КОМПРОМАТ.UA | Война за нефтепродукты Курченко
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Война за нефтепродукты Курченко

 

Война за нефтепродукты Курченко

05 июня 2014



0
 

Скандал в новом Кабмине. Уполномоченный правительства по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Черновол обвинила в коррупции заместителя министра юстиции Руслана Рябошапку. Под горячую руку Чорновол попал и исполнительный директор украинского офиса организации Transparency International Алексей Хмара. Черновол назвала его руководителем мафии, которая наживается на антикоррупционном движении.

Весь сыр-бор разгорелся вокруг текста постановления Кабинета министров "О порядке реализации вещественных доказательств в уголовном производстве". Его принятие необходимо для определения процедуры продажи конфискованных нефтепродуктов харьковского бизнесмена Сергея Курченко, резиденции Межигорье и другого имущества беглых чиновников и бизнесменов, близких к прошлой власти.

Постановление было принято на выездном заседании Кабмина еще 16 мая. И.о. Администрации президента Украины Сергей Пашинский тогда же заявил, что оно очень скоро вступит в силу. Первым делом на аукционе планировалось реализовать нефтепродукты Сергея Курченко, а вырученные деньги потратить на потребности украинской армии. Нефтепродукты были изъяты Министерством внутренних дел еще в марте — сразу же после побега Курченко из страны.

Против принятия документа в нынешнем виде выступили Министерство юстиции и общественные организации. Их выводы практически совпали — текст постановления содержит "коррупциогенные факторы", которые создают все условия для реализации масштабной коррупционной схемы.

В чем они заключаются?

Нет порядка

Министерство юстиции в своем экспертном выводе отмечает, что в проекте документа не определен порядок принятия решений о реализации имущества. "Из содержания проекта Порядка невозможно установить, как принимается решение об оценке имущества, например, в случае, если между членами комиссии нет согласия. Также неопределенным остается порядок обжалования решений такой комиссии", — говорится в выводе.

В тексте постановления (имеется в распоряжении Hubs) отмечается, что право реализовать имущество получает неопределенное госпредприятие, которое может уценить имущество на 30%, если в течение двух месяцев оно не будет продано.

"Механизма публичного контроля за аукционом также нет, в результате кто-то может приобрести имущество намного дешевле рыночной цены, — считает исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. — Государство недополучит миллионы гривен, а кто-то, кто имеет тесные контакты с ГП и властью, приобретет имущество за бесценок".

Минюст предлагает не изобретать велосипед, а реализовывать имущество по существующим правилам. Черновол нарекает, что пока принятие постановления затягивается, качественный бензин уходит налево — не досчитались уже топлива на $ 9 млн.

"Если мы подождем еще 2 месяца, государству нечего будет продавать, — говорит Черновол. — А цена вопроса — 1 млрд гривен".

По ее словам, в затягивании процедуры виновен Минюст, который якобы лоббирует интересы частных компаний — ранее на аукционах они якобы брали 20% наценки и реализовывали имущество с 40% уценкой, объясняя тем, что товар быстро портится.

В качестве аргумента Черновол приводит недавний гостендер Государственной исполнительной службы. На нем были определены четыре новые частные компании, которые могут торговать арестованным имуществом. В журналистском расследовании проекта “Наші гроші” утверждалось, что одним из потенциальных победителей гостендера может стать компания “Лик Торг”. Адрес регистрации компании совпадает с адресом юридической компании, собственником которой до недавнего времени был нынешний министр юстиции.

Есть альтернативное объяснение спешке и лоббированию принятия Порядка именно в таком виде. Автором текста постановления является руководитель Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства Елена Тищенко. Ее назначение на эту должность в апреле нынешнего года обернулось скандалом.

В трудовой биографии Тищенко есть малоприятный эпизод, который никак не красит одного из новых лидеров антикоррупционного движения.

Летом 2013 года Тищенко арестовали в России по обвинению в легализации $3,3 млрд, которые были похищены казахским миллиардером Мухтаром Аблязовым. По версии следствия, Тищенко непосредственно участвовала в легализации украденных средств. Против нынешней чиновницы было открыто уголовное дело, которое закрыли только после того, как она дала в суде показания против Аблязова.

Тищенко утверждает, что процесс в России против нее сфальсифицировали — она перешла дорогу менеджерам БТА банка, которые занимались расхищением имущества Аблязова. "Это была такая коррупция, что словами не передать, — рассказывает Тищенко. — Но даже в России ничего не смогли сделать с таким произволом, и вынуждены были меня отпустить".

По словам собеседника Hubs в правительстве, назначение Тищенко на нынешнюю должность стало возможным благодаря дружеским отношениям ее супруга Сергея Тищенко с и.о. главы АП Сергеем Пашинским. Некоторые СМИ писали о том, что они якобы являются партнерами по бизнесу. Но сам Пашинский эту информацию опроверг.

Свое назначение на эту должность Тищенко объясняет уникальными знаниями. "Я в Украине не знаю ни одного человека, который имеет такие знания: я работала практически во всех международных юрисдикциях, знаю, как прячутся активы, — рассказывает Тищенко. — И Сергей Владимирович (и.о. Администрации президента Пашинский) — великий человек — мне сказал: ты же диссертацию на тему возврата активов писала, вот тебе Татьяна Чорновол — помоги ей, пожалуйста".

Есть одно “но”…

Супруг Тищенко — собственник компании "Фактор", которая в том числе занимается импортом нефтепродуктов в Украину. "Нашей компанией успешно эксплуатируется сеть из 17 АЗС и 12 АГЗС в девяти областях Украины", — говорится на официальном сайте "Фактора". Елена Тищенко во всех интервью подчеркивает, что разведена со своим супругом. По информации Hubs, встречи с общественными организациями для обсуждения закона об Антикоррупционном бюро Тищенко проводила в офисе компании "Фактор" на Подоле.

Возврат активов

Реализация конфискованного имущества — далеко не главная задача Тищенко. На своей должности она планирует курировать процесс возврата активов беглых украинских чиновников, которые были заморожены во многих европейских странах.

В конце апреля посольства США и Великобритании провели первую конференцию по возврату активов в Лондоне. В состав украинской делегации вошли министры и заместители ключевых ведомств — МВД, Минюста, Генпрокуратуры, Госфинмониторинга. Тищенко в их числе не было.

Ее включение в список уже на самой конференции сперва лоббировали сотрудники Министерства внутренних дел — корреспондент Hubs лично был свидетелем разговора одного из заместителей ведомства с организаторами форума.

Когда это не принесло результатов, в посольство Великобритании позвонили из Администрации президента — Тищенко в итоге была включена в список участников Форума.

"У Тищенко есть свои юридические фирмы в Лондоне и в Киеве. Где уверенность в том, что именно они не будут привлечены к вопросу возврата активов в Украине? — возмущался один из высокопоставленных участников конференции. — Ну и факт того, что она была адвокатом человека, которого разыскивали все финансовые разведки мира, тоже красноречив. Как возвратом активов может заниматься человек с такой международной репутацией?"

Руководители общественных организаций также опасаются, что у Тищенко может возникнуть конфликт интересов. "Никакого конфликта нет, — парирует сама адвокат. — Как интересы Аблязова могут соприкасаться с интересами государства Украина?" По словам Тищенко, ее юридический бизнес уже не работает.

источник: hubs.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007