связанных между собой интересами в агропромышленном комплексе. Речь идет как о производителях сельхозпродукции, так и о ее переработчиках. При этом впервые аграрии будут представлены в Раде профессиональными лоббистами. Прежде всего речь идет о председателе совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александре Бакуменко и главе Совета предпринимателей при Кабинете министров Леониде Козаченко. Оба они получили проходные места в списке "Блока Петра Порошенко" (БПП), оба много лет публично отстаивают интересы сельхозпроизводителей.

Крупные агробизнесмены от "Блока Порошенко" попытаются избраться в Раду по мажоритарным округам. За одним исключением — по списку партии пойдет Игорь Кононенко, которого называют старшим среди младших партнеров президента и который долгое время занимал руководящие должности в "Укрпроминвесте".

От президентской партии в мажоритарном округе баллотируется гендиректор "Нибулона" Андрей Вадатурский. Основанная его отцом Алексеем Вадатурским компания стала крупнейшим экспортером зерновых. В Николаевской области очередную попытку избраться в Раду предпримет агробизнесмен Аркадий Корнацкий, в Донецкой — владелец ТМ "Хлебодар" Борис Шестопалов, в Хмельницкой — сооснователь "Першої приватної броварні" Роман Мацола.

Вполне проходные места в списках "Народного фронта" получили Игорь Бриченко и Роман Заставный, также имеющие отношения к агробизнесу. Производители алкоголя есть в списках "Сильной Украины" и "Батькивщины". А от "Радикальной партии" большие шансы стать депутатом имеет Сергей Рыбалко, крупнейший производитель снеков.

"В списке "Батькивщины" сразу два представителя аграрного лобби — Иван Кириленко и руководитель Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов Вадим Ивченко", — рассказал консультант одной из политических партий.

В Раде нового созыва может оказаться и владелец компании "Креатив" (крупный производитель подсолнечного масла) Станислав Березкин. На округе, где он баллотируется, ни БПП, ни "Народный фронт" не выставили серьезных конкурентов.

В то же время политолог Владимир Фесенко считает, что количеству сельхозпредпринимателей в парламенте будет трудно перерасти в качество — говорить о единстве аграрного лобби не приходится. "Они будут конкурировать между собой", — спрогнозировал он.

По представительству в Раде с агробизнесом может соперничать только группа кандидатов, имеющих отношение к недвижимости и торговле. При этом в БПП и здесь остались верны выбранной тактике, отправив крупных бизнесменов на мажоритарные округа. Проходное место получил только застройщик Александр Грановский, а его коллега по цеху Лев Парцхаладзе оказался лишь на 93-й позиции в списке. От БПП по мажоритарке пойдет житомирский застройщик Борис Розенблат, представитель крупного ритейла Василий Яницкий баллотируется от президентской партии в округе в Ровенской области.

"Народный фронт" включил в свой список на проходных местах днепропетровских народных депутатов Татьяну Донец и Дениса Дзензерского, которые имеют интерес в недвижимости. На мажоритарке в столице от партии Арсения Яценюка будет избираться совладелец KDD group Вячеслав Константиновский.

В "Гражданской позиции" официально называют своими основными спонсорами девелоперов. Речь идет о собственнике магазина "Универсам" в Тернополе Петре Ландяке и одессите Леониде Макуле, который владеет торговым центром "Среднефонтанский". Постарается снова стать народным депутатом от "Сильной Украины" Олег Шаблатович, создавший успешный бизнес на рынке недвижимости.

Олег Ляшко, который уже имел дело с застройщикам на выборах в Киевсовет, на этот раз также включил их в свой список. Так, 19-е место получил директор строительной компании "Грин-грей" Сергей Скуратовский. Чуть выше в списке президент киевского технопарка Bionic Hill Виктор Галасюк. Глава объединенного конгресса азербайджанцев Ровшан Тагиев, которому приписывают интерес к рынку недвижимости, досталась 35-я строчка в списке "Радикальной партии".

Наибольшее количество промышленников оказалось среди кандидатов от партии "Сильная Украина". При этом в проходной части списка Сергея Тигипко можно увидеть представителей различных крупных финансово-промышленных групп. Например, интересы Виктора Пинчука представляет Лариса Мельник, много лет проработавшая в корпорации "Интерпайп". На 28-м месте — предправления Запорожского ферросплавного завода Павел Кравченко (это предприятие входит в ферросплавную империю группы "Приват"). Есть в команде, которую ведет в Раду Тигипко, и автомобильное лобби. Это Тариэл Васадзе и Василий Поляков.

В "Оппозиционном блоке" ставка сделана в основном на интересы Рината Ахметова. В первой двадцатке партийного списка сразу три его представителя: бывший предправления комбината "Азовсталь" Алексей Белый, директор по закупкам и логистике "Метинвеста" Владимир Гусак и бывший юрист СКМ Юрий Ворпаев. К тому же 12-ю позицию в списке "Оппозиционного блока" занимает бизнес-партнер Ахметова Вадим Новинcкий.

С большой долей вероятности можно прогнозировать, что компанию в Раде им составит владелец компании Ferrexpo Константин Жеваго. Шансы пройти в парламент имеют также бывший руководитель корпорации ИСД Сергей Тарута и президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Все трое баллотируются по мажоритарным округам как самовыдвиженцы.

По словам политолога Тараса Березовца, крупный бизнес стремится быть ближе к власти для получения экспортных льгот. Многие бизнесмены не хотят "заносить деньги", поэтому решили идти в парламент. Он пояснил, что представители промышленного бизнеса были готовы идти на выборы вместе с Порошенко и Яценюком, но их тесное сотрудничество с режимом бывшего президента несет репутационные риски для обеих сторон.

Свои лоббистские группы в Раде, похоже, создадут энергетики, фармацевты и фи¬-нансисты. Так, собственник группы "Кон¬тиниум" Игорь Еремеев, владеющий сетью заправок WOG, и его бизнес-партер Степан Ивахов избираются округах, где они победили на прошлых выборах. Соратник Игоря Коломойского Игорь Палица получил проходное место в списке БПП. От этой же партии на округах будут баллотироваться западноукраинские политики, имеющие интерес в энергетике и коммунальном хозяйстве, — мэр Калуша Игорь Насалик и братья Ярослав и Богдан Дубневичи. По спискам "Батькивщины" пойдет нефтедобытчик Владимир Керницкий, по спискам "Сильной Украины" Геннадий Федоряк, предправления "Черновцыгаз", входящего в орбиту компаний Дмитрия Фирташа. Кроме того, список "Оппозиционного блока" возглавил Юрий Бойко, которого также связывают хорошие отношения с Фирташем.

Банковский и инвестиционный бизнесы представлены всеми лидерами избирательной гонки. А пропрезидентская партия решила уделить внимание и фармрынку. В проходной части списка оказались директор Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец и гендиректор "Дарницы" Глеб Загорий. Анатолий Гриценко ведет в Раду Виктора Ткачука, экс-члена "Украинской платформы", и Па⬬ла Жебривского, брата гендиректора компании "Фармак" Фили Жебровской. По спискам "Оппозиционного блока" постарается опять попасть в Раду Татьяна Бахтеева, глава парламентского комитета по охране здоровья.

Впрочем, несмотря на обилие баллотирующихся бизнесменов, Владимир Фесенко считает, что новом парламенте лоббирование будет незначительным по сравнению в Радой нынешнего созыва. Политолог отмечает, что основные лоббисты — представители промышленного и энергетического сектора — имеют невысокие шансы переизбраться вновь. "Крупный бизнес будет решать вопросы не в Раде, а в кабинетах намного выше", — говорит он.

источник: capital.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007