КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/go/16/46790/index.html)


Российские шпионы прибыли в Вену (видео)

09 июля 2010 | 16:52

Самолет с десятью российскими агентами на борту прибыл в Вену, где их уже ожидает самолет российского МЧС

Автобус с российскими агентами отправился в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди сразу после того, как закончилось судебное заседание, на котором они признали себя виновными в работе на российское правительство.

Ранее поступала информация о том, что обмен российских агентов на заключенных из российских мест лишения свободы состоится в Вене. Однако американская сторона отказалась давать комментарии о технических подробностях соглашения, передает ВВС.

Российская сторона сообщила, что обменивает своих агентов, действовавших на территории США, на Сергея Скрипаля, Геннадия Василенко, Игоря Сутягина и Александра Запорожского. Об их помиловании сообщила пресс-служба президента России.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отметила, что, согласно российскому законодательству, все помилованные обратились к президенту с прошениями о помиловании, "в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях".

Помилованные уже отбыли значительную часть сроков своего заключения. Так Игорь Сутягин провел в местах лишения свободы 11 лет, Александр Запорожский — 9 лет, Сергей Скрипаль — более пяти лет.

В письме на имя судьи Кимбы Вуд, которая рассматривала дело десятерых обвиняемых в Нью-Йорке, говорится, что в рамках соглашения между двумя странами "российское правительство согласилось освободить российских заключенных и членов их семей для дальнейшего переселения".

По заявлению Министерства иностранных дел России, Служба внешней разведки и Центральное разведывательное управление США при достижении соглашения действовали "исходя из соображений гуманитарного характера и развития конструктивного партнерства".

МИД РФ отметил, что обмен осуществлен "в общем контексте улучшения российско-американских отношений".

В свою очередь в комментарии государственного обвинителя со стороны США Прит Барара говорится, что прокуратуре "удалось достичь справедливости на международному уровне, что укрепило национальную безопасности Соединенных Штатов Америки".


Напомним, 27 июня американские спецслужбы задержали десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России.

29 июня на Кипре был задержан еще один предполагаемый российский шпион и отпущен под залог. На данный момент его местонахождение неизвестно.

По информации Министерства юстиции Соединенных Штатов, задержания подозреваемых стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности самого Минюста.

Американские спецслужбы утверждают, что обвиняемые работали в стране под "глубоким прикрытием", перед ними была поставлена задача получать информацию из политических кругов США и передавать ее в Москву.

В российском МИД сначала назвали шпионский скандал с США нереальным. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждет от Вашингтона разъяснений в связи с задержанием в США группы лиц по обвинению в шпионаже в пользу России.

Вчера все десять российских шпионов, арестованных в Соединенных Штатах, признали свою вину в суде. Сегодня утром по киевскому времени они были депортированы из США

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.