- ...да, вошли в коалицию, были рядом с Тимошенко. А вот теперь вы готовы уйти к ее оппонентам... В этом есть какой-то момент предательства, нет?
- Мы не выходим из коалиции. Мы никуда не уходим. Ещё раз повторяю: сегодня мы все ожидаем действий, которые последуют от Юлии Владимировны. Мы их ждём.
Если она уйдёт в оппозицию, понятно, что она будет неэффективным премьером. Она должна уйти в отставку. Никто никого не предаёт. Это логика.
А пока мы, к сожалению, заложники не принятых решений Тимошенко. Ей надо сказать, что, например, "я лишнего наговорила, извините, давайте работать вместе"... Ну, это разговор, да?
Но в то же время мы будем категорически против — ещё раз повторяю, чтобы две самые крупные фракции вернулись к конституционной реформе в том варианте, в котором это рассматривалось.
Хотя я считаю, что Конституцию нужно шлифовать и доводить её до парламентской формы правления. Я всегда настаивал на этой реформе, и никогда не менял собственного мнения. И никогда не предавал этого мнения. Поэтому я не считаю, что мои действия — они предательские или каким-то образом неадекватные. Я всё время соблюдал логику, действуя в политикуме.
- Но вы не видите своё будущее с Юлией Владимировной.
- Мы не видим своего будущего в политическом проекте БЮТ. Мы не видим и не видели никогда. Это была всего лишь коалиция. Литвин же не стал членом БЮТ?
- Но Литвин в последнее время воюет с БЮТ, и не всегда был на стороне Тимошенко...
- Но я тоже делал очень резкие заявления, когда не был согласен с действиями, которые проводились в Кабмине. И об этом нужно было говорить громче. Дело в том, что противоречия в группе "Народная самооборона" начались именно с этого. Юрий Витальевич был министром в правительстве и...
- А Юрия Витальевича можно считать частью БЮТа?
- Да. Он относится напрямую к команде Тимошенко. Он стал частью БЮТа. Против чего, по сути, все и выступали на протяжении всего этого времени. И все заявления Юрия Витальевича никакого отношения к группе "Народная самооборона" во фракции не имеют. Он сам делает свои заявления. И в последнее время — слава Богу — он уже не пишет, что он лидер "Народной самообороны".
- А кто сейчас лидер "Народной самообороны"?
- В парламентской группе "Народная самооборона" нет ни одного члена партии. Потому что партия "Народная самооборона" — это переименованная партия, которую создал сам Юрий Витальевич, и куда никто ещё не вступал. Поэтому это просто идентичные названия, но это совершенно разные формирования.
А сам Юрий Витальевич — это член БЮТ. Да. Он вёл абсолютно открытую агитацию за Юлию Владимировну, демонстрировал, что он есть член этой команды. Но мы не были участниками этого процесса. Никто из нас. Мы просто были голосующими, ну, как обычный обыватель, как обычный гражданин, который шёл и голосовал.
- И последний вопрос. В 2004-м году вас называли одним из главных спонсоров оранжевой революции и президентской кампании Виктора Ющенко. Прошло пять лет и те, против кого вы боролись, пришли к власти. Для вас в этом есть элемент какого-то личного проигрыша?
- У меня не было ощущения личной победы и не было ощущения личного проигрыша. Я всегда считал, что политику не надо упрощать и все воспринимать как игру в карты или как войну. И победа — это не победа на войне и не победа в карты. Это победа ответственности.
Вот чего не было, к сожалению, у Виктора Андреевича. Я увидел, что никаких действий, о которых мы говорили, не происходило. Поэтому ощущение проигравшего у меня наступило почти сразу. Через несколько месяцев.