КОМПРОМАТ.UA | Потешные полки Рината Ахметова
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Потешные полки Рината Ахметова

 

Потешные полки Рината Ахметова

12 мая 2014
  автор: Антон Каменский  



0
 

Армия Ахметова или Сказка про "Рината миротворца"

Как известно, намедни холдинг Рината Ахметова "Метинвест" решительно высказался против присутствия украинской армии в Донбассе, заявив, что создает свою типа "охрану правопорядка" и будет сам защищать население Донбасса от сепаратистов, злоумышленников, мародеров и прочего криминального элемента. Идея, конечно, хорошая, только вот как — то поздно "проснулись" господа из "Метинвеста" вместе со своим боссом в своем стремлении защищать регион от бандитов. Вообще, заявление ахметовского холдинга, а стало быть, и самого Ахметова выглядит в некотором роде ультиматумом — дескать, мой регион, моя корова, как хочу, так и дою ( в смысле- охраняю)...

Пока не известно, как отреагирует власть на ахметовское ноу-хау... На самом деле нонсенс — частное лицо (а Ахметов именно частное лицо) чуть ли не в ультимативном порядке приказывает государству убрать армию с такой — то территории, потому как, она (армия) Ахметову как частному лицу мешает... Но давайте вспомним, что Ахметов не так давно вообще-то изрядно удивил общество, решив фактически монополизировать частно-охранный бизнес. Так что нынешнее восприятие действительности владельца группы компаний СКМ выглядит логичным продолжением той политики, которую Ахметов намеревался вести еще пару лет назад...

Помните историю "караванского стрелка"? Так вот злые языки клевещут, что именно под некоторые попустительства в законодательстве для частных охранных фирм и была придумана и разыграна эта история. В октябре 2012 года Ринат Леонидович Ахметов всерьез решил несколько изменить законодательство в вопросе частных охранных структур, приняв решение о внесении неких изменений в "Закон об охранной деятельности". Именно тогда самый известный "донецкий" решил обзавестись собственной армией.

Цитируем материал журналиста Сергея Кузина "Армейские дела Рината Ахметова", опубликованный на сайте ОРД в октябре 2012 года. " Ринат Леонидович Ахметов решил в кои-то веки позаботиться о безопасности. Начав не так давно с покупки "квартиры-бункера" в Лондоне, самый известный "донецкий" решил теперь обезопасить свои тылы собственной армией. Тут ведь как раз кстати оказался "Закон об охранной деятельности", действие которого стартовало за каких-то десять с копейками дней до выборов. Закон, который весьма развязал руки одним персонажам, и весьма осложнил положение других… Теперь каждый, с позволения сказать, гопник с улицы, получивший охранный бейджик, получает в придачу ко всему еще и ствол. Хороший, надежный ствол, приятно отягощающий плечевой сустав. Дали пистолет, и крутись, как хочешь…"

Вам, уважаемые читатели, это ничего не напоминает? Сегодняшний Донбасс. к примеру? Когда куча непонятных отморозков с первичными навыками держания в руках оружия шастает по региону и "крутится, как хочет"... Уж не сыны ли "армии Ахметова" сегодня пытаются играть в Донбассе в свои игры?



Тут ведь дело в чем. Именно ахметовские структуры за последние годы полностью монополизировали рынок охранных услуг — все частные охранные структуры извне, не имеющие отношения к СКМ или к Донбассу, были обречены на провал в любых тендерах, даже если предлагали условия гораздо лучшие, нежели "пацаны от Рината"...

Для понимания ситуации снова обратимся к материалу "Армейские дела Рината Ахметова":

"Пару лет назад один знакомый автора этих строк, соучредитель частной охранной структуры (кстати, не самой маленькой и довольно успешной) попросил проконсультировать на предмет обращения к кому-то из влиятельных людей Донбасса с темой участия в тендере по охране крупных объектов (предприятий, шахт и т п). Тендер был официально объявлен, однако знакомый автора этих строк был человеком практическим, и решил "пробить обстановку" в незнакомом для себя регионе- что, кто и как, и имеет ли смысл? В частных беседах некоторые влиятельные люди Донбасса посоветовали в эту тему не соваться вообще… По их утверждению, шансов у моего знакомого с его фирмой не было никаких. Потому как это была тема Мельника. Станислав Мельник- человек Ахметова. Депутат от Партии регионов с 2006 года. Возглавлял фирму "Люкс" — ту самую, знаменитую ахметовскую фирму, рекламу какой никогда не пускали в Донецке по телеканалам, однако ее название знали даже бабушки у донецких подъездов…

Именно Мельник занимался темой охраны крупных предприятий Донбасса. И смысла участвовать в тендере не было никакого. Предприятия, которые предполагалось охранять, фактически все были под СКМ. Или же пока государственными, однако люди Мельника планировали войти и на них, дабы немного их "поохранять". И если еще в середине "нулевых" в Донбассе очень неплохие позиции на рынке охраны занимала структура под названием "Мангуст" (подконтрольна бывшему генпрокурору Васильеву), то в последние годы на рынке ее фактически не стало слышно. То есть, люди Стаса Мельника установили в Донбассе некий контроль за всеми крупными предприятиями и шахтами. Чужакам туда дорога была заказана…"

Итак, если "Метинвест" заявляет, что будет сам охранять себя, область, людей и конкретно Рината Ахметова от сепаратистов, то стало быть, "армия" уже в наличии имеется, раз государственная не нужна. Вопрос только один- почему доселе "ахметовская армия" молча наблюдала, как в области убивают и похищают людей, захватывают здания и т п? Что мешало выступить Ахметову против криминала и сепаратистов? И чем его, так сказать, армия, все это время занималась?

Вполне возможно, что Ахметов попросту боится и не желает увеличения влияния того же Коломойского на востоке страны. И сейчас попытается максимально монополизировать так сказать борьбу с сепаратистами под свои структуры. Или же второй вариант — Ахметов связан с сепаратистами как минимум молчанием и бездействием, а как максимум...

Цитируем заявление группы "Информационное сопротивление" по данному вопросу:

Данный сценарий иначе как провокацией не назвать. И вот почему.

Во-первых, бизнесмен г-н Ахметов не имеет никаких законных прав формировать частную армию. В отличие, например, от губернаторов областей Украины, которые имеют право на участие в формировании подразделений территориальной обороны (создаются в соответствии с законом "Об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации" и указа президента "Об утверждении Положения о территориальной обороне Украины"). При этом данные подразделения территориальной обороны обязательно входят в состав законных вооруженных формирований Украины.

Метинвест же формирует какие-то непонятные "народные дружины", которые не имеют никакого юридического статуса, и, надо полагать, будут подчиняться лишь лично г-ну Ахметову. В этом случае не ясно, чем "дружины" Ахметова отличаются от формирований пророссийских террористов на Донбассе с точки зрения Закона.

Во-вторых, непонятны причины, по которым Метинвест не признает права украинских правоохранительных органов и других силовых структур на обеспечение законности и правопорядка на Донбассе как территории государства Украина. И почему частная армия Ахметова имеет больше прав на осуществление такой деятельности.

В-третьих, Метинвест выступает за вывод из Мариуполя "украинских военных и других вооруженных людей". Но при этом ратует за полный контроль в городе со стороны своих "дружин". Если эти "дружины" вооружены, то непонятно, откуда Метинвест взял оружие и раздал его гражданским лицам. Если они не вооружены, то использование их против вооруженных террористов в городе — это провокация. ("Информационное сопротивление")

То есть, доселе молчащие "в тряпочку" ахметовские структуры боялись и носа высунуть, а тут вдруг сказали. что у них есть типа своей армии и украинская армия им и даром не нужна, и что с сепаратистами и террористами они справятся. После заявления "Метинвеста" выходит, что ахметовские структуры вооружены (благодаря добавлению полномочий в "Закон об охранной деятельности", о которых упомянуто выше). Тогда вопрос — а не является ли это ультиматумом Ахметова всей Украине и власти, в частности? И не дает ли он неприкрыто дать понять, что у него на территории области сосредоточено множество вооруженных людей, ждущих его приказов и команд? И кто вообще все эти люди?

Группа "Информационное сопротивление" заявила, что "заявление Метинвеста является абсолютно непонятным и провокативным. Мы видим, что г-н Ахметов, как и некоторые другие олигархи Донбасса, навязывают Украине свой сценарий. И по этому сценарию возникают очень большие вопросы — в первую очередь на предмет их соответствия национальным интересам Украины"

В свою очередь хотим добавить, что упоминаемый выше господин Станислав Мельник по-прежнему в обойме у Ахметова. И по-прежнему собирает и курирует бойцов для нужд ахметовских структур. Впрочем, подобных Мельнику в окружении Ахметова хватает...

"Ахметову, чтобы сражаться за свою собственность, или же, если он во многом человек "смотрящий" от тех, кто приставил к нему в смутные девяностые всех этих "бывших чекистов" в виде Самойленко, Воропаева и других товарищей, за собственность чужую, придется бороться за подведомственные ему активы. В случае "наездов" на подведомственные ему предприятия и складывающихся не в его пользу решений суда, он будет иметь возможность защитить их хотя бы на то время, пока будет идти переговорный процесс. В случае его желания "прихватизировать" еще какое-нибудь предприятие и нежелания собственников его отдавать и забаррикадировать территорию, приехавшие из холдинга Ахметова товарищи с оружием, на которое есть легальное разрешение, могут быть весьма эффективны…

В любом случае, Ринат Леонидович думает о безопасности. Ибо время нынче неспокойное. Судя по маневрам Ахметова, его охранный холдинг станет "номером первым" в сфере охранного бизнеса. Это, судя по всему, произойдет очень скоро путем поглощения и вытеснения. Так самый богатый украинец в придачу к своим активам получит еще и достаточно квалифицированную (портновскими "сокращенцами" из силовиков в том числе) вооруженную структуру, способную отстоять его интересы и быть еще одним фактором в вопросах предупреждения тех, кто "покусится"…

Такая структура будет олигарху очень кстати. Поскольку время нового передела только начинается, и никто еще не знает, по каким правилам он будет происходить, и кого коснется первым… ("Армейские дела Рината Ахметова")

Так писали об ахметовских вооруженных структурах в 2012 году. Сейчас, похоже, армия Ахметова собирается выйти из тени и показать, что умеет, на практике. Или уже показывает... Вот только на чьей она стороне?

источник: sled.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007