КОМПРОМАТ.UA | Бизнес Порошенко распродадут по частям
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Бизнес Порошенко распродадут по частям

15 сентября 2014 | 11:37



0
 

Сегодня российская фабрика корпорации Roshen прекращает работу. “Остановка производства планируется на две недели. Именно на такой период имеется запас конфет на наших складах в Липецке. Сроки возобновления производства будут зависеть от спроса”, — заявила менеджер по связям с общественностью ООО “Рошен” в Липецке Ирина Вахонина.

Украинские товары тщательно проверяют надзорные органы, поэтому их поставки осуществляются с перебоями, заявил генеральный директор российской компании “INFOLine-Аналитика” Михаил Бурмистров. Это подтверждает и директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. “На ритейлеров давят российские губернаторы, которые получили неофициальное разрешение убрать украинскую продукцию из местных магазинов”, — заверил он.

Заместитель генерального директора липецкой фабрики Roshen Олег Казаков пояснил, что спрос на их продукцию в России из за политической ситуации упал на 30%.

Липецкая фабрика — второй завод, работу которого корпорация Roshen останавливает с начала этого года. Напомним, летом 2013 г. Россия запретила поставки сладостей корпорации, что сразу сказалось на финансовых показателях. С чистой прибылью минувший год закончили только два подразделения: Киевская кондитерская фабрика “Рошен” (17,22 млн грн, что в 4,5 раза больше показателей 2012 г.) и Винницкая кондитерская фабрика (прирост на 62,4% — до 109,98 млн грн).

Кременчугская и Мариупольская фабрики “Рошен” получили чистый убыток: 2,76 млн грн (вместо 927 тыс. грн чистой прибыли в 2012 г.) и 17,78 млн грн (против чистой прибыли в 11,37 млн грн в 2012 г.) соответственно. В феврале корпорация остановила работу Мариупольской кондитерской фабрики. Производство планировалось возобновить, но вооруженный конфликт на востоке страны эти планы нарушил.

В режиме российского эмбарго корпорации Roshen удалось увеличить продажи сладостей в Украине, говорит ассоциированный директор EY в Украине Александр Романишин. “Дело в том, что количество супермаркетов в Украине за 2013 г. увеличилось более чем на 20%, что является одним из основных драйверов роста продаж, в частности и кондитерской продукции”, — поясняет он. Одним из активных розничных каналов продаж является собственная сеть фирменных магазинов Roshen, количество которых растет. Согласно информации на сайте корпорации, в столице работает уже 18 фирменных магазинов, что на 38,46% больше, чем год назад.

Корпорация должна попытаться удержаться на плаву, потому что выставлена сейчас на продажу, говорят эксперты. Напомним, продажа Roshen — обязательство Петра Порошенко после избрания его президентом. Готовит корпорацию к смене собственника инвестиционная компания Rothschild в консорциуме с украинской инвестиционной группой ICU. Интерес к украинским сладким активам может проявиться среди крупных международных кондитерских гигантов, таких как Hershey, Mars, Mondelez, Nestle, Ulker, допускает Романишин. Но продать всю корпорацию целиком вряд ли получится. “Скорее всего, покупателя могут заинтересовать только те фабрики, которые наиболее устойчивы к нынешней ситуации”, — говорит он. Бурмистров допускает, что Липецкая фабрика может быть продана российским инвесторам.

По оценкам аналитика инвестиционной компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, нынешняя стоимость корпорации — около $1,6 млрд. Оценка сделана на основе мультипликатора, рассчитанного по финансовым показателям корпорации в предыдущие периоды. “Нескорректированная стоимость Roshen — $2,6 млрд. Но если применить дисконты по объему бизнеса, страновым рискам, то цена корпорации Roshen — $1,6 млрд. А при нормализации ситуации в Донбассе за компанию можно выручить и $2,1 млрд”, — добавил эксперт.

Романишин считает, что цена компании Порошенко будет формироваться на основе финансовых показателей тех активов, которые войдут в структуру сделки. Он отмечает, что применение дисконта — вопрос переговорный. “Продажа любого актива, а тем более крупного — это не стометровка, а скорее марафонская дистанция, — отметил собеседник. — Поэтому есть вероятность, что к моменту продажи экономика покажет позитивные тенденции к росту”.

источник: capital.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007