КОМПРОМАТ.UA | Москва ведет “чеченизацию” Крыма
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Москва ведет “чеченизацию” Крыма

23 сентября 2014 | 11:02



0
 

Особые финансово-экономические условия, создаваемые Москвой для Крыма, и специфическая военно-политическая ситуация заставляют вспомнить кремлевское ноу-хау начала 2000-х.

Термин “чеченизация Крыма” уже употреблялся в СМИ — как аналогия системы управления, в которой власть в регионе отдана местному клану, а он в свою очередь гарантирует центру мир, лояльность и “правильное” освоение бюджетных средств. “Чеченизация” самой Чечни была политическим лозунгом Кремля в начале 2000-х и стала залогом крепкой единоличной власти Рамзана Кадырова.

Пример Кадырова явно вдохновляет врио главы Крыма Сергея Аксенова, который еще в июне вручил главе Чечни медаль “За освобождение Крыма”. Кадыров обещал активно сотрудничать с Крымом и подарил Аксенову медвежонка.

В опубликованном вчера в журнале “Коммерсантъ-Власть” интервью Аксенов говорит, что бизнес, желающий работать в Крыму, должен регистрироваться и платить там налоги, создавать рабочие места для крымчан, вкладываться в инфраструктуру: “Я <...> не дам зайти никаким чужим подрядчикам, всяким деятелям <...> Для этого у нас есть самооборона”. Вооруженные отряды самообороны, созданные весной, легализуются как народная дружина.

У нынешнего Крыма и тогдашней Чечни есть некоторое сходство. Особая военно-политическая ситуация — отнятый у другой страны регион и только что замиренная республика, необходимость делать ставку на местный клан и благодарить его за лояльность. Особая социально-экономическая ситуация — необходимость больших вливаний из федерального бюджета на восстановление региональной экономики или компенсацию разницы в уровне благосостояния.

Кроме ассигнований на сбалансированность бюджета (более 130 млрд руб. в 2014 г.) и программы развития до 2020 г. (681 млрд руб., из них бюджетных 658 млрд) Крым скоро должен получить статус особой экономической зоны, очень похожей на офшорную. Здесь вовсю идет передел активов (в том числе через национализацию), местная власть при помощи федеральных силовиков борется с политическим инакомыслием крымских татар (обыски, арест здания меджлиса) и вообще с удовольствием регулирует жизнь бизнеса и общества.

Но у Крыма-2014 есть и серьезные отличия от Чечни-2001. Другая структура общества: здесь в основном пожилое русское население, этнические и религиозные риски снижены. О кланах в Крыму можно говорить разве что в бюрократически-мафиозном смысле. Разные отправные точки: на момент прихода к власти Аксенова в Крыму не стреляли. В отличие от антикавказского лозунга слоган “Хватить кормить Крым!” в ближайшее время вряд ли станет популярен (“Крым наш!”). Идеологическая важность Крыма сужает пространство для творческого освоения федеральных денег; контролеров очень много.

У Сергея Аксенова просто будет меньше времени. Он востребован, пока не ясна ситуация в конфликте с Украиной и пока разбираются с крымскими татарами. Когда все успокоится, активы можно будет легко переделить с помощью федеральных силовиков. Представителей ФСБ на полуострове уже очень много. А главный заповедник, как известно, перешел в ведение управделами президента России. В Крыму отдыхать как-то приятнее, чем в Чечне.

источник: vedomosti.ru




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007