КОМПРОМАТ.UA | Украинцы обжаловали в шведском суде решение по делу РосУкрЭнерго
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Украинцы обжаловали в шведском суде решение по делу РосУкрЭнерго

27 сентября 2010 | 19:19



0
 

Сегодня возле Посольства Швеции в Киеве состоялся пикет в поддержку иска в Апелляционный суд округа Свеа в Стокгольме о признании недействительным решения Стокгольмского арбитража по делу “РосУкрЭнерго”.

Пикет организован инициативной группой граждан.

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение

Как сообщила лидер инициативной группы Ольга ВЕРЕМЕЕНКО, под иском стоит около 100 тысяч подписей, собранных активистами в разных уголках Украины.

Письма с подписями, которые сегодня привезли пикетчики к посольству, получил непосредственно сам посол Швеции.

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение

Участники акции заявили, что требуют отмены решения Стокгольмского арбитражного суда, поскольку оно является необъективным, несправедливым и принималось без учета всех обстоятельств, которые могут повлиять на изменение судебного вердикта.

Манифестанты также выразили возмущение тем, что украинская власть вместо отстаивания позиций государства согласилась с доводами компании “РосУкрЭнерго” относительно возвращения ей 11 млрд. кубометров газа. По их словам, известно о тесных связях представителей нынешней власти с “РосУкрЭнерго”, в частности, владелец РУЭ Дмитрий ФИРТАШ во время избирательной кампании поддерживал Виктора ЯНУКОВИЧА. Эти люди намерены положить 5,4 миллиарда долларов — стоимость газа, который необходимо компенсировать “РосУкрЭнерго”, вместе со штрафными санкциями — в свои карманы, заявили пикетчики.

“Мы как граждане Украины в конечном итоге взяли на себя весь груз финансовой ответственности за выполнение судебного решения, следовательно являемся заинтересованной стороной в этом процессе”, — подчеркнула О.ВЕРЕМЕЕНКО.

По ее словам, непосредственно в иске требования граждан Украины обосновываются следующими причинами:

Заключение суда о правомерности оформления 11 миллиардов кубометров газа в интересах “Натогаза Украины” в значительной мере зависит от учета роли в сложившейся ситуации российской компании “Газпром”. Так, “Газпрому” было известно о намерении “Нафтогаза Украины” приобрести 11 миллиардов кубометров газа, которые являются предметом иска “РосУкрЭнерго”.

“Газпром” является одним из владельцев “РосУкрЭнерго”, а в своих коммерческих вопросах газовый посредник зависим от российского монополиста. “По сути, в технических соглашениях с “Нафтогазом” “Газпром” и “РосУкрЭнерго” — одно целое", — сказано в иске.

Из устава “РосУкрЭнерго” следует, что компания имеет право подать судебный иск только с согласия всех своих владельцев.

“В результате “Газпром” действовал со злым умыслом относительно интересов “Нафтогаза”, а иными словами — интересов граждан Украины, поскольку он инициировал упомянутую трансакцию только для того, чтобы в дальнейшем дать согласие на начало судебного процесса”, — процитировала О.ВЕРЕМЕЕНКО истцов. Такие действия со стороны руководства “Газпрома” должны быть предметом свидетельств перед Трибуналом, считают они.

В иске также отмечается, что груз выполнения судебного решения ложится не на плечи “Нафтогаза”, а на украинских граждан. Украинское правительство признало, что “Нафтогаз” закончит этот год с убытком 10 миллиардов гривень. Для покрытия этой “дыры” правительством санкционировано повышение тарифов на газ для населения на 50%. Единственным возможным выходом исполнения Арбитражного решения для “Нафтогаза”, подчеркивается в иске, является очередное повышение тарифов, что поставит украинцев за черту бедности, и нарушит их право на достаточный уровень жизни, закрепленное в ст. 48 Конституции Украины”.

Авторы иска также напоминают “о радикальном отказе “Нафтогаза Украины” от своей начальной позиции, которая была представлена во время трех первых заседаний”. Это изменение произошло после прихода к власти В.ЯНУКОВИЧА и его команды.

Показательными, отметили истцы, являются сообщения в международной прессе, со ссылкой на неназванного члена Трибунала, который заявил, что за все долгие годы его работы он не помнит такого дела, в котором бы одна из сторон делала бы все для того, чтобы его проиграть.

“Следовательно, достопочтенные арбитры должностными лицами Украины были введены в заблуждение, были предоставлены неправдивые сведения и было замолчано о фактических обстоятельствах заключения соглашения, что имело решающее значение для принятия объективного решения по данному делу”, — сказано в иске.

Руководствуясь статьями 33 и 34 Шведского Закона (SFS 1999:116) “Об арбитраже”, граждане Украины просят Апелляционный суд округа Свеа признать недействительным решение Арбитражного суда при Стокгольмской торговой палате от 8 июня 2010 года, сообщила О.ВЕРЕМЕЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 8 июня с.г. Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

13 сентября Президент Украины В.ЯНУКОВИЧ заявил, что Украина выполнит решение Стокгольмского арбитража по делу “РосУкрЭнерго”.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007