КОМПРОМАТ.UA | Генштаб погряз в политических интригах
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Генштаб погряз в политических интригах

29 августа 2014 | 10:43



0
 

Вчера несколько сотен активистов провели митинг возле Генерального штаба Минобороны и администрации президента с требованием отправить подкрепление силовикам в Иловайске. Внешняя атака на главный военный орган по планированию обороны государства совпала по времени с обострением внутренних противоречий в Генштабе.

В Генштабе уже долгое время сложная обстановка, что связано с конфликтом в его руководстве. Источник издания в ведомстве рассказал, что ситуация обострилась сразу же после назначения в июне Валерия Гелетея министром обороны, а Виктора Муженко — начальником Генштаба. После этих назначений в ведомстве сформировались две группы, которые ведут противостояние между собой, указал он.

Первую группу составляют офицеры, близкие к бывшему главнокомандующему Сухопутных войск Вооруженных сил Николаю Петруку. Он, кстати, в начале весны вошел в штаб Национального движения сопротивления, организованный экс-премьером Юлией Тимошенко. Во вторую группу — те, кто поддерживает Муженко и Гелетея. "Ситуация все это время была сложная, но после окружения батальонов в Иловайске перешла в открытый конфликт", — говорит собеседник. Он указал: в последнее время начали возникать недоразумения в штабе АТО между командованием Нацгвардии, добровольческих батальонов МВД и Вооруженных сил. "Ожидалась передислокация сил в зоне АТО, но в МВД начали требовать скорейшего выделения оружия и техники", — уточнил он.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко подтвердил, что между двумя ведомствами возникали недоразумения и они были связаны с разногласиями вокруг вооружения спецбатальонов МВД. Но он заверил, что на сегодняшний день военные и милиция урегулировали все спорные вопросы. Вчерашние акции у Генштаба он связал с недовольством общества не оперативностью принятия решения о помощи окруженным в Иловайске. "Полномочия по решению этой проблемы сегодня есть у командующего АТО Василия Грицака и его заместителя, начальника Генштаба Муженко. Больше никто не может принимать решения", — сказал Геращенко.

Напомним, бои за Иловайск начались 18 августа, а спустя два дня пресс-служба Нацгвардии сообщила, что город был взят под контроль. Уже 21 августа террористы перешли в контрнаступление, а 27 августа силы АТО в городе оказались в оперативном окружении.

В Минобороны официально не признают конфликта внутри ведомства. Советник министра обороны Александр Данилюк заявил изданию, что требование отставки Гелетея и ротаций Генштаба было спровоцировано политическими силами. Называть их он отказался, но отметил, что есть много желающих занять место в Генштабе. "Новое руководство Минобороны в рамках АТО смогло освободить три четверти захваченной территории. Очевидно, кому то это не нравится или кто то хочет быть причастным к успехам", — сказал он.

Экс-министр обороны, народный депутат Александр Кузьмук ("Экономическое развитие") связывает митинги у Генштаба с началом избирательной кампании в Верховную Раду. По его словам, за их организацией могут стоять политсилы, которые тем самым зарабатывают свою по¬пулярность. "Возможно, не все поняли, что в стране идет война, а не только выборы. Если это продолжится — боюсь, Раду выбирать не придется", — предупреждает он.

Источник в Генштабе связывает акции протеста у стен ведомства с деятельностью лидера "Батькивщины". Напомним, вчера Тимошенко заявила о необходимости ввести в стране военное положение в ответ на вторжение в Украину российской армии. О вторжении вчера заявил и президент Петр Порошенко, который в связи с этим собрал срочное заседание Совета национальной без¬опасности и обороны. На момент сдачи номера в печать не было известно о принятых на заседании силовиков решениях. Но перед его началом первый замглавы администрации президента Геннадий Зубко заявил, что "военное положение на руку российскому агрессору", так как воюющая страна не сможет получать международную помощь.

источник: capital.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007