КОМПРОМАТ.UA | Борис Колесников помогает Януковичу, Ахметову и Фирташу сохранить монополию в сфере цифрового ТВ
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Борис Колесников помогает Януковичу, Ахметову и Фирташу сохранить монополию в сфере цифрового ТВ

26 августа 2014 | 10:10



0
 

Компания “Тотвельд” (спортивный телеканал XSPORT) обратилась в суд с иском к единственному в стране общенациональному провайдеру цифрового телевидения компании “Зеонбуд” с требованием запретить ему транслировать телеканал в открытом доступе. Помимо этого, “Тотвельд” просит суд признать право телеканала на трансляцию в закодированном виде. Об этом говорится в постановлении Хозяйственного суда Киева от 20 августа 2014 года.

Согласно документу, первое судебное заседание по делу назначено на 10 сентября. Отметим, собственником ООО ”Тотвельд” является хоккейный клуб “Донбасс” из Донецка, контролируемый народным депутатом Борисом Колесниковым. Канал обладает лицензиями на спутниковое и эфирное цифровое вещание.

Снятие блокировки с цифровых телеканалов в сети компании “Зеонбуд” — это требование Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а не инициатива самого “Зеонбуда”. Напомним, 17 июля регулятор отвел месяц на проведение этой процедуры. Но провайдер цифрого телевидения так и не выполнил предписание. Причиной в ”Зеонбуде” назвали то, что большинство телеканалов-лицензиатов письменно не подтвердили свое согласие на открытое вещание. Отметим, что в сети “Зеонбуда” — 28 общенациональных телеканалов и десятки региональных.

Как свидетельствует письмо “Зеонбуда”, адресованное Нацсовету, против снятия блокировки выступил тот же телеканал XSPORT.

Несмотря на все объяснения “Зеонбуда”, Нацсовет на заседании в конце прошлой недели все таки вынес предупреждение провайдеру и дал ему дополнительно еще две недели на выполнение процедуры снятия блокировки с цифровых телеканалов.

Судебный иск спортивного телеканала к провайдеру можно расценить как попытку замедлить процесс отключения блокировки, говорит медиаюрист Андрей Соломаха. “Если суд примет ограничительное постановление по обеспечению судебного дела, то на время его рассмотрения “Зеонбуд” может освободиться от обязанности выполнять решение Нацсовета”, — говорит юрист, добавляя, что судебное дело может затянуться на длительный срок.

Не исключает такого развития событий и член Нацсовета Григорий Шверк. “Может и быть такое, что эти компании договорились. Но будем смотреть уже по решению суда”, — сказал он. Вместе с тем Шверк отметил, что Нацсовет не намерен делать поблажки “Зеонбуду” и ожидает, что компания уже 5 сентября раскодирует сигнал доступа к цифровым телеканалам. “Этот судебный иск — это взаимоотношения двух юридических лиц. И Нацсовет не имеет к этому никакого отношения. Но мы ждем, что ”Зеонбуд” разблокирует сигнал, иначе Нацсовет будет рассматривать возможность поиска нового провайдера цифровой сети”, — добавил Шверк.

Кстати, Соломаха отмечает, что Нацсовет имеет полное право применить санкции и к самому телеканалу XSPORT. “В цифровой лицензии телеканала указан открытый доступ. И либо телеканал на это условие согласится, либо Нацсовет может вынести ему предупреждение с последующим лишением лицензии”, — считает юрист.

Напомним, в марте глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, заявил, что реальная структура собственности “Зеонбуда” (официально он принадлежит кипрской ООО “Планбридж Лимитед”) выглядит следующим образом: “33% — сын Януковича Александр, 33% — Дмитрий Фирташ, 33% — Ринат Ахметов”.

источник: capital.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007