КОМПРОМАТ.UA | Бизнес первого замглавы администрации Порошенко принес 270 млн долларов чистого убытка
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Бизнес первого замглавы администрации Порошенко принес 270 млн долларов чистого убытка

28 августа 2014 | 10:59



0
 

Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” (МХП), 66% акций которого принадлежит первому заместителю главы Администрации президента Украины Юрию Косюку, в январе-июне 2014 года получил чистый убыток в размере $270 млн против чистой прибыли $90 млн за аналогичный период 2013 года.

Согласно отчету холдинга, обнародованному в четверг на сайте Лондонской фондовой биржи, выручка МХП за этот период снизилась на 3% — до $637 млн, тогда как EBITDA выросла на 41% — до $272 млн.

Аналитики прогнозировали чистый убыток МХП в сумме $297,5 млн по итогам первого полугодия и снижение выручки на 3,6% — до $632,5 млн.

В то же время, EBITDA агрохолдинга за первое полугодие текущего года увеличилась на 41% по сравнению с январем-июнем прошлого года и составила $272 млн, что связано с увеличением объемов продаж курятины, а также более низкой себестоимостью ее производства за счет зафиксированной цены на кукурузу. Операционная маржа выросла до 36% c 22% по итогам первого полугодия прошлого года.

Компания уверена, что устойчивая вертикально-интегрированная бизнес-модель, конкурентная структура себестоимости и интенсивные инвестиции в производство помогут ей добиться сильных операционных и финансовых показателей по итогам 2014 года как в птицеводстве, так и в растениеводстве.

“Принимая во внимание высокий урожай ранних культур (пшеница и рапс) и положительный прогноз на основной урожай (подсолнечник, кукуруза и соя), а также увеличение посевных площадей, в этом году компания ожидает хорошие финансовые результаты в сегменте растениеводства, несмотря на более низкие цены на зерновые на мировых рынках”, — отмечается в сообщении агрохолдинга. Кроме того, МХП сохраняет планы по введению в эксплуатацию последних двух площадки по выращиванию птицы на Винницком комплексе, доведя, таким образом, их число до 12.

“Мы не можем жить вне макроэкономической ситуации в стране, по итогам года мы будем иметь убыток, основной причиной этого является девальвация гривни”, — уточнила финансовый директор МХП Виктория Капелюшная.

По ее словам, агрохолдинг имеет значительные задолженности, которые инвестировал в развитие, но в связи с экономической ситуацией их погашать становится все сложнее.

“Но мы продаем все больше, наши фабрики работают на полную мощность, но на результатах первого полугодия пока не отражены процессы, связанные с закрытием птицефабрики “Шахтерская Нова” в Донецкой области”, — отметила В.Капелюшная.

Она уточнила, что предприятия МХП в Крыму не поставляют продукцию на материковую часть Украины и работают на местный рынок. Процесс их перерегистрации согласно законодательству РФ еще не начался. В.Капелюшная не исключила начало перерегистрации в ближайшее время.

По словам финдиректора МХП, планы по началу строительства завода по переработке сои сохранились, это позволит компании снизить зависимость от импорта соевого шрота, который используется в качестве корма для животноводства.

Как сообщалось, в первом полугодии 2014 года МХП увеличил производство мяса птицы на 20% — до 268,88 тыс. тонн, продажи третьим лицам выросли на 23% — почти до 252 тыс. тонн. При этом, несмотря на запрет ввоза в страны Таможенного Союза с февраля, экспортные продажи по итогам полугодия за счет диверсификации рынков сбыта увеличились на 4% — до 57,56 тыс. тонн.

“Мироновский хлебопродукт” является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания. Продукция МХП реализуется под торговыми марками “Наша Ряба” (охлажденная курятина), “Легко!” (замороженные полуфабрикаты), “Дружба народов”, “Бащинский”, “Европродукт” (колбасные изделия и копчености), “Сертифицированный Ангус” (элитная охлажденная говядина), “Фуа Гра” (охлажденная и замороженная гусятина и фуа-гра).

3 июля президент Петр Порошенко назначил владельца контрольного пакета МХП Юрия Косюка первым заместителем главы Администрации президента Украины.

источник: interfax.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007