КОМПРОМАТ.UA | Самооборона Майдана не пускает креатуру Виктора Пинчука и Михаила Фридман на пост главы Нацкомфинуслуг
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Самооборона Майдана не пускает креатуру Виктора Пинчука и Михаила Фридман на пост главы Нацкомфинуслуг

17 апреля 2014 | 09:23



0
 

В Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг появились сразу два руководителя — Максим Поляков и Андрей Волков. Первого Кабмин назначил исполняющим обязанности председателя Нацкомфинуслуг 5 апреля, второго — председателем — 9 апреля.

Де-факто обязанности главы комиссии сейчас выполняет Максим Поляков — встречается с представителями небанковского финансового рынка, готовит законодательные изменения, выявляет коррупционные схемы и обещает уже в апреле провести ряд кадровых перестановок. На вопрос, как и. о. председателя Нацкомфинуслуг относится к назначению Волкова, Поляков ответил: “А кто это такой? Я его не знаю”.

Распоряжение Кабинета министров о назначении Андрея Волкова нигде не обнародовано. “По объективным причинам распоряжение о моем назначении на эту должность пока не подписано. Это касается не только меня, но и других кадровых назначений правительства в этот день”, — подтверждает Волков. По его мнению, этот вопрос должен решиться в ближайшие дни. “После завершения всех формальностей и моего официального представления коллективу комиссии я смогу начать работу в стенах Нацкомфинуслуг. А какой смысл сейчас мне туда врываться?” — говорит Волков.

Даже при большом желании Волкова занять положенный ему рабочий кабинет главы Нацкомфинуслуг вряд ли он мог бы это сделать. С недавних пор у входа в ведомство (ул. Б. Гринченко, 3) дежурит группа людей. В пресс-службе Нацкомфинуслуг считают, что это представители самообороны Майдана. Активисты не скрывают, что их цель — не пустить Волкова в здание Нацкомфинуслуг. “Они обещают не допустить представителя российской “Альфа-Групп” в государственное учреждение”, — уточняют в пресс-службе регулятора.

Официальная причина такой неприязни к Волкову со стороны представителей самообороны Майдана и ряда политиков — его многолетний стаж работы в “Альфа-Групп”. Сегодня, учитывая ситуацию, любые отношения с РФ считаются пятном в биографии чиновника. По словам народного депутата Леси Оробец, назначение менеджера (в Нацкомфинуслуг) крупнейшей частной финансовой группы России угрожает нацбезопасности Украины.

Подобные обвинения опровергает Волков, ведь он не работает в “Альфа-Групп” последние пять лет. “С 2009 г. я занимаюсь своим бизнесом и никакого отношения к группе не имею. Занимая должность предправления Альфа-Банка (Украина), не был приближенным Фридмана (владелец “Альфа-Групп”) и лишь несколько раз встречался с ним”, — объяснил он.

Среди претензий к Волкову — и то, что он владелец частного бизнеса. “Нельзя пускать бизнесменов в госорганы. У них все равно все мысли настроены на получение дохода”, — считает председатель набсовета СК “Саламандра Украина” Юрий Явтушенко.

Ходят даже слухи, что Волков купил кресло главы Нацкомфинуслуг за $1 млн — этим участники рынка объясняют его внезапное назначение. “Если бы мне как бизнесмену предложили заплатить за эту должность такие деньги, я просто рассмеялся бы. У меня есть другие, гораздо более выгодные идеи, как инвестировать $1 млн. Если работать в комиссии прозрачно, как я и планирую, то $1 млн здесь в жизни не заработаешь. Если воровать, то, наверное, за пару лет можно украсть. Но я умею зарабатывать и без этого. Поэтому предложение заплатить за возможность воровать меня бы не заинтересовало”, — уверяет Волков.

По его словам, весь свой бизнес он уже к концу недели продаст партнерам, а полученный в прошлом опыт, наоборот, поможет ему быстрее разобраться с проблемами небанковского финансового рынка и регулятора. “Я уже думаю, кого из профессионалов финансового рынка пригласить на работу в комиссию и как создать им достойные условия в ситуации недофинансирования регулятора. Уже есть несколько идей, в том числе и за счет целевых средств от США и ЕС. Знаю, как это сделать, и у меня есть связи с международными организациями”, — подчеркнул Волков.

Еще аргумент против Волкова — поддержка его кандидатуры Ольгой Бельковой, народным депутатом от партии УДАР и экс-сотрудницей EastOne (компания принадлежит Виктору Пинчуку). “Она поддержала кандидатуру Волкова на пост главы Нацкомфинуслуг в обмен на его поддержку EastOne в его многолетней борьбе за контроль над НАСК “Оранта”, — уверяет руководитель страховой компании, пожелавший сохранить анонимность.

Белькова отрицает такие слухи. “Я подала несколько кандидатур профессионалов и даже удивлена, что в конце концов ко мне все таки прислушались. Волков был одним из кандидатов. Очевидно, его выделили за опыт работы в международной консультационной компании, управленческий опыт крупным банком, страховой и инвестиционной компаниями. Мне также было важно, что он не связан ни с одной из политических партий. Украинские компании уже достаточно настрадались из за того, что политики в своих разборках не отделяют бизнес-вопросы от интересов страны”, — рассказала Белькова.

Ряд участников рынка считают многочисленные обвинения в адрес Волкова следствием двоевластия. Поляков якобы был недоволен назначением нового главы комиссии. “И я могу его понять. Подняться с должности заместителя мэра Умани на уровень регулятора всего небанковского финансового рынка — это единственный шанс в жизни, который не каждому дается. Максим понимает, что второго шанса не будет”, — утверждает собственник страховой компании, попросивший не называть его имя.

Среди юристов есть непонимание, каким образом правительство может назначать председателя Нацкомфинуслуг. “Мнение о праве Кабинета министров на назначение председателя комиссии, закрепленное в действующей редакции Конституции, является ошибочным, так как согласно п. п. 9 2 ст. 116 Конституции (с изменениями от 21 февраля 2014 г.), Кабмин назначает и увольняет с должностей по представлению премьер-министра руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров. Однако Нацкомфинуслуг таким органом не является. Исходя из положений ст. 23 закона “О финансовых услугах” и п. 1 положения о Нацкомфинуслуг, регулятор является государственным коллегиальным органом, который подчиняется президенту и подотчетен Верховной Раде”, — считает партнер юридической компании “А. С. А. Груп” Евгений Артюхов.

Участники рынка, в отличие от юристов, более лояльны к новым назначениям. Они официально поддерживают обоих, но категорически против нынешнего двоевластия в Нацкомфинуслуг. Неофициально многие признаются, что сейчас им приходится встречаться параллельно с двумя руководителями комиссии и вносить одинаковые предложения. Это постепенно формирует на рынке два лагеря — приверженцев Полякова и Волкова.

“Все это очень плохо. Бардак на рынке будет усиливаться”, — уверен председатель правления СК “Княжа” Дмитрий Грицута. В нынешнее тяжелое время критически важно, чтобы у рынка был один сильный регулятор, который поможет преодолеть кризис, полагает предправления СК “Альфа Страхование” Яцек Мейзнер.

Большинство винят в сложившейся ситуации правительство и лично премьер-министра. “Премьер-министр может, но почему то не спешит подписывать распоряжение о назначении руководителя одного из ключевых органов страны”, — недоумевает Явтушенко. “С начала марта мы пытаемся договориться о встрече с премьером, направили ряд предложений, в том числе и по очищению страхового рынка от схем, которые помогают выводить средства из экономики, — признается генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. — Но наши потуги остаются пока без ответа”.

источник: capital.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007