КОМПРОМАТ.UA | Проминвестбанк
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТРУКТУРА
Проминвестбанк

pib.com.ua 

Проминвестбанк

17 октября 2008



0
 

Украинский акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк ("Проминвестбанк Украины", ПИБ) создан 26 августа 1992 года. Преемник украинского филиала советского "Промстройбанка". В процессе акционирования в госбюджет была направлена сумма, эквивалентная $1 млрд.

Создатель, глава правления и основной акционер "Проминвестбанка" — Владимир Матвиенко.

Банк предоставляет весь набор современных услуг для юридических и физических лиц. Обладает одной из самых обширных сетей своих филиалов, безбалансовых отделений и банкоматов в Украине (в частности, имеет 26 региональных управлений, 262 филиала, более 1000 представительств). Входит в число самых крупных и финансово успешных банков страны.

Финансовое состояние (согласно данным банка). По состоянию на 30 сентября 2008 года, активы ПИБ составили 27,6 млрд.грн., собственный капитал — 3,7 млрд.грн., обязательства перед кредиторами — 23,9 млрд.грн., чистая прибыль — 510,3 млн.грн. (8,4% прибыли, полученной за девять месяцев 2008-го всей банковской системой страны).

На банковском рынке Украины ПИБ занимает 6-е место по размеру активов. Часть просроченной и сомнительной задолженности в кредитном портфеле банка — 1,7%, что не превышает средний уровень этого показателя по национальной банковской системе.

Данные относительно эффективности деятельности ПИБ (в процентах; по данным НБУ на 1 сентября 2008 года; в скобках — средние показатели по банковской системе):

- рентабельность активов (отношение прибыли к чистым активам) — 2,35 (1,37);
- рентабельность капитала (отношение прибыли к собственному капиталу) — 22,82 (11,37);
- коэффициент дееспособности (отношение расходов и доходов, не более 95%) — 85,0 (91,1);
- прибыльность деятельности (отношение прибыли к доходам) — 15,0 (8,9).

Кризис-2008. Август-сентябрь 2008 года ознаменовался активной информационной атакой на "Проминвестбанк", всегда гордившегося тем, что в составе его акционеров нет иностранных собственников. Основные месседжи, предложенные широкой публике, выглядели примерно так: мол, финансовое положение учреждения не столь хорошее и устойчивое, как это показывает менеджмент банка; глава правления ПИБ В.Матвиенко ущемляет права миноритарных акционеров; руководство банка намерено вывести значительную часть активов, что неминуемо приведет к его краху. В ответ пресс-служба ПИБ назвала поток материалов негативного характера элементом готовящегося рейдерского захвата банка в пользу некого иностранного заказчика и заверила, что позиции ПИБ остаются по-прежнему крепкими.

И все же компрометирующая информация подняла панику среди клиентов банка. Тысячи вкладчиков (в частности, в Донецке и Киеве) поспешили вернуть свои сбережения в размере нескольких миллиардов долларов. В итоге, НБУ в целях защиты "Проминвестбанка" от краха и всей отечественной банковской системы от потрясения принял решение произвести рефинансирование ПИБ на сумму 5 млрд.грн.

Глава совета Нацбанка Украины Петр Порошенко отметил, что в НБУ ситуацию в ПИБ "на начало информационной рейдерской атаки" оценивают как приемлемую и стабильную. Основные проблемы оказались вызваны резким сокращением депозитов, и других оснований для возникновения кризиса не существует. "У банка надежный кредитный портфель, в этом портфеле минимальная доля потребительского кредитования. У банка нет внешнего финансирования, которое могло бы создать ему определенные риски", — подчеркнул П.Порошенко.

В то же время, 7 октября Нацбанк решил ввести в "Проминвестбанк" временную администрацию во главе с заместителем председателя НБУ и запретить выдачу клиентам вкладов. Кроме Нацбанка ситуацией в ПИБ и вокруг него заинтересовались Генпрокуратура и СБУ.

Параллельно СМИ сообщили о том, что перед введением временной администрации основные владельцы "Проминвестбанка" в лице В.Матвиенко и членов его семьи получили несколько предложений о покупке их учреждения. В частности, среди возможных инвесторов называли главу "Дельта-Банка" Николая Лагуна и президента российской инвестиционно-финансовой группы "Интелинкс" Дмитрия Клюева (как сообщил "КоммерсантЪ-Украина"). Однако сделка не состоялась.

В августе 2007-го украинские СМИ уже сообщали о возможном недружественном поглощении "Проминвестбанка". В частности, речь шла о резко подскочившем спросе на акции банка при значительно возросшей их стоимости, что, по мнению экспертов, свидетельствовало о готовящейся попытке сменить собственника ПИБ.

Адрес: 01001, Киев, пер.Шевченко, 12 

Сайт: pib.com.ua

Телефон: (044) 201-51-20





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 15 ноября 2013 | 19:53   Carolina

    You're the one with ... here. I'm waihtcng for your posts.
  • 12 ноября 2013 | 15:38   Ammaliz

    That's a nicely made answer to a chilaenglng question
  • 04 ноября 2013 | 00:15   Akki

    You saved me a lot of halsse just now.
  • 17 октября 2013 | 11:35   Yoes

    A million thanks for posting this innofmatior.
  • 15 октября 2013 | 08:58   Seno

    Thank God! So... speaks!
  • 13 октября 2013 | 11:17   Zakaria

    Weeeee, what a quick and easy soltniou.


    НОВОСТИ
    У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
    С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
    С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
    Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
    Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
    Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
    Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
    Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
    Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
    Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007